NÜRNBERGFiligranes Silberdöschen o.J. (18. Jh.) zur Aufnahme von Lammdukaten oder deren Teilstücken. Boden auf 3 Füßchen. Deckel, Bodenkranz und Boden feinstes Filigran.28,9 mm; 6,05 g. fast St
Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.
Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.
08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369
08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800
09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116
09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769
06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT filter NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
- (-) Remove Coin filter Coin
Lot #3557 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
Lot #3558 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGSilberdöschen o.J. (18. Jh.) zur Aufnahme von Lammdukaten oder deren Teilstücken. Fein ziselierter Deckel in durchbrochener Arbeit mit verschlungenen Bändern. Boden mit gravierter Blüte.27,2 mm; 6,58 g. vz -fast St
Lot #3559 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGSchilling o.J. (1434/37), 10 Kreuzer 1622 (2; Mmz. Stern), 8 Kreuzer 1704, 4 Pfennig 1764 u. 1783, Kreuzer 1773, 1786 (2), 1797 (3 Var.), 3 Pfennig 1621 (gelocht), 1624 und Pfennig 1615, 1782 u. 1788. Ke. 105, 190b, 307, 382(2), 383, 384(2), 387-389, 196, 328, 185,401-2. 17 St. ss u. ss-vz
Lot #3560 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGEins.Bronzegußmedaille o.J. (unsigniert; wohl 2. Hälfe des 16. Jh.; sog. Dürer-Nachahmer). Brustbild eines bartlosen Mannes, sog. "Dürer Vater" mit pelzbesetzter Schaube und Tuchkappe links neben Jahrzahl und Signatur AD. Mende 60. Rs. runde Punze. 67,5 mm. RR vz
Lot #3561 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGEinseitige Medaille 1525 (unsigniert; von Matthias Gebel?) auf {\i Barbara Ketzel} . + WARBARA + GEBORNE + KECZLIN + M : D: XXV + Erhabenes Brustbild mit Drahthaube und zwei Ketten links. Ziselierter alter Guss mit feiner Tönung. Habich 907 (I,2). Slg.Erl. -. Slg.Lanna 941. Kleiner Kratzer. 46,1 mm; 31,74 g. RR ss-vz
Lot #3562 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGMedaille 1526 (Matthes Gebel?) auf den Bürgermeister {\i Friedrich Behaim} . Büste mit Drahthaube l. Rs: Adler auf Helm (21,3 mm). Dazu desgl. 1528 (Matthes Gebel?) auf den Tod {\i Albrecht Dürers} . Brustbild rechts. Rs: 7 Zeilen Schrift (Mende 34; 39,0 mm). Habich 942 u. 968. Spätere Zinngüsse. 2 St. R vz-ss u. vz
Lot #3563 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGBronzemedaille 1528 (von Mathes Gebel) auf den Tod des {\i Albrecht Dürer} . Dessen erhabene Büste rechts Rs: 7 Zeilen Schrift. Mende 35 vgl. Habich 968 vgl. Slg.Erl. 1720 vgl. Neuerer vergoldeter Guß. 40,2 mm. vz
Lot #3564 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGMedaille 1532 (von Mathes Gebel) auf den Nürnberger Patrizier {\i Martin Pfinzing von Henffenfeld} . Dessen geharnischte Büste rechts. Rs: Zwei Waffenhelme vor Familienwappen. Habich 1084. Slg.Erl. -. Imhof II. 631.23. Scharfer früher Guss mit feiner Tönung. 39,9 mm; 24,60 g. RR vz-St
Lot #3565 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGMedaille 1541 (von Matthes Gebel) auf den Tod {\i Clemens Volkamers} . Büste mit Barett r. Rs: 6 Zeilen Schrift über Helm und Wappenschild. Habich 1200. Slg.Erl. -. Späterer Zinnguß. 31,1 mm. RR vz
Clemens Volkamer (auch Volckamer; 1495-1571) war Nürnberger Ratsherr und unterschrieb 1530 mit Christoph Kreß auf dem Reichstag in Augsburg die Augsburger Konfession.
