Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 25 of 28
Lot 3696 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3696 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM

SACHSENFriedrich III. der Weise. 1486-1525, Hall oder Dresden.Breiter Guldengroschen o.J. (nach 1507; Stempel vermutlich von Ulrich Ursentaler, Innsbruck) auf die Generalstatthalterwürde, mit Titel Kaiser {\i Maximilian I} . FRID' . DVX . SAX' - ELECT' . IMPER - QVE . LOCVM . TEN - ES : GENERA' Geharnischtes Büste mit Drahthaube, auf der Brust IHS . MARIA. Rs: X . MAXIMILIANVS . X . ROMANORUVM . X . REX * . SEMPER * AVGVST . Nimbierter...

Lot 3697 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3697 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM

SACHSENGeorg der Bärtige. 1500-1539, Medaille 1537 (Gruppe des Kardinal Albrecht, wohl Hieronymus Magdeburger). Bärtige erhabene Büste rechts. Rs: Dreifach behelmter zehnfeldiger Wappenschild.Alter Guss mit Altvergoldung. Mers. 600. Habich 1848 (II, 1). Domanig 94. Kleine Randfehler. Felder stellenweise fein geglättet. 43,1 mm; 38,09 g. R ss-vz

Lot 3698 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3698 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM

SACHSENGeorg der Bärtige. 1500-1539, Gußmedaille 1537 (Gruppe des Kardinals Albrecht). Bloßes Brustbild fast von vorne in reich gemustertem Gewand. Rs: Dreifach behelmtes zehnfeldiges Wappen. Fein ziselierter und geglätteter alter Guss. Habich 1845. Mers. - 600 vgl. Nicht ganz entfernte Gußnaht. 43,1 mm; 44,51 g. R fast vz

Lot 3699 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3699 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM

SACHSENJohann Friedrich der Großmütige. 1532-1547, Große Medaille 1535 (Modell von Hans Reinhard d. Ä.; nach Lucas Cranach). IOANNS . FRIDERICVS . ELECTOR . DVX . SAXONIE . FIERI . FECIT . ETATIS - SV[AE] . 32 (Blattmotiv). Erhabenes Brustbild des Kurfürsten halbrechts in Pelzschaube mit geschultertem Schwert und Kurhut. Rs: SPES - MEA - IN - DEO - EST - ANNO - NOSTRI - SALVATORIS - M . D . X . X . X . V Dreifach behelmtes elffeldiges...

Lot 3700 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3700 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM

SACHSENJohann Friedrich der Großmütige. 1532-1547, Große Medaille 1535 (Modell von Hans Reinhard d. Ä.; nach Lucas Cranach). Erhabenes Brustbild des Kurfürsten halbrechts in Pelzschaube mit geschultertem Schwert und Kurhut. Rs: Dreifach behelmtes elffeldiges Wappen mit zentralem Kurschild.

Lot 3701 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3701 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM

SACHSENJohann Friedrich der Großmütige. 1532-1547, Große Gußmedaille 1536 (Modell von Hans Reinhart d. Ä.). "Sündenfall und Kreuzigung". Adam und Eva um Baum der Erkenntnis, im Hintergrund l. die Erschaffung Evas, r. die Vertreibung aus dem Paradies. Rs: Christus am Kreuz zwischen den beiden Schächern, unten Gravur [HR] und Jahrzahl; im Hintergrund l. Kirche, r. Auferstehung Jesu. Geglätteter zeitgenössischer Guß mit aufgelöteten...

Lot 3702 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3702 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM

SACHSENJohann Friedrich der Großmütige. 1532-1547, Große Gußmedaille 1536 (Modell von Hans Reinhart d. Ä.). "Sündenfall und Kreuzigung". Adam und Eva um Baum der Erkenntnis, im Hintergrund l. die Erschaffung Evas, r. die Vertreibung aus dem Paradies. Rs: Christus am Kreuz zwischen den beiden Schächern; im Hintergrund l. Kirche, r. Auferstehung Jesu. Späterer Guss mit feiner Tönung. Habich 1968. Slg.Lanna 1290. Mers. -.. Kress Coll. -....

Lot 3703 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3703 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM

SACHSENJohann Friedrich der Großmütige. 1532-1547, Große Gußmedaille 1538 (Modell von Hans Reinhart d. Ä.). "Moses am Dornbusch und Anbetung der Könige". Moses zwischen flammendem Dornbusch und Schafherde, im Abschnitt DOMINVS . MOYSI . DE . RVBRO / LOQVITVR . ET . IN . EGIPTVM / MITTIT . AD . PHARAONEM / EXOD . III Rs: Heilige Drei Könige vor dem Stall zu Bethlehem, im Abschnitt INTERVENERVNT . PVERVM . CVM . MARIA / ADORAVERVNT . ET...

