Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 3 of 3
Lot 3493 - HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3493 - HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT

HESSEN-KASSELWilhelm V. der Beständige. 1627-1637, Kassel.Reichstaler 1628 (Mmz. Terentius Schmidt). Sog. "Weidenbaumtaler". 3fach behelmtes quadriertes Wappen mit Mittelschild Hessen. Rs: Unter strahlendem Gottesnamen von Wind und Blitz gebeugter Palmbaum.

Schütz 744. Pr.Alex. 355. Hoffm. 852. Dav. 6736. Schöne Patina. Schrötlingsfehler im Rand. 28,96 g. R vz

Lot 3494 - HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3494 - HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT

HESSEN-KASSELKarl. 1670-1730, Große Medaille o.J. (1673; Stempel von Caspar Longerich?). Drapierte Büste des Landgrafen rechts. Rs: Drapierte Büste seiner Gemahlin {\i Maria Amalia von Kurland} links. Mit erhabener Randschrift.

Schütz 1504. 1. Pr.Alex. 732. Hoffm. 1848. HCz. 5858. Kleine Randfehler und Kratzer. 60,5 mm; 118,71 g. RR ss-vz

Lot 3495 - HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3495 - HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT

HESSEN-KASSELKarl. 1670-1730, 1/2 Taler 1711 (Stempel von E. Pomponius Köhler) auf den Tod seiner Gemahlin {\i Maria Amalia von Kurland} . Deren Brustbild links über vier Zeilen Schrift. Rs: Gekrönte Wappen von Hessen und Kurland zwischen zwei Palmzweigen. Schütz 1531. Pr.Alex. 741. Hoffm. 1892. Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 14,48 g. ss,Rs.ss-vz