Lot #3566 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGMedaille o.J. (Galvao des 19. Jh.; von Hans Schwarz) auf den Patrizier {\i Hans Ebner von Eschenbach} . HANS . EBNER . SENIOR . [AE] . SV[AE] . 61 . IAR . Erhabene Büste fast von vorn mit flacher Mütze und Pelzschaube. Rs: Behelmter Familienschild in Lorbeerkranz. Habich 158. Slg.Erl. 1726. Imhof II. 307.3. Schöne Patina. 44,9 mm; 50,13 g. R vz-St
Lot #3567 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGMedaille 1553 (altes versilbertes Galvano; von Joachim Deschler) auf den Ratsherren {\i Hieronymus Paumgartner} . HIERONYMVS . PAVMGARTNER . ANNO . [AE]TATIS . LVI * Hochreliefierte Büste von vorn. Rs: INTVEMINI . IN . VOLVCRES . COELI . ET . LILIA . AGRI * Behelmter Familienschild zwischen Jahrzahl. Habich 1612. Slg.Erl. 1814 vgl. (dort nur späterer Guß in AE). Imhof II. 609.4. Schöne Patina. Felder fein geglättet. 43,9 mm; 27...
Lot #3568 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGKleine Medaille 1554 (von Joachim Deschler) auf den Patrizier {\i Johann Neudörfer} . IOHANN : NEVDORFFER . ARITHM : [AE]T : SVE . LVII Dessen erhabene Büste nach rechts. Rs: INDVSTRIAM . ADIVVAT . DEVS Behelmtes Wappen.
Habich 1617. Slg.Erl. 1809 vgl. (Bleiguß). Früher Guss mit hübscher Patina. 23,0 mm; 4,84 g. RRR vz
Neudörfer (1497 - 1563) war Schreib - und Rechenmeister.
Lot #3569 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGBronzegußmedaille 1559 (unsigniert; Meister der Unterholzer) auf die Eheleute {\i Sebastian und Justina Unterholzer} . Brustbild Sebastians mit breitem Vollbart von vorne. Rs: Brustbild Justinas mit Haube halblinks. Habich 1439. Slg.Lanna 1272. Früher Guss. Winzige Randfehler. 40,8 mm. RR vz
Justina war die dritte Frau des Sebastian Unterholzer, eine geborne Rudolfin, die einer alten Münchner Familie entstammte.
Lot #3570 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGMedaille 1559 aus hellem Stein (wohl einseitiges Formmodell; Meister der Unterholzer) auf {\i Sebastian Unterholzer} . SEBASTIAN * VNTERHOLCZER * SOTTO * M * D * LVIIII * IAR * Brustbild mit Vollbart und Rock ohne gesticktem Saum von vorne. In dunklem profilierten Holzrahmen eingesetzt. Rs. Reste von Tusche und alten Aufklebern. Habich 1440. Kat.Löbbecke 346. Slg.Lanna 1272 vgl. Minimaler Ausbruch am Rand. 40,1 mm (Reif 64,5...
Lot #3571 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGEins. Hohlgußmedaillon 1569 (Modell von Valentin Maler) auf den Senator {\i Jobst Tetzel} . IOBST TETZEL - [AE]TAT . LXVI ANNO 1569 Erhabenes Brustbild fast von vorne. Habich 2419 (II, 1). Slg.Erl. -. Alter fein ziselierter Guss. 54,5 mm; 34,15 g. ss-vz
Lot #3572 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGEinseitige Medaille 1570 (späterer Bleiguss; Valentin Maler) auf den Patrizier {\i Sebastian Imhof} . Dessen bärtiges Brustbild fast von vorn (vz; 53,5 mm). Dazu Medaille 1573 (späterer Zinnguss; Valentin Maler) auf {\i Georg von Roggenbach} . Brustbild fast von vorne. Rs: Wappenschild (ss; 44,2 mm). Habich 2427 u. 2456. 2 St. R
Lot #3573 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGMedaille 1598 (unsigniert) auf den Bau der Fleischbrücke. Gekrönter Reichsschild über den beiden Stadtschilden. Rs: Ansicht der Brücke über die Pegnitz mit Fischerboot.
