Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 3 of 3
Lot 3263 - DEUTSCHER ORDEN, - HOCH- UND DEUTSCHMEISTER IN MERGENTI  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3263 - DEUTSCHER ORDEN, - HOCH- UND DEUTSCHMEISTER IN MERGENTI

DEUTSCHER ORDENMaximilian I. Erzherzog von Österreich. 1590-1618, Hall.Dicke 2 Reichstaler 1613 (Stempel von Peter Hartenbeck). MAX : DG : ARC - [AV] : D : BV : - : MAG - : PRVSS : ADMI Stehender geharnischter Hochmeister auf das Schwert gestützt zwischen Schild und Helm auf getäfeltem Boden. Rs: Turnierritter zu Roß rechts in Wappenkreis. Prokisch 64.1 (C/c). E. 54. Dudik 195 Anm. M-T pag. 230. Neumann 107. Dav. 5852. Hübsche Patina...

Lot 3264 - DEUTSCHER ORDEN, - HOCH- UND DEUTSCHMEISTER IN MERGENTI  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3264 - DEUTSCHER ORDEN, - HOCH- UND DEUTSCHMEISTER IN MERGENTI

DEUTSCHER ORDENMaximilian I. Erzherzog von Österreich. 1590-1618, Hall.Breite 2 Reichstaler 1614 (Stempel von Peter Hartenbeck). * MAX : DG : AR : - AV : D : - B: MA - . PRVSS : ADMI Stehender geharnischter Hochmeister auf das Schwert gestützt zwischen Schild und Helm auf getäfeltem Boden; im Abschnitt Jahrzahl. Rs: Turnierritter zu Roß rechts in Wappenkreis. Prokisch 59.5. E. 71. Dudik 199. M-T 412 Neumann 107. Dav. 5854. Hübsche...

Lot 3265 - DEUTSCHER ORDEN, - HOCH- UND DEUTSCHMEISTER IN MERGENTI  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3265 - DEUTSCHER ORDEN, - HOCH- UND DEUTSCHMEISTER IN MERGENTI

DEUTSCHER ORDENJohann Caspar I. von Stadion. 1627-1641, Ovale Medaille 1628 (unsigniert). Geharnischtes Brustbild mit breitem Kragen und Hochmeisterkreuz fast von vorne. Rs: Geteilte Jahrzahl über dreifach behelmtem Wappen.Alter fein ziselierter Guss mit Altvergoldung. Prokisch 120.2. Dudik pag. 204, Anm. 1. Entfernte Fassung, Kratzer. 38,0 x 30,5 mm; 11,76 g. RR ss