Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Active Auction
Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 16 of 16
Lot 3287 - FREISING, HOCHSTIFT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3287 - FREISING, HOCHSTIFT

FREISINGPhilipp Pfalzgraf bei Rhein. 1499-1541, Große Gußmedaille 1521 (wohl Loy Hering). Büste mit Mütze und pelzbesetztem Rock links in Bogenkreis. Rs: Vierfeldiges Wappenschild. Sellier 1. Habich 91. Altvergoldeter späterer Guss, kleine Kratzer. 52,1 mm; 45,40 g. RR ss-vz

Price: € 200.00
Lot 3288 - FREISING, HOCHSTIFT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3288 - FREISING, HOCHSTIFT

FREISINGVeit Adam von Gebeck. 1618-1651, Cu-Kreuzer o.J. (um 1622). Gekrönter Mohrenkopf links in Laubkranz. Rs: K in Laubkranz.

Sellier 83. Neum. 6606. Winziges Zainende. RRR ss-vz

Price: € 200.00
Lot 3289 - FREISING, HOCHSTIFT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3289 - FREISING, HOCHSTIFT

FREISINGVeit Adam von Gebeck. 1618-1651, 4 Cu-Heller o.J. (um 1622) zu 1/2 Kipperkreuzer. Gekrönter Mohrenkopf links in Laubkranz. Rs: Wertzahl in Laubkranz.

Sellier 84. Neum. 6605. Kraaz -. Leicht gewölbt. Rs. dezentriert. 1,01 g. s-ss,Rs.ss

Price: € 108.00
Lot 3290 - FREISING, HOCHSTIFT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3290 - FREISING, HOCHSTIFT

FREISINGVeit Adam von Gebeck. 1618-1651, 4 Cu-Heller o.J. (um 1622) zu 1/2 Kipperkreuzer. Gekrönter Mohrenkopf links in Laubkranz. Rs: Wertzahl in Laubkranz (s-ss). Dazu Cu-Lyzealzeichen o.J. (nach 1713). * / LYC. / FRIS . / * Rs: Familienwappen Eckher (ss-vz)

Sellier 84 u. 42. Neum. 6605. Kraaz -. 2 St.

Price: € 120.00
Lot 3291 - FREISING, HOCHSTIFT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3291 - FREISING, HOCHSTIFT

FREISINGJohann Franz Eckher Fhr.von Kapfing. 1695-1727, Augsburg.Reichstaler 1709 (Stempel von Philipp Heinrich Müller). IOANNES FRANCIS9 D : G : EPISCOP9 FRISING Büste des Bischofs r. im reich bestickten Gewand mit Pectorale über Stern. Rs: * SAC : ROM : IMP : - PRINCEPS * 1709 * Mitra über 2fach behelmten quadrierten Schild Stift / Eckher.

Price: € 1,000.00
Lot 3292 - FREISING, HOCHSTIFT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3292 - FREISING, HOCHSTIFT

FREISINGSedisvacanz 1763. 1763-, Medaille 1763 (unsigniert). Büsten St. Corbinians und Sigismunds auf Postamenten. Rs: Stehende Madonna in Strahlengloriole im Kreise der Wappenschilde der Domkapitulare.

Sellier 55. Zep. 84. Hübsche Patina. Kleine Randfehler und Kratzer. 44,1 mm; 43,72 g. fast vz

Price: € 140.00
Lot 3293 - FREISING, HOCHSTIFT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3293 - FREISING, HOCHSTIFT

FREISINGSedisvacanz 1763. 1763-, Zinnmedaille 1763 (unsigniert). Büsten St. Corbinians und Sigismunds auf Postamenten. Rs: Stehende Madonna in Strahlengloriole im Kreise der Wappenschilde der Domkapitulare.

Sellier 55 vgl. Zep. 84. Mit Kupferstift. Leicht fleckige Patina. 44,1 mm. R vz
Sellier kennt lediglich Exemplare in Silber !

Price: € 100.00
Lot 3294 - FREISING, HOCHSTIFT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3294 - FREISING, HOCHSTIFT

FREISINGClemens Wenzeslaus Kön.Pr.v.Polen u.Sach 1763-1768, Medaille 1765 (Stempel von Franz Andreas Schega) auf seine Wahl zum Coadjutor des Hochstifts Augsburg. Büste rechts im Hermelin. Rs: Infulierter quadrierter Schild Freising/Regensburg mit gekröntem Mittelschild Sachsen/Polen.

