Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Active Auction
Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 7 of 7
Lot 3238 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - NEUES HAUS BRAUNSCHWEIG ZU WOLFENBÜ  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3238 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - NEUES HAUS BRAUNSCHWEIG ZU WOLFENBÜ

BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURGAugust der Jüngere. 1635-1666, Goslar.V. Glockentaler 1643 (Mmz. Henning Schlüter). Geharnischtes Hüftbild links. Rs: Glocke mit Aufschrift WAIDIR, Klöppel und Planetenzeichen Mercur.

W. 814. F. 198. Kni. 630. Knyp. 457. Dav. 6373 A. Herrliche Patina. Winzige Kratzer. 28,94 g. ss-vz

Price: € 280.00
Lot 3239 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - NEUES HAUS BRAUNSCHWEIG ZU WOLFENBÜ  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3239 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - NEUES HAUS BRAUNSCHWEIG ZU WOLFENBÜ

BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURGAugust der Jüngere. 1635-1666, Zellerfeld."Reisetaler" o.J. (um 1650; Mmz. Henning Schlüter). Büste fast von vorne ohne Käppchen. Rs: Wanderer an Ufer blickt auf ein Segelschiff mit Landungsbrücke, dahinter ein weiteres Segelschiff in vollem Wind.

W. 804A. F. 265. Knyph. 500. Kni. 615. Dav. 6357. Feine Patina. Entfernter Henkel. Winzige Schrötlingsfehler. 28,87 g. R ss

Price: € 240.00
Lot 3240 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - NEUES HAUS BRAUNSCHWEIG ZU WOLFENBÜ  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3240 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - NEUES HAUS BRAUNSCHWEIG ZU WOLFENBÜ

BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURGAugust der Jüngere. 1635-1666, Zellerfeld.Breiter Löser 1666 zu 5 Reichstalern (Mmz. Henning Schlüter) auf den 88. Geburtstag des Herzogs. FAUSTUM / IUSTITI[AE] ET PACIS / CONSORTIUM Justitia und Pax mit Krone und Kranz um drapierte Büste des Herzogs halbrechts mit Käppchen über Schriftband mit AUGUSTUS / D : G . DUX BR : ET LUNE : Rs: Braunschweiger Helm umgeben von ALLES MIT BEDACHT / [AE]TAT : LXXXVIII . D :...

Price: € 6,000.00
Lot 3241 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - NEUES HAUS BRAUNSCHWEIG ZU WOLFENBÜ  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3241 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - NEUES HAUS BRAUNSCHWEIG ZU WOLFENBÜ

BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURGAugust der Jüngere. 1635-1666, Zellerfeld.Breiter Löser 1666 zu 2 Reichstalern (Mmz. Henning Schlüter) auf den 88. Geburtstag des Herzogs. AUGUSTI AUGUSTAM - VIRTUTEM FAMA CORONAT Büste fast von vorne zwischen zwei Genien mit Lorbeerkranz und Posaune. Rs: ALLES MIT BEDACHT um Helm mit Braunschweiger Zier in Wappenkreis; Wertpunze.

Price: € 1,400.00
Lot 3242 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - NEUES HAUS BRAUNSCHWEIG ZU WOLFENBÜ  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3242 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - NEUES HAUS BRAUNSCHWEIG ZU WOLFENBÜ

BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURGRudolph August und Anthon Ulrich. 1685-1704, Medaille 1694 (Stempel von Christian Wermuth). RVDOLPH9 AVGUST9 ET ANTHONI9 VLRIC9 Geharnischte Büsten der Herzöge gegeneinander. Rs: REMIGIO ALTISSIMI VNI . Steuerruder über der Stadansicht Braunschweigs, im Abschnitt römische Jahrzahl.

Price: € 1,000.00
Lot 3243 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - NEUES HAUS BRAUNSCHWEIG ZU WOLFENBÜ  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3243 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - NEUES HAUS BRAUNSCHWEIG ZU WOLFENBÜ

BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURGRudolph August und Anthon Ulrich. 1685-1704, Zellerfeld.Breiter Reichstaler 1700 (sogenannter "Eintrachtstaler"; Mmz. Rudolph Bornemann). Die drapierten Büsten der beiden Herzöge rechts. Rs: DVOBVS - FVLCRIS - SECVRIVS . Herzoghut über Armaturen an 2 Säulen.

Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsriß. W. 2066. F. 778. Kni. 879. Knyph. 677. Dav. 6395. Fassungsspuren, Kratzer. 28,93 g. vz

Price: € 240.00
Lot 3244 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - NEUES HAUS BRAUNSCHWEIG ZU WOLFENBÜ  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3244 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - NEUES HAUS BRAUNSCHWEIG ZU WOLFENBÜ

BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURGAnthon Ulrich. 1704-1714, Große Medaille o.J. (unsigniert). ANTONIVS . VLRIC . - D . G . DVX . BR . ET . LVN . Geharnischtes Brustbild mit Stern des Elefantenordens rechts. Rs: FRVCTIBVS ET FLORE PERENNAT Orangenbaum in Gefäß vor einem Barockgarten.

Brockmann 261. F. -. Kni. -. Knyph. -. Schöne Patina. Randfehler und kleine Kratzer. 59,2 mm; 87,33 g. RRR ss-vz

Price: € 2,000.00