Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Active Auction
Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 3 of 3
Lot 3079 - BADEN-BADEN, MARKGRAFSCHAFT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3079 - BADEN-BADEN, MARKGRAFSCHAFT

BADEN-BADENWilhelm. 1622-1677, Baden-Baden.Taler 1626 (ohne Mmz.). Drapierte und geharnischte Büste mit Mühlsteinkragen rechts. Rs: Quadrierter Schild mit den Wappen von Sponheim, Eberstein, Lahr-Mahlberg und Sponheim mit dem Schrägbalkenschild als Herzschild zwischen sieben Helmen, zwischen den Steinbockshörnern die Jahrzahl. Berst. 104. Wiel. 259. Dav. 6038. Schöne dunkle Patina. Winzige Schrötlingsfehler. 29,18 g. R ss-vz
...

Price: € 1,000.00
Lot 3080 - BADEN-BADEN, MARKGRAFSCHAFT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3080 - BADEN-BADEN, MARKGRAFSCHAFT

BADEN-BADENLudwig Wilhelm ("Türkenlouis"). 1677-1707, Dame-Brettstein o.J. (Nürnberger Arbeit Ende 17. Jh. aus dunkel gebeiztem Buchsbaumholz) nach der Medaille 1693 (von Phlipp Heinrich Müller) auf den Feldzug am Oberrhein. Deutsch geharnischte Büste des Markgrafen r. Rs: Stehender antik gewandeter Markgraf zwischen flehendem Rhenus und Siegesgöttin. Himmelheber 204. WZ 44 vgl. Forst. 684 vgl. Kleine Randfehler. 56,7 mm. ss...

Price: € 240.00
Lot 3081 - BADEN-BADEN, MARKGRAFSCHAFT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3081 - BADEN-BADEN, MARKGRAFSCHAFT

BADEN-BADENLudwig Wilhelm ("Türkenlouis"). 1677-1707, Medaille 1704 (Stempel von Georg Hautsch) auf die Schlacht am Schellenberg. Geharnischtes Brustbild mit Allongeperücke rechts. Rs: Lagernder Flussgott vor Ansicht von {\i Donauwörth} , im Hintergrund der {\i Schellenberg} mit Befestigungen. Erhabene Randschrift. Schöne Patina. WZ 49. Slg.Erl. 2551. Mont. 1168. Kat.Jul. 652. Kleine Randfehler und winzige Kratzer. 36,8 mm; 18,53 g. R...

Price: € 600.00