Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Active Auction
Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 2 of 2
Lot 4529 - SCHWEIZ-BASEL,STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4529 - SCHWEIZ-BASEL,STADT

SCHWEIZ-BASELDoppeltaler o.J. (um 1670; unsigniert). BASILEA in Kartusche über Stadtasicht mit Rhein, im Vordergrund Kleinbasel. Rs: * DOMINE . CONSERVA . NOS . IN . PACE um Baselstab in rundem Schild, außerhalb acht Vogteiwappen zwischen Verzierung. D.T. 1329. HMZ 2-77 b. Winterstein 11. Ewig 127. Divo 86. Dav. 1741. Schöne Patina. Kleine Randfehler, Rs. kleine Kerbe. 55,25 g. RR ss,Rs.ss-vz

Price: € 1,200.00
Lot 4530 - SCHWEIZ-BASEL,STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4530 - SCHWEIZ-BASEL,STADT

SCHWEIZ-BASEL1/4 Taler o.J. (18. Jh.) Wappenkreis. Rs: Stadtansicht (s; gestopftes Loch). Dazu 5 Franken 1879 auf das Eidgenössische Schützenfest (ohne Strahlen zwischen Schwert und Bein des Kriegers; Dav. 388, Martin 56; ss-vz; Henkelspur, Kratzer).

HMZ 2- 102a und 1343 l. 2 St.

Price: € 120.00