Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 3 of 3
Lot 3553 - NAUMBURG, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3553 - NAUMBURG, STADT

NAUMBURGDoppelkopf - Medaille o.J. wohl 1543 zum Naumburger Bischofsstreit. ECCLESIA : PERVERSA TENET FACIEM DIABOLI Doppelkopf aus Papst und Teufel. Rs: STVLTI ALIQVANDO SAPIENTES Doppelkopf aus Kardinal und Narr. Kat.Belli 1577 Var. Slg.Whiting 47 vgl. Schöne Patina. Kleine Randfehler und Kratzer. 38,2 mm; 19,58 g. ss-vz

Lot 3554 - NAUMBURG, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3554 - NAUMBURG, STADT

NAUMBURGDoppelkopf - Medaille o.J. wohl 1543 zum Naumburger Bischofsstreit. ECCLESIA PERVERSA TENET FACIEM DIABOLI Doppelkopf aus Papst und Teufel. Rs: STVLTI ALIQVANDO SAPIENTES Doppelkopf aus Kardinal und Narr. Kat.Belli 1577. Slg.Whiting 47. Ziselierter alter Guß. 34,2 mm; 16,38 g. ss-s

Lot 3555 - NAUMBURG, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3555 - NAUMBURG, STADT

NAUMBURGDukat 1961 (980 fein; Stempel von Werner Graul`) "Aureus Magnus". Büste halblinks der Uta vom Naumburger Dom. Rs: Sechsschenkliges Blumenkreuz.20,1 mm; 3,45 g. G O L D PP