Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Active Auction
Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 7 of 7
Lot 3231 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - MITTLERES HAUS BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜ  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3231 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - MITTLERES HAUS BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜ

BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURGHeinrich der Jüngere. 1514-1568, Riechenberg oder Goslar.Taler 1554 . Brustbild mit Barett und Pelzmantel links. Rs: Wilder Mann mit Baumstamm in zweizeiliger Umschrift. Herrliche Patina. Stellenweise schwach ausgeprägt. W. 394. F. 71. Kni. 179. Knyp. 99. Dav. 9046 Schulten 438. Kleine Kratzer. 28,84 g. R ss-vz

Price: € 360.00
Lot 3232 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - MITTLERES HAUS BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜ  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3232 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - MITTLERES HAUS BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜ

BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURGHeinrich der Jüngere. 1514-1568, Goslar.1/4 Taler 1562 (Mmz. Andreas Küne). Brustbild links zwischen geteilter Jahrzahl. Behelmtes quadriertes Wappen neben Wildem Mann.

W. 413. F. -. Kni. 207. Knyph. -. Hübsche Patina. 6,71 g. ss-s

Price: € 120.00
Lot 3233 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - MITTLERES HAUS BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜ  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3233 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - MITTLERES HAUS BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜ

BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURGHeinrich Julius. 1589-1613, Gußmedaillon o.J. nach dem Vorbild des Breiten Lösers 1609 zu 5 Reichstalern. Geharnischter Herzog reitet links mit Kommandostab, im Hintergrund Wolfenbütteler Schloss. Rs: Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen; Wertzahl.

W. 614 vgl. F. -. Kni. 284 vgl. Knyph. 143 vgl. Dav. 28 vgl. Fein zislelierte und geglättete Arbeit. Patina. 79,5 mm; 120,35 g. ss-vz

Price: € 200.00
Lot 3234 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - MITTLERES HAUS BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜ  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3234 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - MITTLERES HAUS BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜ

BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURGHeinrich Julius. 1589-1613, Medaille 1610 (Stempel von Heinrich Rappost) im doppelten Talergewicht. HENRICVS . IVLIVS . D : G : POST - : EPIS : HALB : DVX . BRVN : ET : LVN Fünffach behelmter elffeldiger Wappenschild mit Halberstädter Herzschild, unten . HR F . - . 1610 . Rs: INVIDIA ASSECLA INTEGRITATIS Früchtetragender Palmbaum in Landschaft, zu dessen Fuß Schlangen und Kröten. Schöne Patina. Winzige...

Price: € 4,000.00
Lot 3235 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - MITTLERES HAUS BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜ  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3235 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - MITTLERES HAUS BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜ

BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURGHeinrich Julius. 1589-1613, Zellerfeld.Breiter Löser 1612 (Mmz. Heinrich Öckeler) zu 2 Reichstalern ohne Wertpunze. HENRICVS . IVLIVS . D : G . POSTVL. EPICOP . HALBE . DVX . BRVNS . ET . LV * Herzog zu Roß links. Rs: HONESTUM * PRO - PATRIA * 1612 5fach behelmtes 11feldiges Wappen mit Mittelschild Halberstadt.Feine Tönung. W. 621. F. 733. Kni. 293. Knyph. -. Dav. 32 A. Duve 4. Winzige Schrötlings- und Randfehler...

Price: € 1,600.00
Lot 3236 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - MITTLERES HAUS BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜ  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3236 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - MITTLERES HAUS BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜ

BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURGFriedrich Ulrich. 1613-1634, Goslar oder Zellernfeld.Breiter Löser o.J. zu 3 Reichstalern (Mmz. Heinrich Oeckeler) sog. "Reiterlöser". * FRIDERICUS * ULRICUS * D : G . DUX * BRUNSVICENSIS * ET * LUNEBURG * : Geharnischter Herzog mit hohem Hut und Kommandostab reitet rechts. Rs: Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen zwischen zwei Wilden Männern, die die Bäume neben sich halten; Wertpunze. Attraktive Patina mit...

Price: € 2,400.00
Lot 3237 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - MITTLERES HAUS BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜ  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3237 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - MITTLERES HAUS BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜ

BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURGFriedrich Ulrich. 1613-1634, 12 Kreuzer o.J. mit Spruch-Umschrift. Löwe rechts zwischen zwei Herzen. Rs: Doppeladler mit Titel Kaiser {\i Ferdinand II} . Witt. 1193. Kraaz -. Knyph. 7531. Stellenweise schwach ausgeprägt. 2,45 g. ss

Price: € 100.00