Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Active Auction
Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 2 of 2
Lot 3082 - BADEN-DURLACH, MARKGRAFSCHAFT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3082 - BADEN-DURLACH, MARKGRAFSCHAFT

BADEN-DURLACHErnst. 1515-1553, Bronzegußmedaille 1534 (von Mathes Gebel) auf seine Tochter {\i Margarethe von Öttingen} . Erhabene Büste mit Haarnetz und Federhut. Rs: 2 Löwen mit dem quadrierten Schild Baden/Sponheim über 2 verschlungenen Händen mit Herz.

WZ 61. Habich 1110. Slg.Zeitz 52. Berst. 144. Löf. pag. 208. Späterer Guß. 41,9 mm. vz

Price: € 120.00
Lot 3083 - BADEN-DURLACH, MARKGRAFSCHAFT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3083 - BADEN-DURLACH, MARKGRAFSCHAFT

BADEN-DURLACHKarl Wilhelm. 1709-1738, Medaille 1709 (Stempel von Philipp Heinrich Müller) auf den Regierungsantritt. CAROL9 GVILELM9 D . G . MARCH . BADEN . DVRL . ET HOCHB . Dessen geharnischte Büste r. Rs: AVDACEM FORTVNA CORONAT Gekrönter Löwe links auf zerbrochenen Armaturen. Forst. 755. WZ 100. Berst. 246. Bally 1181. Slg.Zeitz 77. Slg.Erl. 2681. Herrliche Patina. Kleine Randfehler und Kratzer. 43,3 mm; 28,82 g. vz-fast St...

Price: € 600.00