Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 2 of 2
Lot 3431 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - OLMÜTZ, BISTUM.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3431 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - OLMÜTZ, BISTUM.

-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEKarl II. Graf von Liechtenstein. 1664-1695, Große Medaille o.J. (unsigniert). CAROL9 D . G . EPVS. OLOMVCENSIS . DVX . S . R . I . PCEPs. Brustbild mit Juwelenkreuz und reich verziertem Talar rechts. Rs: (Rosette) REGI[AE] * CAPELL[AE] * BO[HE]MI[AE] * [TE] * DE * LIECHTENSTAIN * COMES Mitra und Krone über Familienwappen zwischen Adlern. M. 119 Var (Gewicht 64 g). Suchomel-Videman pag. 179 A. Horsky -. Feine...

Lot 3432 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - OLMÜTZ, BISTUM.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3432 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - OLMÜTZ, BISTUM.

-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEKarl III. Herzog von Lothringen. 1695-1710, Kremsier.Breiter Reichstaler 1705 . Brustbild des Bischofs rechts im Ornat. Rs: Quadriertes Wappen mit Mittelschild auf gekröntem Ordensstern mit Haltern.

Suchomel-Videman 575. M. 352 Var. (in den Umschriften U statt V). Dav. 1209. Walzenprägung mit herrlicher Patina. Minimale Kratzer. 28,49 g. vz-fast St