Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 4 of 4
Lot 3620 - PFALZGRAFSCHAFT BEI RHEIN, - ALTE KURLINIE.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3620 - PFALZGRAFSCHAFT BEI RHEIN, - ALTE KURLINIE.

PFALZGRAFSCHAFT BEI RHEINJohann Kasimir, Administrator. 1583-1592, Bronzegußmedaille 1588 (von Claude de la Cloche). Geharnischte Büste rechts. Rs: Diamantring endet in verschlungenen Händen, darin Wappen an Lorbeer- und Palmzweig hängend. Fein geglätteter, neuerer Guss. Stemper 128. Slg.Memmersheimer 2223. Habich 3143. Vergoldet. Winzige Henkelspur. 31,5 mm. RR ss-vz

Lot 3621 - PFALZGRAFSCHAFT BEI RHEIN, - ALTE KURLINIE.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3621 - PFALZGRAFSCHAFT BEI RHEIN, - ALTE KURLINIE.

PFALZGRAFSCHAFT BEI RHEINJohann Kasimir, Administrator. 1583-1592, Bronzegußmedaille 1588 (von Claude de la Cloche). Geharnischte Büste rechts. Rs: Diamantring endet in verschlungenen Händen, darin Wappen an Lorbeer- und Palmzweig hängend. Fein geglätteter, alter Guss mit Tragöse. Altvergoldet. Stemper 128. Slg.Memmersheimer 2223. Habich 3143. 31,7 mm. ss
Ex Auktion Otto Helbing Nachfolger, München, 17. VI. 1929, Los 894.

Lot 3622 - PFALZGRAFSCHAFT BEI RHEIN, - ALTE KURLINIE.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3622 - PFALZGRAFSCHAFT BEI RHEIN, - ALTE KURLINIE.

PFALZGRAFSCHAFT BEI RHEINFriedrich IV. der Aufrichtige. 1592-1610, Ovale Bronzegußmedaille 1596 (von Claude de la Cloche). Geharnischte Büste rechts. Rs: Helm über drei Wappen zwischen geteilter Jahrzahl. Stemper 146. Slg.Memmersheimer 2238. Habich 3147. Fein geglätteter, alter vergoldeter Guss mit Tragöse. 39,0 x 32,3 mm. RR ss

Lot 3623 - PFALZGRAFSCHAFT BEI RHEIN, - ALTE KURLINIE.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3623 - PFALZGRAFSCHAFT BEI RHEIN, - ALTE KURLINIE.

PFALZGRAFSCHAFT BEI RHEINFriedrich IV. der Aufrichtige. 1592-1610, Mannheim.Gulden 1608 zu 26 Albus (ohne Mmz.) Drapierte und geharnischte Büste rechts. Rs: Kurhut über drei Wappen. Slg.Memmersheimer 2242. Slg.Noss 257. Haas 4. Hübsche Patina. Kleine Kratzer. 18,29 g. ss