Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Active Auction
Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 19 of 19
Lot 3767 - WÜRZBURG, BISTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3767 - WÜRZBURG, BISTUM

WÜRZBURGMelchior Zobel v.Giebelstadt z.Guttenb. 1544-1558, Medaille o.J. (1551; Modell von Joachim Deschler). Brustbild mit Barett rechts im Alter von 46 Jahren. Rs: Doppelt behelmtes Wappen. Helm. 20. Habich 1589 (I,2). Alter Guss mit dunkler Patina. Felder fein geglättet. 39,4 mm; 31,11 g. R ss-vz

Price: € 140.00
Lot 3768 - WÜRZBURG, BISTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3768 - WÜRZBURG, BISTUM

WÜRZBURGMelchior Zobel v.Giebelstadt z.Guttenb. 1544-1558, Medaille o.J. (1551; Modell von Joachim Deschler). Brustbild mit Barett rechts im Alter von 46 Jahren. Rs: Doppelt behelmtes Wappen. Helm. 20. Habich 1589 (I,2). Später fein geglätteter Guss, Reste von Altvergoldung. 39,4 mm; 26,71 g. R ss

Price: € 120.00
Lot 3769 - WÜRZBURG, BISTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3769 - WÜRZBURG, BISTUM

WÜRZBURGMelchior Zobel v.Giebelstadt z.Guttenb. 1544-1558, Guldiner 1554 (Mmz. Zainhaken auf X = Caspar Seyler). Kniebild St. Kilians von vorn mit geschultertem Schwert und Krummstab hinter quadriertem Schild Franken / Zobel / Zobel / Würzburg zwischen S - K und Jahrzahl. Rs: Gekrönter Doppeladler und Titel {\i Kaiser Karls V.} Helm. 51. Pil. 904. Dav. 9975. Schulten 3722. Schöne Patina. Kleine Kratzer. Fassungsspur. 28,57 g. ss...

Price: € 240.00
Lot 3770 - WÜRZBURG, BISTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3770 - WÜRZBURG, BISTUM

WÜRZBURGJulius Echter von Mespelbrunn. 1573-1617, Gußmedaille o.J. (1575; von Valentin Maler). Brustbild des Bischofs fast von vorn mit geglöckeltem Mühlsteinkragen. Rs: 3fach behelmtes quadriertes Wappen Franken / Echter / Würzburg / Echter. Galvano mit Resten von Vergoldung. Helm. 121 vgl. Pil. 922 vgl. Slg.Erl. 2221 vgl. Felder stellenweise fein geglättet. 43,5 mm; 20,40 g.. R vz

Price: € 120.00
Lot 3771 - WÜRZBURG, BISTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3771 - WÜRZBURG, BISTUM

WÜRZBURGSchwedisches Interregnum. 1631-1634, Würzburg.Taler 1631 (ohne Mmz.) Geharnischtes Brustbild {\i Gustav Adolphs II. von Schweden} mit Kommandostab und Reichsapfel r. unter strahlendem Namen Jehovas. Rs: Losung und Jahrzahl über gekröntem Wappen mit Mittelschild Wasa. Helm. 247. Pil. 976. AAJ 7a. Dav. 4559. Hübsche Patina. Winzige Kratzer. 28,71 g. ss

Price: € 400.00
Lot 3772 - WÜRZBURG, BISTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3772 - WÜRZBURG, BISTUM

WÜRZBURGJohann Philipp I. Graf von Schönborn. 1642-1673, Ovale Gußmedaille 1663 (unsigniert). Büste rechts. Rs: Fünffach behelmtes Wappen Mainz / Franken / Würzburg / Mainz mit Herzschild Schönborn in Lorbeerkranz. Alter ziselierter Guss mit Öse und Resten von Vergoldung. Helm. 311. Pr.Alex. -. Slg.Pick 435. Slg.Piloty 998. Slg.Walther -. Slg.Heerdt -. Feld der Vs. fein geglättet. 48,5 x 42,6 mm; 23,44 g. R ss-vz

Price: € 600.00
Lot 3773 - WÜRZBURG, BISTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3773 - WÜRZBURG, BISTUM

