Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 3 of 3
Lot 3276 - ERFURT, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3276 - ERFURT, STADT

ERFURTGuldiner 1603 (Stempel von Florian Gruber) auf das Jahresschießen. Verziertes Stadtwappen zwischen Wildem Mann und Wilder Frau. Rs: Engel mit Armbrust und Büchse schweben mit Jahrzahl über fünf Zeilen Schrift. Leitzmann 803. Dav. 5256 Anm. Nicol 5. Slg.Peltzer 1045. Schöne Patina. Felder stellenweise fein geglättet. 24,18 g. RR ss

Lot 3277 - ERFURT, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3277 - ERFURT, STADT

ERFURTReichstaler 1617 (ohne Mmz.). Verziertes Stadtwappen zwischen Wildem Mann und Wilder Frau. Rs: Jahrzahl über Wappenschild. Leitzmann - (486 vgl). Dav. - (zu 5262). Kratzer und kleine Randfehler. 28,53 g. RR fast ss,Rs.ss
Seltene Variante ohne Signatur A - W unter dem Wappen!

Lot 3278 - ERFURT, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3278 - ERFURT, STADT

ERFURTReichstaler 1633 (ohne Mmz.). + MON + REIPVBLICAE + CIVITATIS + ERFFORDI + Verziertes Stadtwappen zwischen Wildem Mann und Wilder Frau. Rs: Strahlender Namen Jehovas zwischen zwei Engeln über Stadtansicht, außen ein Lorbeerkranz mit vier Wappenschilden. Leitzmann 563. Dav. 5270. Nicol 70. Feine Tönung. Winzige Kratzer. 28,41 g. RRR ss