Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 4 of 4
Lot 4536 - SCHWEIZ-ZÜRICH,STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4536 - SCHWEIZ-ZÜRICH,STADT

SCHWEIZ-ZÜRICHPatenpfennig o.J. (1547/48; von Hans Jakob Stampfer) für die Taufe der Prinzessin {\i Claudia} , der Tochter des französischen Königs {\i Henri II.} als Geschenk der eidgenössischen Stände. Erhobene Hand hält ein Band mit den Wappenschilden der 13 alten Orte. Rs: Zwei Engel halten Kreuz, darauf Gravur SIDEVS . NOBISCVM / QVIS CON . TRANOS, außen sieben Wappenschilde der zugewandten Orte. Feinst ziselierter und geglätteter...

Lot 4537 - SCHWEIZ-ZÜRICH,STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4537 - SCHWEIZ-ZÜRICH,STADT

SCHWEIZ-ZÜRICHPatenpfennig o.J. (1547/48; von Hans Jakob Stampfer) für die Taufe der Prinzessin {\i Claudia} , der Tochter des französischen Königs {\i Henri II.} als Geschenk der eidgenössischen Stände. Erhobene Hand hält ein Band mit den Wappenschilden der 13 alten Orte. Rs: Zwei Engel halten Kreuz mit Gravur, außen sieben Wappenschilde der zugewandten Orte. Haller 30 Var. Alter Guß mit Tragring. Reste von Vergoldung. 74,1 mm; 64,28...

Lot 4538 - SCHWEIZ-ZÜRICH,STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4538 - SCHWEIZ-ZÜRICH,STADT

SCHWEIZ-ZÜRICHTaler 1758 (unsigniert). MONETA REIPUBLIC[AE] TIGURIN[AE] Steigender Löwe links mit Schwert und Stadtschild. Rs: DOMINE / CONSERVA / NOS IN / PACE / 1758 über Palm- und Lorbeerzweig.

D.T. 421k. NHMZ 2- 1164vv. Dav. 1789. Hübsche Tönung. 27,86 g. vz-fast St

Lot 4539 - SCHWEIZ-ZÜRICH,STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4539 - SCHWEIZ-ZÜRICH,STADT

SCHWEIZ-ZÜRICHTaler 1761 (unsigniert). MONETA REIPUBLIC[AE] TIGURIN[AE] Steigender Löwe l. mit Schwert und Stadtschild. Rs: DOMINE CONSERVA NOS IN PACE Stadtansicht von Süden.

D.T. 422p. NHMZ 2- 1164zz. Divo 1791. Dav. 1791. Feine Tönung. Kleiner Stempelfehler winzige Kratzer. 27,83 g. ss-fast vz
Mit Unterlagszettel des Sammlers.