Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 2 of 2
Lot 3521 - LEIPZIG,STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3521 - LEIPZIG,STADT

LEIPZIGMedaille 1699 (Stempel von G. L. Kaufmann) auf die Wiederherstellung der Neuen Kirche. Ansicht derselben mit Frontal- und Längsseite. Rs: Pietas richtet Religio auf. Mers. 2540. Slg.Engelhardt 1236 Var. Herrliche Patina. Minimale Randfehler. 31,3 mm; 9,07 g. RR fast St

Lot 3522 - LEIPZIG,STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3522 - LEIPZIG,STADT

LEIPZIGMedaille 1769 (Stempel von Jakob Friedrich Stieler) auf den Tod des Dichters und Philosophieprofessors {\i Christian Fürchtegott Gellert} (1715 - 1769). Dessen drapierte Büste l. Rs: PIETATI Lyra und Lorbeerkranz auf Rundaltar. Mit originalem bedrucktem Beipackzettel.

Mers. 4506. Wurzb. -. Herrliche Patina. 38,8 mm; 28,29 g. R St