Lot 3704 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3704 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM

SACHSENJohann Friedrich der Großmütige. 1532-1547, Buchholz.Breite 2 Taler 1539 (Mmz. Sebastian Funcke) auf die Einlösung der Burggrafschaft Magdeburg. ION . FRID . DVX . SAX . ELECT . ET BVRGGRAF . MAGD . FIERI . FE . Brustbild des Kurfürsten im Kurornat r. mit geschultertem langem Schwert. Rs: ~ SPES ~ MEA ~ IN ~ DEO ~ EST 3fach behelmtes 11feldiges Wappen mit Mittelschild Kursachsen.

Lot 3705 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3705 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM

SACHSENJohann Friedrich der Großmütige. 1532-1547, Gußmedaille 1543 (von Matthes Gebel) auf {\i Melchior von Osse} . Dessen Brustbild mit Barett rechts. Rs: Behelmter Wappenschild. Habich 1238. Alter Guss mit hübscher Tönung. Man. Rand. 39,1 mm; 23,49 g. RR vz
Melchior von Osse (1506-1557) war Jurist und Kanzler des Kurfürsten Johann Friedrich, später im Dienest des Grafen Wilhelm von Henneberg.

Lot 3706 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3706 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM

SACHSENJohann Friedrich der Großmütige. 1532-1547, Gußmedaille 1547 (unsigniert; von Ludwig Neufahrer) auf den Schmalkaldischen Bund. Büste rechts. Rs: Geharnischter Wappenhalter zwischen zwei Schilden. Mers. 564 vgl. Habich 1400 vgl. Galvano. Kleiner Randfehler. 33,5 mm. vz

Lot 3707 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3707 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM

SACHSENMoritz. 1547-1553, Freiberg.Spitzgroschen o.J. (Mmz. Andreas Alnpeck). Wappenschild Sachsen. Rs: Wappenschild Landsberg in Dreipass. Keilitz-Kahnt 22.1. Mers. 635. Kohl 13. Schulten 3259. Schöne Patina. Leicht gewellt. 1,52 g. vz

Lot 3708 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3708 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM

SACHSENAugust. 1553-1586, Einseitige Bleimedaille 1583 (von Tobias Wolff). Geharnischtes Brustbild rechts. Habich 2096 vgl. Spätere Prägung. 30,8 mm. ss-vz

Lot 3709 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3709 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM

SACHSENAugust. 1553-1586, Dresden.Reichstaler 1583 (Mmz. Hans Biener). Geharnischtes Hüftbild des Kurfürsten r. mit geschultertem Schwert zwischen Jahrzahl. Rs: 3fach behelmtes 12feldiges Wappen mit zentralem Kurschild.

Keilitz-Kahnt 68. Schnee 725. Mers. -. Dav. 9798. Rest eines Traghenkels, Felder fein geglättet. 28,85 g. ss

Lot 3710 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3710 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM

SACHSENChristian II.,Joh.Geo.u.Aug.unt.Vormunds 1591-1601, Dresden.Reichstaler 1597 (ss-vz, beidseitig emailliert, Rand leicht bearbeitet). Dazu Reichstaler 1599 (ss, feine Tönung, Felder stelltenweise fein geglättet).

Keilitz-Kahnt 186. Schnee 754. Mers. 776. Dav. 9820. 2 St.

Lot 3711 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3711 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM

SACHSENJohann Georg I. und August. 1611-1615, Dresden.Groschen 1612 (Mmz. Heinrich von Rehnen) auf das Vikariat. Reichsapfel über Wappenschild. Rs: Quadriertes Wappen. C-K 66. Mers. 866. Kohl 150. Schöne Tönung. 1,81 g. fast St
Selten in dieser Erhaltung!

