eti@ Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a. Page 1 | Coin Auction

Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Active Auction
Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 3 of 3
Lot 3422 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - JOACHIMSTHAL,STADT.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3422 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - JOACHIMSTHAL,STADT.

-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEGroße Medaille o.J. sog. "Pestmedaille" (um 1530; wohl von David Enderlein und Michael Hohenauer). Moses und knieende Menschen vor um Kreuz gewundener eherner Schlange, im Feld NV - ZI. Rs: Christus am Kreuz in Golgotha zwischen den beiden Schächern.Alter fein geglätteter Guss mit Reif und entfernter Tragöse. Katz 115. Don. 4296. Löb. 437. Feine Tönung. Randfehler. 52,9 mm; 21,75 g. RR ss-vz

Price: € 240.00
Lot 3423 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - JOACHIMSTHAL,STADT.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3423 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - JOACHIMSTHAL,STADT.

-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEGroße Medaille 1546 (Modell von Nickel Milicz). Darstellung des letzten Abendmahls unter Gewölbe, darunter die Jahrzahl. Rs: Christus auf Regenbogen thront auf dem Erdball, der von vielen nackten Gestalten getragen wird. Alter fein ziselierter Guss mit Altvergoldung und Traghenkel. Katz 247. Katz 347. Kleiner Randfehler und Kratzer. 53,8 mm; 36,60 g. R ss

Price: € 240.00
Lot 3424 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - JOACHIMSTHAL,STADT.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3424 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - JOACHIMSTHAL,STADT.

-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEGußmedaille 1549 (von Nickel Milicz). Anbetung der Hirten. Rs: Anbetung der Heiligen drei Könige.

Später Guss mit winzigem Loch. Patina. Katz 354 vgl. Slg.Lanna 1413. Don. 4328. Vier Tragösen mit dreigliedriger Kette. 47,5 mm; 31,41 g. ss-vz
Ex Sammlung J. G. J.

Price: € 120.00