Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 5 of 5
Lot 3624 - PFALZGRAFSCHAFT BEI RHEIN, - KURLINIE SIMMERN.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3624 - PFALZGRAFSCHAFT BEI RHEIN, - KURLINIE SIMMERN.

PFALZGRAFSCHAFT BEI RHEINFriedrich III. der Fromme. 1557-1576, Heidelberg.Taler 1567 (ohne Mmz.) + FRIDE + D + G + CO + PA + RHE + S + R + I + PRIN + EL + BA + DVX Geharnischte Büste fast von vorne mit Reichsapfel und Schwert (Griff zeigt auf S(ACRI). Rs: + HERR * NACH * DEINEM * WILLEN Löwe auf Helm über drei Wappen, darunter Jahrzahl.

Lot 3625 - PFALZGRAFSCHAFT BEI RHEIN, - KURLINIE SIMMERN.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3625 - PFALZGRAFSCHAFT BEI RHEIN, - KURLINIE SIMMERN.

PFALZGRAFSCHAFT BEI RHEINFriedrich V. der Geduldige. 1610-1623, Gnadenpfennig o.J. (1613; von Jan de Bommaert) zur Vermählung des Kurfürsten mit {\i Elisabeth von Großbritannnien} . FRID. COM. PAL. R. S. ROM. IMP. ELECTOR Büste des Kurfürsten halbrechts. Rs: ELISAB. D: G. PAL. R. S. R. IMP. ELEC. FIL. R. MAGN. BRIT Büste der Braut halblinks.

Lot 3626 - PFALZGRAFSCHAFT BEI RHEIN, - KURLINIE SIMMERN.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3626 - PFALZGRAFSCHAFT BEI RHEIN, - KURLINIE SIMMERN.

PFALZGRAFSCHAFT BEI RHEINKarl Ludwig. 1648-1680, Ovale Hohlgußmedaille 1649 (unsigniert; wohl von Thomas Simon) auf den Anspruch auf die volle Restitution der Pfalz. CAR . LVD . D . G . PAL . RH . EL . B . D . Geharnischtes Brustbild mit offenen Haaren links. Rs: Krone über den drei Kurschilden, darüber Jahrzahl.Vergoldeter, scharfer früher Guß mit Tragöse. Stemper 209. Slg.Memmersheimer -. Franks I, pag. 338, 183. Kleine Gußfehler...

Lot 3627 - PFALZGRAFSCHAFT BEI RHEIN, - KURLINIE SIMMERN.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3627 - PFALZGRAFSCHAFT BEI RHEIN, - KURLINIE SIMMERN.

PFALZGRAFSCHAFT BEI RHEINKarl Ludwig. 1648-1680, Heidelberg.Reichstaler 1657 auf das Vicariat des Kurfürsten nach dem Tode Kaiser Ferdinands III. 10 Zeilen Schrift. Rs: . DOMINVS . - PROVIDEBIT . Pfälzer Helm über den Schilden Pfalz, Regalien und Bayern. Slg.Memmersheimer 2312. Slg.Noss 291. Slg.Wolff 253. Dav. 7151. Walzenprägung mit herrlicher Patina. Winzige Kratzer. 28,87 g. vz-fast St

Lot 3628 - PFALZGRAFSCHAFT BEI RHEIN, - KURLINIE SIMMERN.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3628 - PFALZGRAFSCHAFT BEI RHEIN, - KURLINIE SIMMERN.

PFALZGRAFSCHAFT BEI RHEINKarl. 1680-1685, Medaille o.J. (1681; unsigniert) auf die Erhebung der Ansprüche auf die Pfälzer Erbländer und die Kriegserklärung Frankreichs. VIGILI NIMIVM NE CREDER SOPORI Schlafender (bayerischer) Löwe liegt rechts über Korngarbe, darüber der gallische Hahn. Rs: Acht Zeilen Schrift. Mit erhabener Randschrift. Slg.Memmersheimer 2362. Stemper -. Slg.Wolff 750. Forst. -. Slg.Erl. -. Hild. 92 (I, pag. 429)....