BRANDENBURG-FRANKENFriedrich II. 1735-1763, Kupfermedaille 1758 (Stempel von Gottlieb Adam Laurer) auf die Ausbeute der Friedensgrube {\i Naila} . Kopf des Markgrafen r. Rs: Mars und Venus vor Friedensgrube. Fischer-Maué 2.514. Wilm. 745. Müseler 8.3/. Kat.Vogelsang 427. Kleine Randfehler und winzige Kratzer. 46,6 mm. ss
Aus dem aus der Friedensgrube gewonnenem Kupfer.
Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.
Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.
08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369
08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800
09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116
09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769
06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove BRANDENBURG-FRANKEN,MARKGRAFSCHAFT, - NEUFRÄNKISCHE LINIE BAYREUTH. filter BRANDENBURG-FRANKEN,MARKGRAFSCHAFT, - NEUFRÄNKISCHE LINIE BAYREUTH.
Lot #3219 - BRANDENBURG-FRANKEN,MARKGRAFSCHAFT, - NEUFRÄNKISCHE LINIE BAYREUTH.
Lot #3220 - BRANDENBURG-FRANKEN,MARKGRAFSCHAFT, - NEUFRÄNKISCHE LINIE BAYREUTH.
BRANDENBURG-FRANKENFriedrich II. 1735-1763, Große Medaille o.J. (vor 1765; Stempel von Johann Leonhard Oexlein) auf {\i Johann Graf von Ellrodt} . PHILLIPVS S . R . I . COMES AB ELLRODT . Dessen Brustbild in Uniform links. Rs: Dreifach behelmtes Wappen mit Ordenskette zwischen zwei Löwen. Wilm. 1200. Slg.Erl. 2310. Slg.Grüber -. Fischer-Maué -. Schöne Patina. Kleine Kratzer. 54,7 mm; 73,07 g. RR vz