Slg.Erl. 995. Imhof II. 42.43. Schöne Patina. 27,1 mm; 5,66 g. R ss-vz
Lot #3574 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGLaurentiusgoldgulden 1612 . MONE + REIPVB + NVRENBERG + Adler mit N auf der Brust. Rs: SANCTVS - LAVRENTIVS Stehender St. Laurentius mit Rost und Buch zwischen Jahrzahl.
Ke. 20. Slg.Erl. 243. Fr. 1807. Minimal gewellt. 3,23 g. RG O L D vz
Ex Sammlung J. G. J. Ex Auktion 15 Kurpfälzische Münzhandlung, Mannheim, 12. XII. 1978, Los 685.
Lot #3575 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGMedaillenklippe 1623 (unsigniert) auf die Erhebung der Universität {\i Altdorf} . Ovales Stadtwappen in Kartusche. Rs: Fünf Zeilen Schrift in Perlkreis. Schöne Patina, mit zwei Tragösen. Slg.Erl. 1631. Imhof II. 205.4. Gestopftes Loch. 25,6 x 25,8 mm; 6,54 g. R ss-vz
Lot #3576 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGReichstaler 1624 (Mmz. Kreuz = Georg Nürnberger d. Ä.). Doppeladlerschild über 2 Stadtschilden zwischen Jahrzahl. Rs: Gekrönter Doppeladler mit Titel Kaiser {\i Ferdinands II.}
Ke. 231b. Slg.Erl. 419. Dav. 5637. Walzenprägung. Randfehler. 29,08 g. ss-vz
Lot #3577 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGRatsmedaille 1627 (Stempel von Hans von der Pütt). Strahlender Gottesname und zwei Zeilen Schrift über Stadtansicht von Westen; im Abschnitt in einer längsovalen Kartusche eine Palme, ein Bienenkorb, Ackerbaugeräte sowie Schwert und Waage. Rs: AUXILIUM MEUM A DOMINO um Reichsschild und zwei Stadtwappen, im äußeren Kreis die Wappen der sieben Ratsältesten (Volkamer, Fürer, Grundherr, Paumgartner, Holzschuher, Poemer und Imhof)....
Lot #3578 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGReichstaler 1635 (Mmz. Kreuz = Georg Nürnberger d. Ä.) Geflügelter Genius zwischen 3 Wappen. Rs: Kaiserkrone über Doppeladler und Titel Kaiser {\i Ferdinands II.}
Ke. 249. Slg.Erl. 446. Dav. - (5651 vgl., Jahrgang fehlt). Walzenprägung. Randfehler und Kratzer. 29,05 g. R ss
Mit Unterlagszettel von Münzen-Oswald, München.
Lot #3579 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGDukat 1640 (Chronogramm; Mmz. Kreuz = Georg Nürnberger d. Ä.). DUCATUS REIPUB : NORIMBERGEN : + Adler. Rs: (Blume) SIT DEVS AVXILIVM TVTA SIT IPSE SALVS Genius über zwei Stadtwappen.
Ke. 63. Slg.Erl. 515. Fr. 1826. Prachtexemplar! Minimal gewellt. Winzige Kratzer. 3,36 g. G O L D fast St
Ex Sammlung J. G. J. Ex Auktion 119 Gerhard Hirsch München, 6. II. 1980, Los 66.
Lot #3580 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGReichsguldiner 1642 zu 60 Kreuzer (Mmz. Georg Nürnberger d. Ä.) mit Titel Kaiser {\i Ferdinands III.} St. Sebaldus steht rechts mit Kirche zwischen zwei Stadtschilden. Rs: Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Ke. 210. Slg.Erl. 539. Dav. 97. Schöne Patina. Randfehler. Winzige Kratzer und Schrötlingsf. 24,53 g. vz
Lot #3581 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGDoppelter Lammdukat 1649 (Mmz. Kreuz = Georg Nürnberger d. Ä.). MONETA AUREA REIPUB: NORINBERG: +
Adlerschild über den beiden Stadtschilden zwischen Jahrzahl. Rs: CHRISTO DUCE VERBO -
LUCE Lamm Gottes l. auf Bibel mit Friedensfahne (Spitze auf E).
Ke. 49. Slg.Erl. 523. Fr. 1832. Leicht gewellt und berieben, kleine Henkelspur. 6,94 g. RRG O L D ss
Mit Unterlagszettel des Sammlers.