eti@ Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a. Page 1 | Coin Auction

Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Active Auction
Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 2 of 2
Lot 3219 - BRANDENBURG-FRANKEN,MARKGRAFSCHAFT, - NEUFRÄNKISCHE LINIE BAYREUTH.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3219 - BRANDENBURG-FRANKEN,MARKGRAFSCHAFT, - NEUFRÄNKISCHE LINIE BAYREUTH.

BRANDENBURG-FRANKENFriedrich II. 1735-1763, Kupfermedaille 1758 (Stempel von Gottlieb Adam Laurer) auf die Ausbeute der Friedensgrube {\i Naila} . Kopf des Markgrafen r. Rs: Mars und Venus vor Friedensgrube. Fischer-Maué 2.514. Wilm. 745. Müseler 8.3/. Kat.Vogelsang 427. Kleine Randfehler und winzige Kratzer. 46,6 mm. ss
Aus dem aus der Friedensgrube gewonnenem Kupfer.

Price: € 120.00
Lot 3220 - BRANDENBURG-FRANKEN,MARKGRAFSCHAFT, - NEUFRÄNKISCHE LINIE BAYREUTH.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3220 - BRANDENBURG-FRANKEN,MARKGRAFSCHAFT, - NEUFRÄNKISCHE LINIE BAYREUTH.

BRANDENBURG-FRANKENFriedrich II. 1735-1763, Große Medaille o.J. (vor 1765; Stempel von Johann Leonhard Oexlein) auf {\i Johann Graf von Ellrodt} . PHILLIPVS S . R . I . COMES AB ELLRODT . Dessen Brustbild in Uniform links. Rs: Dreifach behelmtes Wappen mit Ordenskette zwischen zwei Löwen. Wilm. 1200. Slg.Erl. 2310. Slg.Grüber -. Fischer-Maué -. Schöne Patina. Kleine Kratzer. 54,7 mm; 73,07 g. RR vz

Price: € 600.00