Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 1 of 1
Lot 3726 - SACHSEN-WEISSENFELS,HERZOGTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3726 - SACHSEN-WEISSENFELS,HERZOGTUM

SACHSEN-WEISSENFELSAugust. 1656-1680, Große Medaille o.J. (um 1673; Stempel von Johann Georg Breyer) auf den Anspuch auf die Gewinnung der jülich-clevischen Lande. AVGVST : P . A . - A . M . D . S . I . C . E . M . Geharnischtes Brustbild rechts. Rs: SILENDO ET SPERANDO . Schwan schwimmt rechts. Mers. 2313 a (RR). Tentzel pag. 544 (Tafel 83, II). Vs. Stempelfehler. Schöne Patina. Kl. Randfehler und Kratzer. 52,1 mm; 57,97 g. RR ss-vz...