Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 6 of 6
Lot 4458 - POLEN-DANZIG, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4458 - POLEN-DANZIG, STADT

POLEN-DANZIGHochzeitsmedaille o.J. (um 1640; Stempel von Johann Höhn). LEGITIMO THALAMI QUI DEXTRAS FOEDERE IUNGUNT : HOS DEUS OMNI MODA . Brautpaar mit flammendem Herz um Tisch. Rs: PROLETHORUM, VICTU MENSAM, VELAMINE CORP9 : ATQUE OPERIT DRACHM[AE] GRA[ND]INE TECTA DOM9 : In weinumrankter Laube betende Familie um gedeckten Tisch. Kahane 139 vgl. Wiecek 96 vgl. Feine Patina. Kleine Randfehler und Kratzer. 55,9 mm; 43,70 g. vz...

Lot 4459 - POLEN-DANZIG, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4459 - POLEN-DANZIG, STADT

POLEN-DANZIGGroße Medaille 1642 (Stempel von Sebastian Dadler) auf {\i König Wladislaw IV. von Polen} . Dieser sitzt mit Harnisch und Feldherrnstab auf nach rechts springendem Pferd, im Hintergrund Schlachtszene. Rs: Strahlender Name Jehovas über der Stadtansicht mit Befestigungsanlagen, davor Fuhrwagen und Vogelstange, im Vordergrund halten zwei Löwen das Stadtwappen. HCz. 1830. Wiecek 113. Maué 51. Dutkowski-Suchanek 568. Feine...

Lot 4460 - POLEN-DANZIG, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4460 - POLEN-DANZIG, STADT

POLEN-DANZIGGroße Medaille o.J. (nach 1644; Stempel von Sebastian Dadler) auf die Verhandlungen für den Westfälischen Frieden. Bellona ringt mit Pax um den Frieden, von links reicht eine Hand Globus und Merkurstab, rechts lehnt das Gorgoneion und eine Lanze an einem Baum. Rs: Pax steht mit Merkurstab, Ähren, Palm- und Ölzweig auf besiegtem Mars, im Hintergrund Themis und Copia vor Landschaft mit Stadtansicht. Schöne Patina. Maué 55....

Lot 4461 - POLEN-DANZIG, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4461 - POLEN-DANZIG, STADT

POLEN-DANZIGGroße Medaille 1660 (Stempel von Johann Höhn d. Ä.) auf den {\i Frieden von Oliva} bei Danzig. Taube mit Olivenzweig und Engel mit Herzgirlanden über der Ansicht des Klosters von Oliva. Rs: Knieende Frau vor Baum, im Hintergrund die Stadtansicht von Danzig und Schiffe auf See. HCz. 2149. Slg.Marienburg 8703. PiN 238. Dutkowski-Suchanek 581. Schöne Patina. Kleine Randfehler und Kratzer. 73,8 mm; 97,51 g. RR ss-vz
Der...

Lot 4462 - POLEN-DANZIG, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4462 - POLEN-DANZIG, STADT

POLEN-DANZIGWladislaw IV. 1633-1648, Taler 1639 (Mmz. Gerhard Rogge). VLAD : IIII D : G : REX POL : ET SVE : M : D : LIT : RVS : PRVS Gekröntes Brustbild mit Spitzenkragen rechts. Rs: MONETA ARGENTEA CIVITATIS GEDANENSIS Löwen halten Stadtwappen. HCz. 1805. Dutkowski-Suchanek 222 I Var. Gumowski 1443 Kopicki 7565. Dav. 4356. Herrliche Patina. Kleine Henkelspur und Randfehler. 28,82 g. R ss-vz

Lot 4463 - POLEN-DANZIG, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4463 - POLEN-DANZIG, STADT

POLEN-DANZIGWladislaw IV. 1633-1648, Taler 1640 (Mmz. Gerhard Rogge). VLAD : IIII : D : G : REX : POL : ET SVE : M : D : LIT : RVS : PRVS : Gekröntes Brustbild mit Spitzenkragen rechts. Rs: MONETA ARGENTEA CIVITATIS GEDANENSIS Löwen halten Stadtwappen. Herrliche Patina. HCz. 1816. Dutkowski-Suchanek 222 d. Gumowski 1462 Kopicki 7567. Dav. 4356. Kleine Prüfspur am Rand und Kratzer. 29,09 g. RR vz-St,Rs.vz
Sehr selten in dieser...