WÜRZBURGJohann Hartmann von Rosenbach. 1673-1675, Verg. ovale Gussmedaille o.J. (unsigniert). IOHAN . HARTMAN : um Brustbild in Ornat links. Rs: Gekröntes Wappenschild. Helm. 335. Pil. -. Alter fein geglätteter, ziselierter Guß. 41,4 x 34,1 mm; 23,14 g. RR ss

Price: € 200.00
Lot 3774 - WÜRZBURG, BISTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3774 - WÜRZBURG, BISTUM

WÜRZBURGPeter Philipp von Dernbach. 1675-1683, Reichstaler o.J. (ohne Mmz.) PETR9 PHILL : D . G : EP . BA[MB] . - HERB : S . R . I . PR : F . O . DVX * Büste des Bischofs rechts im Ornat hinter Wappen. Rs: CLYPEVS OMNIBVS - IN TE SPERANTIB9 Stehende Madonna von vorn auf Mondsichel.

Helm. 380. Pil. 1050. Dav. 5985. Walzenprägung mit schöner Patina. Überprägungsspuren. 29,29 g. RR ss

Price: € 400.00
Lot 3775 - WÜRZBURG, BISTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3775 - WÜRZBURG, BISTUM

WÜRZBURGJohann Philipp II. von Greiffenklau-Voll 1699-1719, Große Medaille 1702 (Stempel von Georg Hautsch). IOAN + PHILIP + D + G + EP + HERB + S + R + I + PR + FR + OR + DVX + Brustbild in Ornat rechts. Rs: SEMPER - IDEM + um Tanne, im Abschnitt römische Jahrzahl. Mit erhabener Randschrift. Hübsche Patina. Helm. 488. Pil. 1073. Slg.Erl. -. Hübsche Patina. Randfehler und Kratzer. 73,8 mm; 122,16 g. RRR vz

Price: € 2,400.00
Lot 3776 - WÜRZBURG, BISTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3776 - WÜRZBURG, BISTUM

WÜRZBURGJohann Philipp II. von Greiffenklau-Voll 1699-1719, Medaillon o.J. (um 1706; Stempel von Georg Hautsch). IOAN . PHILIP . D . G . EP . HERB . S . R . I . PR . FR . OR . DVX . Brustbild in Ornat rechts. Rs: ADIVTORIVM NOSTRVM IN NOMINE DOMINI . Gekrönte Tafel mit fünf Zeilen lateinischer Schrift.Hübsche Patina. Helm. 491. Pil. -. Slg.Erl. -. Kleine Randfehler, Felder fein geglättet. 78,1 mm; 125,91 g. RRR vz
Der...

Price: € 2,000.00
Lot 3777 - WÜRZBURG, BISTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3777 - WÜRZBURG, BISTUM

WÜRZBURGJohann Philipp II. von Greiffenklau-Voll 1699-1719, Medaillon 1706 (Stempel von Georg Hautsch). Ansicht der Stadt aus der Vogelperspektive mit dem Main und der Festung Marienburg; im Vordergrund zwei gekreuzte Füllhörner. Rs: ADIVTORIVM NOSTRVM IN NOMINE DOMINI . Fürstenhut über Zierschild auf Fürstenmantel.

Price: € 2,200.00
Lot 3778 - WÜRZBURG, BISTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3778 - WÜRZBURG, BISTUM

WÜRZBURGJohann Philipp II. von Greiffenklau-Voll 1699-1719, Große Medaille 1706 (Stempel von Georg Hautsch). IOAN . PHILIP . D . G . EP . HERB . S . R . I . PR . FR . OR . DVX Brustbild in Ornat rechts. Rs: Dreifach behelmter Wappenschild vor Krummstab und Schwert zwischen Greifen als Schildhaltern, darunter Jahrzahl. Helm. 494. Pil. 1075. Slg.Erl. -. Feine Tönung. Felder fein geglättet, kl. Kratzer. 74,1 mm; 107,10 g. RR ss-vz...

Price: € 1,400.00
Lot 3779 - WÜRZBURG, BISTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3779 - WÜRZBURG, BISTUM

WÜRZBURGJohann Philipp Franz Graf von Schönborn. 1719-1724, Große Medaille 1719 (Stempel von Georg Wilhelm Vestner) auf die Wahl zum Fürstbischof. Brustbild in geistlichem Ornat rechts. Rs: LAVDATE DOMINVM IN SANCTIS EIVS . St. Colonatus, St. Kilian und St. Totnanus auf Postamenten in Landschaft.Hübsche Patina. Rs. üblicher Stempelfehler. Helm. 543. Pil. 1102. Bernheimer 154. Slg.Erl. -. Winzige Randfehler und kleine Kratzer. 73,2 mm...

