Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 5 of 5
Lot 3724 - SACHSEN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3724 - SACHSEN, KÖNIGREICH

SACHSENFriedrich August I. 1806-1827, Große Medaille 1818 (Stempel von Johann Veit Stadelmann und Karl Reinhard Krüger) auf das 50jährige Regierungsjubiläum und 50 Jahre Silberabbau in der Grube Himmelsfürst. Büste rechts in zweizeiliger Umschrift. Rs: Ansicht der Grube mit Schacht- und Betriebsgebäuden. Mers. 2504. Müseler 56.2. 1/15. Kat.Vogelsang 1091. Schöne Patina. Kleine Randfehler und Kratzer. 61,8 mm; 82,26 g. RR fast vz...

Lot 3725 - SACHSEN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3725 - SACHSEN, KÖNIGREICH

SACHSENFriedrich August III. 1904-1918, Carola - Medaille o.J. (gestiftet 1892) in Bronze für hilfreiche Nächstenliebe. Mit Tragöse und Ring an Band. Dazu Württemberg. Silberne Verdienstmedaille (verliehen ab 1892) mit Tragöse und Ring an Band (Randfehler, winzige Kratzer). OEK 2262 u. 2998. 2 St. fast St u.vz

Lot 3884 - SACHSEN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3884 - SACHSEN, KÖNIGREICH

SACHSENAnton. 1827-1836, Dresden.Gulden 1827 S (= Mmz. Johann Gotthelf Studer). Mers. 2139 AKS 69. Jg. 53. Kahnt 431. Stutzmann 1167. Feine Tönung. Winzige Randfehler und Kratzer. 13,87 g. RR vz
Auflage 10950 Exemplare.

Lot 3885 - SACHSEN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3885 - SACHSEN, KÖNIGREICH

SACHSENJohann. 1854-1873, Dresden.Vereinstaler 1866 B (= Mmz. Gustav Julius Buschick) Ausbeute der sächsischen Gruben. Mers. -. Müseler 56.2.3/18 . Kat. Vogelsang -. Stutzmann 1238. AKS 135. Jg. 127. Dav. 896. Thun 349. Winzige Kratzer. 18,49 g. fast St

Lot 3886 - SACHSEN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3886 - SACHSEN, KÖNIGREICH

SACHSENJohann. 1854-1873, Dresden und Stuttgart.Vereinstaler 1871 B auf den Sieg über Frankreich ("Siegestaler"). Dazu Württemberg. Karl. AKS 132. Taler 1871 auf denselben Anlass.

AKS 159. Jg. 132. 2 St. fast St