Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Active Auction
Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 2 of 2
Lot 3266 - DONAUWÖRTH, FREIE REICHSSTADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3266 - DONAUWÖRTH, FREIE REICHSSTADT

DONAUWÖRTHGuldiner 1545 (Mmz. Balthasar Hundertpfund). * MO : NO : ARGE : CIVI : SVE : WERDA : 45 * Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Stadtschild. Rs: CAROLVS : V : ROMA : IMP : SEMP : AVG Mmz. Gekröntes und geharnischtes Hüftbild Kaiser {\i Karls V.} r. mit geschultertem Zepter. Gebh. 92. Schulten 756. Dav. 9170. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler. 28,72 g. R ss

Price: € 200.00
Lot 3267 - DONAUWÖRTH, FREIE REICHSSTADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3267 - DONAUWÖRTH, FREIE REICHSSTADT

DONAUWÖRTH1/2 Guldiner 1545 (Mmz. Balthasar Hundertpfund). Gekrönter Doppeladler mit Stadtschild. Rs: Gekröntes und geharnischtes Hüftbild Kaiser {\i Karls V.} rechts mit geschultertem Zepter. Gebh. 103. Schulten 757. Hübsche Tönung. Kleine Randfehler. 14,19 g. R ss-s
Seltener Jahrgang!

Price: € 200.00