Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Active Auction
Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 14 of 14
Lot 3528 - MAINZ, ERZBISTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3528 - MAINZ, ERZBISTUM

MAINZKonrad II. von Weinsberg. 1390-1396, Bingen.Goldgulden o.J. als Elect nach dem Münzvertrag vom 26. I. 1391. COnRAD - S : ELECS : mOG . (Doppelringel statt Doppelpunkte) Stehender St. Johann Baptist mit vierpaßförmiger Mantelspange, Segenshand und Kreuzzepter, zwischen seinen Füßen Adler. Rs: . mOnE . - . TA . PI . - . nEWIA . Mainzer Wappen zwischen den Schilden Saarwerden, Münzenberg und Bayern in Dreipaß. Felke 534. Schlegel -....

Price: € 640.00
Lot 3529 - MAINZ, ERZBISTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3529 - MAINZ, ERZBISTUM

MAINZAlbrecht II. Markgraf von Brandenburg. 1514-1545, Große Medaille 1535 (Modell von Hans Reinhard d. Ä.). Erhabenes Brustbild mit Birett rechts über Signatur. Rs: Kardinalshut über fünfzehnfeldigem Wappen, zu den Seiten die Hl. Barbara und St. Moritz als Schildhalter. Alter, fein ziselierter Guß mit Tragöse. Pr.Alex. 263. Habich 1941 (II, 1). Slg.Walther -. Slg.Heerdt 230. Altvergoldet. Felder fein geglättet 61,0 mm; 55,43 g. RR...

Price: € 400.00
Lot 3530 - MAINZ, ERZBISTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3530 - MAINZ, ERZBISTUM

MAINZAlbrecht II. Markgraf von Brandenburg. 1514-1545, Medaille 1537 (unsigniert). Erhabenes Brustbild des Erzbischofs (nach einem Entwurf von Lucas Cranach) halblinks mit Birett. Rs: Legatenhut über quadriertem Wappen mit Mittelschild in erhabenem Lorbeerkranz.

Pr.Alex. 273. Habich 1857 (II, 1). Slg.Walther -. Früher Guss mit hübscher Patina. Felder der Vs. fein geglättet. 44,1 mm; 48,80 g RR vz

Price: € 400.00
Lot 3531 - MAINZ, ERZBISTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3531 - MAINZ, ERZBISTUM

MAINZAlbrecht II. Markgraf von Brandenburg. 1514-1545, Medaille 1537 (Gruppe des Simon Pistorius oder Peter Flötner) auf {\i Achatius von Brandenburg} . Dessen Brustbild mit Birett rechts. Rs: Wappenschild. Fein geglätteter und vergoldeter alter Guss. Habich 1868. Pr.Alex. -. Slg.Walther -. Slg.Heerdt -. Slg.Pick -. Henkelspur. 25,2 mm; 11,31 g. RR ss

Price: € 160.00
Lot 3532 - MAINZ, ERZBISTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3532 - MAINZ, ERZBISTUM

MAINZJohann Philipp Graf von Schönborn. 1647-1673, Verg. ovale Gussmedaille 1663 (unsigniert). Büste mit Brustkreuz rechts. Rs: Fünffach behelmtes Wappen Mainz / Franken / Würzburg / Mainz mit Mittelschild Schönborn in Lorbeerkranz. Pr.Alex. -. Helm. 311. Piloty 998. Slg.Pick 435 (in Ag). Slg.Walther -. Später ziselierter Guss. 46,4 x 39,8 mm; 27,97 g. R ss-vz

Price: € 160.00
Lot 3533 - MAINZ, ERZBISTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3533 - MAINZ, ERZBISTUM

MAINZJohann Philipp Graf von Schönborn. 1647-1673, Ovale Gußmedaille 1663 (unsigniert). Büste mit Brustkreuz rechts. Rs: Fünffach behelmtes Wappen Mainz / Franken / Würzburg / Mainz mit Mittelschild Schönborn in Lorbeerkranz. Pr.Alex. -. Helm. 311. Piloty 998. Slg.Pick 435. Slg.Walther -. Später Guss mit Tragöse . 46,4 x 39,8 mm; 22,58 g. R ss-vz

Price: € 100.00
Lot 3534 - MAINZ, ERZBISTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3534 - MAINZ, ERZBISTUM

MAINZAnselm Franz Freiherr von Ingelheim. 1679-1695, Mainz.Reichstaler 1680 (Mmz. Matthias Fischer). Brustbild des Erzbischofs r. im Ornat. Rs: Dreifach behelmtes quadriertes Wappen Mainz / Ingelheim. Pr.Alex. 558 vgl. Slg.Walther 399 vgl. Dav. 5569 vgl. Später vergoldeter Guß. 31,02 g. ss-vz

Price: € 120.00
Lot 3535 - MAINZ, ERZBISTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3535 - MAINZ, ERZBISTUM

MAINZAnselm Franz Freiherr von Ingelheim. 1679-1695, Große Medaille 1686 (unsigniert). auf das Kurfürstenkollegium und das 330jährige Jubiläum der Goldenen Bulle. * ANSELM9 FRANC . D . G . ARCHIEP . MOG . S . R . I . P . GERM . ARCHIC . PRIN . ELECTOR * Erhabene Büste des Erzbischofs r. im Hermelin hinter dem mit dem Kurhut bedeckten quadrierten Schild Mainz / Ingelheim zwischen Palmzweigen. Rs: SUNT * NOSTRI * PARS * CORPORIS * IPSI...

