Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 19 of 19
Lot 4304 - danemark  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4304 - danemark

DÄNEMARK Christian IV. 1588-1648, Eins.Bronzegußmedaille 1595 (unsigniert) auf den Astronom {\i Tycho de Brahe} . Dessen Büste fast von vorne. Galster pag. 39. Alter Guss. 38,2 mm. R vz

Lot 4305 - danemark  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4305 - danemark

DÄNEMARK Christian IV. 1588-1648, Große Medaille 1611 (Stempel von Nicolaus Schwabe) auf die Eroberung von {\i Kalmar} . Geharnischtes Hüftbild mit umgelegter Feldherrenbinde und Kommandostab rechts, davor ein Tisch mit Helm. Rs: CEDE - MAIORI / CALMAR Ansicht des Schlosses mit Reitergruppe. Im Rand inkuse Gravur: - H = S = S * B = P = D - 1670 =. Galster 43. Hübsche Patina. Felder fein geglättet. 62,7 mm; 75,06 g. RR ss-vz
Die...

Lot 4306 - danemark  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4306 - danemark

DÄNEMARK Frederik III. 1648-1670, Ovale Medaille 1648 /1649 (Stempel von Sebastian Dadler) auf die Krönung am 29. November 1648 und die Friedensverhandlungen in {\i Nürnberg} 1649. Geharnischte Büste mit Mantel und Kleinod des Elefantenordens halbrechts. Rs: Auf Postament sitzende Pax mit Buch und Palmwedel hält eine Sonne in der rechten Hand und hat die Füße auf eine Erdkugel gelegt. Schöne dunkle Patina. Galster 80. Maué 72. Wiecek...

Lot 4307 - danemark  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4307 - danemark

DÄNEMARK Frederik III. 1648-1670, Kopenhagen.Krone 1659 (Mmz. Heinrich Köhler) zu 4 Mark geprägt auf die Vereitelung der Eroberung Kopenhagens durch die Schweden am 11. Februar. Gekröntes Monogramm auf Stein, der den Perlkreis durchbricht. Rs: Arm aus Wolke durchtrennt mit Schwert eine Hand, die nach der Krone greift. Hede 100 A. KM 221. Dav. 3576. Winziger Schrötlingsriss. Vs. Grafitto. 21,90 g. ss-vz

Lot 4308 - danemark  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4308 - danemark

DÄNEMARK Frederik III. 1648-1670, Kopenhagen.Krone 1666 zu IIII MARCK danske (Mmz. Gottfred Krüger). Umschrift beginnt l. oben. Gekröntes Monogramm. Rs: Gekrönter Landesschild auf Kreuz. Hede 112A. KM 274. Dav. 3580. Winzige Schrötlingsfehler. 21,79 g. R ss

Lot 4309 - danemark  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4309 - danemark

DÄNEMARK Frederik III. 1648-1670, Kopenhagen.2 Mark 1666 (Mmz. Gottfred Krüger). Belorbeerte antik geharnischte und drapierte Büste des Königs r. Rs: Krone zwischen G - K über Jahrzahl und Motto in Schreibschrift. Hede 108A. KM 267.2. 11,24 g. R ss

Lot 4310 - danemark  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4310 - danemark

DÄNEMARK Frederik IV. 1699-1730, Kopenhagen.Krone 1711 zu IIII Marck danske (Mmz. Christian Wineke). König zu Roß r. Rs: Gekröntes Wappen in 2 Ordensketten. Schräg geriffelter Rand.

