Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Active Auction
Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 5 of 5
Lot 3512 - KÖLN, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3512 - KÖLN, STADT

KÖLNReichstaler 1567 (unsigniert) mit Titel Kaiser {\i Maximilians II.} Behelmter Stadtschild mit Haltern. Rs: Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Noss 125. Dav. 9153A. Feine Tönung mit Tuscheresten. Kleine Kratzer. Knapper Flan. 27,08 g. ss

Price: € 120.00
Lot 3513 - KÖLN, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3513 - KÖLN, STADT

KÖLNReichstaler 1568 (unsigniert) mit Titel Kaiser {\i Maximilians II.} . Behelmter Stadtschild mit Haltern. Rs: Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Noss 135. Dav. 9155. Schöne dunkle Patina. Im Rand Schrötlingsfehler. 29,11 g. R ss

Price: € 160.00
Lot 3514 - KÖLN, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3514 - KÖLN, STADT

KÖLNReichstaler 1570 (unsigniert) mit Titel Kaiser {\i Maximilians II.} Behelmter Stadtschild mit Haltern. Rs: Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Noss 160. Dav. 9155. Schöne Patina. Fassungsspuren. 28,99 g. ss-vz

Price: € 180.00
Lot 3515 - KÖLN, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3515 - KÖLN, STADT

KÖLNDoppelter Dreikönigstale o.J. (1620/1632), auch "Ursulataler" genannt. IASPAR - MELCHI - OP ET * BA - LTASAR Die stehenden Heiligen Drei Könige mit Lilienzepter und Geschenken, im Vordergrund das Kölner Stadtwappen; im Abschnitt * O + I + CLI'COI *. Rs: * - SANGVI'E - * hI * ROSEO * REGNA * VICERE * - SVPE'NA - * Rheinschiff mit der Heiligen Ursula, Papst Cyriacus, dem englischen Prinzen Aetherius und Jungfrauen. Hübsche dunkle...

Price: € 2,200.00
Lot 3516 - KÖLN, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3516 - KÖLN, STADT

KÖLNReichstaler o.J. (1705) Huldigung der Stadt für Kaiser {\i Joseph I.} VIDI . LVNAM . ADORARE . ME . {\i gen} 37 Stadtansicht von Osten (Deutz) mit Rheinschiffen, im Abschnitt Oval mit 8/9 zwischen REICHS - FVES. Rs: IOSEPHVS . I . D : G . ROM . - IMPERATOR . SEMP . AVG Belorbeerte und geharnischte Büste des Kaisers rechts. Schräg geriffelter Rand.

Price: € 1,000.00