Price: € 2,000.00
Lot 3536 - MAINZ, ERZBISTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3536 - MAINZ, ERZBISTUM

MAINZAnselm Franz Freiherr von Ingelheim. 1679-1695, Medaille 1688 (unsigniert) auf die Siege über die Türken und die Eroberung Belgrads. ANSELM9 FRANC . D . G . A-EP . MOG . S . R . I . P . GERM . A-CAN . PR . ELEC * Brustbild in Ornat rechts. Rs: VINDICTAM EXEQVOR VLTRIX Kaiserlicher Doppeladler stürzt auf Waffen und zwei Türkenköpfe herab, darüber das Auge Gottes. Slg.Walther 411. Pr.Alex. - (573 Umschrift mit ARCHIEP). Mont. 1086...

Price: € 1,200.00
Lot 3537 - MAINZ, ERZBISTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3537 - MAINZ, ERZBISTUM

MAINZAnselm Franz Freiherr von Ingelheim. 1679-1695, Aschaffenburg.Reichstaler 1692 (Mmz. Conrad Bethmann). * ANSELMUS + FRANCISC9 + DG + ARCHIEP + MOGUNTINUS Brustbild in Ornat rechts. Rs: Dreifach behelmtes vierfeldiges Wappen Mainz / Ingelheim vor Krummstab und Schwert.. Pr.Alex. -. Slg.Walther 427 (dieses Exemplar). Slg.Heerdt 449 (diese Exemplar). Slg.Pick -. Dav. 5571. Feine Tönung. Minimal justiert. Winzige Schrötlingsfehler....

Price: € 680.00
Lot 3538 - MAINZ, ERZBISTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3538 - MAINZ, ERZBISTUM

MAINZAnselm Franz Freiherr von Ingelheim. 1679-1695, Doppelter Schautaler 1695 (Stempel von Andreas Kötzner). ANSELM9 FRANC . D : G . ARCHIEP . MOGUNTI . Brustbild in Ornat rechts. Rs: S . R . I . P . GERM . ARCHICAN . PRINC . ELECTOR . 1695 . Dreifach behelmtes vierfeldiges Wappen Mainz/Ingelheim. Pr.Alex. 603 (Zinnabschlag). Slg.Walther -. Slg.Pick 568. Dav. 5573. Schöne Patina. Randfehler und winzige Kratzer. 48,7 mm; 58,04 g. RR...

Price: € 1,600.00
Lot 3539 - MAINZ, ERZBISTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3539 - MAINZ, ERZBISTUM

MAINZLothar Franz Freiherr von Schönborn. 1695-1729, Große Medaille 1707 (Stempel von Andreas Kötzner) auf den 52. Geburtstag des Erzbischofs. LOTHAR . FRANC . D : G . AR-EP . MOG . S . R . I . P . G . A-C . PR . EL . EP . BAMB + Büste des Erzbischofs rechts im Hermelin. Rs: FIRMATA HOC ROBORE DVRANT . Reichsadler über Tisch mit Insignien gehalten von den Löwen Bamberg und Schönborn. Heller - (zu 320 von 1706). Pr.Alex. -. Slg.Walther...

Price: € 2,000.00
Lot 3540 - MAINZ, ERZBISTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3540 - MAINZ, ERZBISTUM

MAINZJohann Friedrich Karl Graf von Ostein. 1743-1763, Schautaler 1748 (unsigniert; Jahrzahl aus 1747 geändert). * IOAN : FRIE : CAROL : D . G . A : E : MOG : S . R . I . P . G . A : CANCEL : PR : EL Brustbild in Hermelinmantel mit Brustkreuz rechts. Rs: DOCE ME FACERE VOLUNTATEM TUAM, QUIA DEUS MEUS ES * Kurhut über quadriertem Wappen Mainz / Ostein auf Mantel, dahinter Schwert und Krummstab. Pr.Alex. - (676 von 1747). Slg.Pick -....

Price: € 6,000.00
Lot 3541 - MAINZ, ERZBISTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3541 - MAINZ, ERZBISTUM

MAINZEmmerich Joseph von Breitbach-Bürresheim 1763-1774, Große Medaille 1768 (Stempel von August Friedrich Stieler) auf die Wahl zum Bischof von {\i Worms} . EMERIC . IOSEPH . D : G . A . EP . MOG . S . R . I . P . G . A . CAN . P . EL . EP . W . Brustbild rechts in Hermelinmantel. Rs: PROVIDENTIA CVM SORTE CLAVIS ET ROT[AE] Sitzende Vorsehung mit Zepter, Schlüssel und Rad, vor ihr der Breitbacher Basilisk mit Rad und Schlüssel auf...

Price: € 1,200.00