Lot 3712 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3712 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM

SACHSENJohann Georg I. 1615-1656, Medaille 1617 (Stempel von Christian Maler) auf die 1. Säkularfeier der Reformation. {\i Martin Luther} hebt den Scheffel von einer Kerze. Rs: Schwan links in zweireihiger Umschrift. Mers. 874. Slg.Whiting -. Schnell 56. Altvergoldet. Henkelspur. 32,5 mm; 9,71 g. R ss

Lot 3713 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3713 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM

SACHSENJohann Georg I. 1615-1656, Medaille 1619 (Stempel von Heribert von Lünen) auf das Vikariat. . PRO LEGE - ET - GREGE . 1619 . Kurfürst in Kurornat reitet rechts das Kurschwert schulternd. Rs: Zwölf Zeilen Schrift. Mers. -. Tentzel pag. 426 (Tafel 38, III). C-K -. Schöne Patina. Kleine Randfehler und Kratzer. 40,2 mm; 24,42 g. RRR ss-vz

Lot 3714 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3714 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM

SACHSENJohann Georg I. 1615-1656, Dresden.Breiter 3facher Reichsta 1650 (Mmz. Constantin Rothe) auf den Westfälischen Frieden. IOHANN GEORG . D : G . DVX SACON . IVLI[AE] . CLIV . ET MONT : Stehender geharnischter Kurfürst mit Schwert in der rechten Hand, links ein Tisch mit Helm. Rs: (Rosette) SACRI . ROMANI . IMPERI . ARCHIMARS . ET ELECT (Mmz. Eichel) um zwei behelmte Wappen, im äußeren Kreis 20 Wappenschilde.Kabinettstück mit...

Lot 3715 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3715 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM

SACHSENJohann Georg II. 1656-1680, Dresden.Breite 2 Reichstaler 1657 (Mmz. Constantin Rothe) auf das Reichsvicariat des Kurfürsten nach dem Tode Kaiser Ferdinands III. DEO - ET - PATRI[AE] Kurfürst zu Roß rechts im Kurornat mit geschultertem Schwert, unten verziertes Wappen Kursachsen. Rs: 12 Zeilen Schrift. C-K 489. Schnee 897. Mers. 1149. Dav. 398. Herrliche Patina. Kleine Randfehler und Kratzer. 58,19 g. RR vz

Lot 3716 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3716 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM

SACHSENJohann Georg II. 1656-1680, Dresden.Breite 2 Reichstaler 1661 (Mmz. Christian Rothe) auf die Grundsteinlegung der Schloßkapelle zu {\i Moritzburg} . PRO FIDE - ET PATRIA Strahlender Gottesname über Obelisk zwischen gekrönter Bibel und Kurhut über Kurschwertern. Rs: Reichsapfel zwischen 2 Rosetten über 12 Zeilen Schrift.

Lot 3717 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3717 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM

SACHSENJohann Georg II. 1656-1680, Dresden.Breite 2 Reichstaler 1663 (Mmz. Constantin Rothe) sog. Beichttaler. (Reichsapfel) IOHANN . GEORG . II . D . G . DUX . SAXON . IUL . CLIV . ET MONT . Kurfürst in Harnisch und Kurornat steht von vorne, mit der rechten Hand das Schwert schulternd, und hat die linke Hand auf einen Tisch mit Helm und Handschuh gelegt. Rs: In einem Kreis aus 20 Wappenschilden zwei behelmte Schilde. C-K 518 a....

Lot 3718 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3718 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM

SACHSENJohann Georg II. 1656-1680, Ovale Medaille 1677 (Stempel von Martin Heinrich Omeis) auf die Neutralität im Krieg gegen Frankreich und das Schutzbündnis. IOHAN . GEORG . II . D . G . DUX . SAX . I . C . & MONT . ELECT Geharnischtes Brustbild mit Kommandostab und Band des Hosenbandordens von vorne. Rs: VI . NUMINIS . - PACE . VIREBO . Strahlender Name Jehovas über Kurhut und gekreuzten Kurschwertern. Feine Tönung. Mers. 1185....

Lot 3719 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3719 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM

SACHSENJohann Georg III. 1680-1691, Dresden.Doppelgroschen 1691 (Mmz. Johann Koch) auf seinen Tod. 7 Zeilen Schrift über Wertzahl. Rs: Arm aus Wolken hält Fahne. C-K 633. Mers. 1275. Kohl 312. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler. Kleine Kratzer. 3,55 g. ss-vz

Lot 3720 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3720 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM

SACHSENJohann Georg IV. 1691-1694, Dresden.Talerklippe 1693 nach dem Leipziger Fuß auf das Schießen anläßlich der Verleihung des Hosenbandordens an den Kurfürsten. Kurhut über Monogramm in Ordensband. Rs: Kurhut über Kurschwertern auf Lorbeerkranz.

Walzenprägung mit hübscher C-K 692. Schnee 977. Mers. 1311. Slg.Peltzer 1834. Dav. 7649. Kleine Randfehler und winzige Kratzer. 23,04 g. ss-vz