Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 2 of 2
Lot 3256 - BRESLAU, FÜRSTBISTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3256 - BRESLAU, FÜRSTBISTUM

BRESLAUKarl Ferdinand Prinz von Polen. 1625-1655, Neisse.Dicker Doppeltaler 1639 (ohne Mmz.) CAR + FERD + PP + ET + S + EPS + WRAT + Brustbild fast von vorne in Ornat. Rs: OMNIS POTESTAS A DEO EST + Strahlendes Gottesauge über gekreuztem Zepter und Krummstab, zu den Seiten die ovalen Wappen von Polen und Breslau. Schöne Patina. Sammlerpunze im Rand und Randfehler. FuS 2667. Slg.Strieboll 1013. HCz. 1890. Dav. 5113. Kleine Kratzer. 53,...

Lot 3257 - BRESLAU, FÜRSTBISTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3257 - BRESLAU, FÜRSTBISTUM

BRESLAUFriedrich Landgraf von Hessen-Darmstadt. 1671-1682, Große Medaille o.J. (1677; von P. Cheron). Erhabene Büste rechts mit Calotte. Rs: Fußwaschung Christi.

Alter ziselierter und geglätteter Guss. FuS 2691. Slg.Strieboll -. Pr.Alex. -. Vs. Punze M V H. 48,9 mm; 57,93 g. R vz