Hede 39. KM 503. Dav. 1290. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler. 21,90 g. ss

Lot 4311 - danemark  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4311 - danemark

DÄNEMARK Christian VI. 1730-1746, Kopenhagen.24 Skilling 1733 (Mmz. Christian Wineke). Gekröntes Spiegelmonogramm. Rs: Gekröntes Wappen Dänemark / Norwegen / Schweden zwischen Jahrzahl auf Kreuz. Schräg geriffelter Rand. Hede 7B. KM 538. 9,10 g. ss

Lot 4312 - danemark  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4312 - danemark

DÄNEMARK Christian VII. 1766-1808, Altona.Speciedaler 1777 (Mmz. Caspar Henrik Lyng). Gekröntes Spiegelmonogramm. Rs: Gekrönter Schild Dänemark / Norwegen / Schweden in Lorbeerkranz. Laubrand. Hede 11D. KM 632.2. Dav. 1309. 28,77 g. ss

Lot 4313 - danemark  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4313 - danemark

DÄNEMARK Christian VII. 1766-1808, Kopenhagen.Rigsdaler 1799 Species (Mmz. Hans Jacob Arnold Branth; Stempel von Peter Leonard Gianelli). Kopf des Königs r. Rs: Gekrönter Schild Dänemark / Norwegen / Schweden. Kettenrand. Hede 13B. KM 654. Dav. 1314. Hübsche Patina. 28,77 g. R ss

Lot 4314 - danemark  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4314 - danemark

DÄNEMARK Frederik VI. 1808-1839, Altona.1 Riksdaler Species 1839 FF (Mmz. Johan Friedrich Freund; Stempel von Johannes Conradsen).

Hede 26D. Hobson 324. Dav. 73. Feine Patina. Kleine Rand- und Schrötlingsfehler. 28,84 g. vz-ss

Lot 4315 - danemark  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4315 - danemark

DÄNEMARK Frederik VII. 1848-1863, Kopenhagen.Speciedaler 1849 (Mmz. Georg Vilhelm Svendsen; Stempel von Frederik Christopher Krohn). Hede 4A. KM 744.1. Dav. 76. Hübsche Patina. Winzige Randfehler 28,90 g. ss-fast vz

Lot 4316 - danemark  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4316 - danemark

DÄNEMARK Christian IX. 1863-1906, Kopenhagen.10 Kroner 1873 (900 fein; Mmz. Christian Svendsen). Hede 9. Schl. 69. Fr. 296. Winzige Kratzer. 4,46 g. G O L D fast St

Lot 4317 - danemark  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4317 - danemark

DÄNEMARK Christian IX. 1863-1906, Kopenhagen.20 Kroner 1876 (900 fein; Mmz. Christian Svendsen). Hede 8. Schl. 65. Fr. 295. Winzige Kratzer. 8,96 g. G O L D vz

Lot 4318 - danemark  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4318 - danemark

DÄNEMARK Frederik VIII. 1906-1912, Kopenhagen.10 Kroner 1908 VBP (= Mmz. Vilhelm Burchard Poulsen). 900 fein.

Hede 2. Hobson 384. Schl. 80. Fr. 298. Minimale Randfehler und Kratzer. 4,48 g. G O L D vz-fast St

Lot 4319 - danemark  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4319 - danemark

DÄNEMARK Frederik VIII. 1906-1912, Kopenhagen.20 Kroner 1908 (900 fein; Mmz. Vilhelm Burchard Poulsen).

Hede 1. Schl. 75. Fr. 297. Winzige Kratzer. 8,96 g. G O L D vz-St

Lot 4320 - danemark  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4320 - danemark

DÄNEMARK Frederik VIII. 1906-1912, Kopenhagen.10 Kroner 1909 (900 fein; Mmz. Vilhelm Burchard Poulsen).

Hede 2. Schl. 81. Fr. 298. Winzige Kratzer. 4,48 g. G O L D fast St

Lot 4321 - danemark  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4321 - danemark

DÄNEMARK Christian X. 1912-1947, Kopenhagen.10 Kroner 1913 (900 fein; Mmz. Vilhelm Burchard Poulsen).

Hede 2. Schl. 91. Fr. 300. Winzige Kratzer. 4,48 g. G O L D vz-St

Lot 4322 - danemark  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4322 - danemark

DÄNEMARK Christian X. 1912-1947, Kopenhagen.20 Kroner 1916 (900 fein; Mmz. Vilhelm Burchard Poulsen).

Hede 1. Schl. 85. Fr. 299. Winzige Kratzer. 8,95 g. G O L D vz-St