TEGERNSEEHochovale Wallfahrtsmed. o.J. (Ende 17. Jh.; von Paul Seel). Scharfer zeitgenössischer Guß. S : QVIRINVS R : & M : - IN TEG - ERNSEE MIRAC : CLAR : Stehender St. Quirinus von vorn mit Benediktusschild. Rs: S: CHRYSOGONVS M : - S: CASTORIVS M : - PATRONI / IN / TEGERNSEE . St. Chrysogonus und Castorius um Zachariasschild. Slg.Peus 960 vgl. Beierlein I.241 vgl. Zeller 129 vgl. Originale Tragöse. Goldpatina. Fein geglättet....
Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.
Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.
08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369
08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800
09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116
09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769
06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove TEGERNSEE, STADT filter TEGERNSEE, STADT
- (-) Remove Coin filter Coin
Lot #3751 - TEGERNSEE, STADT
TEGERNSEEAE-Wallfahrtsmedaille o.J. (18. Jh.). Hüftbild St. Quirini mit Zepter und Reichsapfel. Rs: Benedictusschild. Slg.Peus 963. Beierlein 242. Entfernte Tragöse. 21,7 mm. R ss