Sellier 56. Mers. 1851. HCz. 6679. Grotem. 79. Feine Tönung. Winzige Randfehler und Kratzer. 39,2 mm; 29,05 g. RR vz-ss

Price: € 920.00
Lot 3295 - FREISING, HOCHSTIFT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3295 - FREISING, HOCHSTIFT

Sellier 56. Mers. 1851. HCz. 6679. Grotem. 79. Feine Tönung. Kleine Randfehler und Kratzer. 39,2 mm; 29,12 g. RR ss

Price: € 440.00
Lot 3296 - FREISING, HOCHSTIFT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3296 - FREISING, HOCHSTIFT

FREISINGClemens Wenzeslaus Kön.Pr.v.Polen u.Sach 1763-1768, Wohl München.Dukat 1765 (unsigniert; Stempel vielleicht von Franz Andreas Schega). D . G . CLEM . WENC . EPISC . FRIS . & RAT . S . R . I . PR . Büste des Bischofs r. im Hermelin. Rs: COADI . AUG . REG . PRINC . - POL . & LITH . DUX SAX . Mitriertes quadriertes Wappen Freising / Regensburg mit Mittelschild Polen / Litauen zwischen Jahrzahl. Schräg geriffelter Rand....

Price: € 3,200.00
Lot 3297 - FREISING, HOCHSTIFT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3297 - FREISING, HOCHSTIFT

FREISINGSedisvacanz 1788. 1788-, Medaille 1788 (unsigniert). 7 Zeilen Schrift über mit Blumen geschmücktem Stab und Eichenzweigen. Rs: Stehende Madonna im Kreise der Wappenschilde der Domkapitulare.

Sellier 61. Zep. 85. Hübsche Patina. Randfehler und winzige Kratzer. 44,7 mm; 36,47 g. R fast vz

Price: € 120.00
Lot 3298 - FREISING, HOCHSTIFT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3298 - FREISING, HOCHSTIFT

FREISINGJoseph Konrad Frhr. von Schroffenberg. 1790-1803, Regensburg.Konventionstaler o.J. (1790; Stempel von Johann Nikolaus Körnlein). Büste des Bischofs r. im Hermelin über KÖRNLEIN Rs: 6feldiges Wappen mit gekröntem Mittelschild auf gekröntem Fürstenmantel. Schuppenrand.

Sellier 94. Dav. 2249. Herrliche Patina. Kleine Kratzer. 28,04 g. R vz-St
Prachtexemplar!

Price: € 1,000.00
Lot 3299 - FREISING, HOCHSTIFT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3299 - FREISING, HOCHSTIFT

FREISINGLothar Anselm Freiherr von Gebsattel. 1821-1846, Große Bronzegußmedaille 1946 (Modell von H. Bargou) auf den 100. Todestag. Brustbild in Ornat l. Rs: Wappen unter Legatenhut. Sellier -. 88,1 mm. R vz

Price: € 120.00
Lot 3300 - FREISING, HOCHSTIFT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3300 - FREISING, HOCHSTIFT

FREISINGFranz Joseph von Stein. 1898-1909, Medaille o.J. (1903; Stempel von Alois Börsch) auf die Einweihung des Erzbischöflichen Klerikal - und Knaben - Seminars durch den Erzbischof. Ansicht des Domberges mit dem von Gabriel von Seidl entworfenen Seminargebäude. Rs: St. Korbinian und Bär. Gebhardt 348. Feine Tönung. Kleine Randfehler und Kratzer. 40,5 mm; 24,40 g. RRR fast St

Price: € 120.00
Lot 3301 - FREISING, HOCHSTIFT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3301 - FREISING, HOCHSTIFT

FREISINGMichael Kardinal Faulhaber. 1917-1952, Medaille 1924 (Stempel von Josef Bernhart). Büste links mit Birett. Rs: St. Corbinian und Bär über den Schilden Bayern, Freising und Stift. Mit Randpunze.

Gebh. 19. Mattiert. Winzige Schrötlingsfehler. 34,9 mm; 18,89 g. fast St

Price: € 120.00
Lot 3302 - FREISING, HOCHSTIFT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3302 - FREISING, HOCHSTIFT

FREISINGMichael Kardinal Faulhaber. 1917-1952, Medaille o.J. (um 1927; Stempel von Karl Goetz). Brustbild in Ornat mit rechter Hand im Segensgestus links. Rs: Legatenhut über Wappen. Mit Randschrift. Kien. 383. Slg.Böttcher 5994. Schöne Patina. 36,0 mm; 19,86 g. PPminb

Price: € 108.00