eti@ Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a. Page 1 | Coin Auction

Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Active Auction
Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 3 of 3
Lot 3247 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - LINIE LÜNEBURG-CELLE.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3247 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - LINIE LÜNEBURG-CELLE.

BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURGFriedrich zu Celle. 1636-1648, Clausthal.Breiter Löser 1639 zu 3 Reichstalern (Mmz. Henning Schreiber). (Rosette) . V : G G . FRIDERICH . HERTZOG . ZU BRAUNS : U : LUNEB : COAD : D : ST : RA : D . P : E : ST : BREM : Geharnischtes Brustbild von vorne in verzierter Kartusche mit Engelskopf. Rs: * FRIED . ERNEHRD * - * UNFRIED . VERZEHRD * Fünffach behelmtes 12feldiges Wappen, darüber Jahrzahl; Wertpunze. Schöne...

Price: € 4,800.00
Lot 3248 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - LINIE LÜNEBURG-CELLE.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3248 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - LINIE LÜNEBURG-CELLE.

BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURGChristian Ludwig. 1648-1665, Clausthal.Breiter Löser 1659 zu 2 Reichstalern (Mmz. Lippold Wefer; mit Wertpunze). SINCERE ET CONSTANTER * ANNO . - 1659 * Gekröntes Monogramm des Herzogs in Lorbeerkranz und Wappenkreis. Rs: Roß links mit zurückgewendetem Kopf über Bergwerksansicht.

Price: € 1,000.00
Lot 3249 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - LINIE LÜNEBURG-CELLE.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3249 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - LINIE LÜNEBURG-CELLE.

BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURGGeorg Wilhelm. 1665-1705, Große Medaille 1696 (unsigniert; Stempel von Arvid Karlsteen). GEORGIVS . GUIL . - D . G . DVX . BR . ET . LVN . (Rosette) Dessen antik geharnischte und drapierte Büste rechts. Rs: FAVENT CONSTANTIBVS ASTRA 1696 auf einem Band über eine mit Pfauenfedern besteckte und gekrönte Säule mit aufgelegtem Stern.

Price: € 2,000.00