Price: € 1,600.00
Lot 3780 - WÜRZBURG, BISTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3780 - WÜRZBURG, BISTUM

WÜRZBURGChristoph Franz Freiherr von Hutten. 1724-1729, Dukat o.J. (vor der Weihe geprägt). CHRISTOPH . FRANC . D . G . EL . EP . HERB . S . R . I . FR . OR . DVX 3fach behelmtes quadriertes Wappen auf Fürstenmantel. Rs: A DEXTRIS EST MIHI NE COMMOVEAR . PS . 15 . St. Christophorus mit dem Christusknaben. Helm. 579. Pil. 1123. Fr. 3694. Prachtexemplar! Winzige Kratzer. 3,43 g. G O L D fast St

Price: € 640.00
Lot 3781 - WÜRZBURG, BISTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3781 - WÜRZBURG, BISTUM

WÜRZBURGAnselm Franz Graf von Ingelheim. 1746-1749, Medaille 1746 (Stempel von Andreas Vestner) auf die Wahl des Bischofs. Büste rechts im Ornat. Rs: Strahlendes Kreuz Ingelheim über Wappen von Franken und Würzburg.

Helm. 658. Pil. 1169. Bernheimer 364. Slg.Erl. 2380. Winzige Randfehler, Felder fein geglättet. 43,9 mm; 29,06 g. RR ss-vz

Price: € 240.00
Lot 3782 - WÜRZBURG, BISTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3782 - WÜRZBURG, BISTUM

WÜRZBURGSedisvacanz 1754. 1754-1754, Medaille 1754 (Stempel von Johann Leonhard Oexlein). Gekrönter Kapitelschild über den Schilden von Domprobst und Domdechant im Kreis von Domherrenwappen. Rs: Stehender St.Kilian mit Krummstab und Schwert im Kreis von Domherrenwappen.

Helm. 700. Pil. 1197. Zep. 260. Herrliche Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 33,1 mm; 14,55 g. vz-St

Price: € 140.00
Lot 3783 - WÜRZBURG, BISTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3783 - WÜRZBURG, BISTUM

WÜRZBURGAdam Friedrich Graf von Seinsheim. 1755-1779, Konventionstaler 1765 W (Stempel von G. F. Loos; Mmz. J. N. Martinengo; Wardein F. H. Prange). Büste des Bischofs rechts im Ornat über G. F. LOOS F. Rs: Gekröntes quadriertes Wappen mit Mittelschild und Haltern. Laubrand.
Helm. 752. Pil. 1238. Dav. 2898A. Stellenweise manipulierter Rand. Winziger Schrötlingsfehler. 27,71 g. ss

Price: € 120.00
Lot 3784 - WÜRZBURG, BISTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3784 - WÜRZBURG, BISTUM

WÜRZBURGFranz Ludwig Freiherr von Erthal. 1779-1795, Große Medaille 1782 (Stempel von Johann Veit Riesing) auf die 2. Säkularfeier der Universität Würzburg, gefeiert vom 29. Juli bis zum 8. August. Büste des Bischofs rechts im Ornat über Signatur. Rs: 11 Zeilen Schrift im Kreise der Wappenschilde der 18 seit Gründung der Universität regierenden Bischöfe.

Price: € 400.00
Lot 3785 - WÜRZBURG, BISTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3785 - WÜRZBURG, BISTUM

WÜRZBURGFranz Ludwig Freiherr von Erthal. 1779-1795, Konventionstaler 1785 (Münzmeister J. N. Martinengo; Wardein F. H. Prange; Stempel von Johann Veit Riesing). Büste des Bischofs r. im Ornat über R.f Rs: Die Heiligen Colonat, Kilian und Totnan auf Postamenten; unten der bischöfliche Schild. Laubrand.
Helm. 885. Pil. 1318. Dav. 2905. Kratzer auf der Vs. Winzige Schrötlingsfehler. 28,01 g. ss
Ex Auktion 91 Gerhard...

Price: € 120.00