Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Active Auction
Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 18 of 18
Lot 3196 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3196 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM

BRANDENBURGJohann Georg. 1571-1598, Medaille 1594 (unsigniert). Geharnischtes Brustbild links mit Feldherrnstab. Rs: 14 Zeilen Schrift. Brockmann 55. Altvergoldeter, fein geglätteter späterer Abschlag. 44,0 mm; 27,89 g. ss-vz

Price: € 200.00
Lot 3197 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3197 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM

BRANDENBURGGeorg Wilhelm. 1619-1640, Große Medaille 1639 (Stempel von Sebastian Dadler) auf den Waffenstillstand in Preußen. Der Kurfürst steht mit seinem Sohn, dem Kurprinzen {\i Friedrich Wilhelm} in vollem Harnisch neben einem Tisch, auf dem Kurhut und Zepter liegen, am Boden zwei Helme; außen zweizeilige Umschrift. Rs: Pax mit Buch und Ölzweig sitzt auf zerbrochenen Waffen, im Hintergrund die Ansicht von {\i Königsberg} sowie die...

Price: € 1,200.00
Lot 3198 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3198 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM

BRANDENBURGFriedrich Wilhelm der Große Kurfürst. 1640-1688, Große Medaille 1652 (Stempel von Thomas Reuss) auf die Rückkehr des Kurfüsten von einem Besuch in {\i Prag} . Der geharnischte Kurfürst reitet rechts mit Hut in zweizeiliger Umschrift. Rs: FELICITAS - PUBLICA Stehende belorbeerte Fortuna mit Caduceus und Füllhorn in Umschrift. Brockmann 197. Henck. 764. Schöne Tönung. Kleine Randfehler und Kratzer. 56,5 mm; 54,06 g. RR vz...

Price: € 1,600.00
Lot 3199 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3199 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM

BRANDENBURGFriedrich III. 1688-1701, Medaille 1679 (Stempel von Gottfried Leygebe) auf die 1. Vermählung des Kurprinzen mit {\i Prinzessin Elisabeth Henriette von Hessen-Kassel} . Drapierte Büsten des Paares rechts in Myrtenzweigen. Rs: Krone über sieben Zeilen Schrift. Brockmann 308. Hoffm. 1414. Schütz 1177. Pr.Alex. 538. Schöne dunkle Patina. Fassungsspur, Kratzer. 40,2 mm; 32,70 g. RR vz

Price: € 800.00
Lot 3201 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3201 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM

BRANDENBURGFriedrich II. der Große. 1740-1786, Berlin.Reichstaler 1784 A. Belorbeerte Greisenbüste des Königs r. Rs: Adler auf Armaturen. Laubrand.

Schr. 470. Kluge 495. Olding 70. Dav. 2590. Feine Tönung. Winzige Kratzer. 22,08 g. vz-fast St

Price: € 240.00
Lot 3202 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3202 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM

BRANDENBURGFriedrich II. der Große. 1740-1786, Berlin.Reichstaler 1784 A. Belorbeerte Greisenbüste des Königs r. Rs: Adler auf Armaturen (s-ss). Dazu Wilhelm I. AKS 116. Krönungstaler 1861 (vz).

Schr. 470. Dav. 2590. 2 St.

Price: € 108.00
Lot 3203 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3203 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM

BRANDENBURGFriedrich Wilhelm II. 1786-1797, Berlin.Konventionstaler 1795 für den Handel der fränkischen Lande in Süddeutschland. Geharnischte Büste des Königs r. mit umgelegtem Ordensband. Rs: Gekrönter ovaler Schild Preußen zwischen Lorbeerzweigen. Kettenrand.

Schr. 223. Wilm. -. Jg. 182. Schön A162. Dav. 2600. Hübsche Patina. Winzige Kratzer. 27,94 g. vz

Price: € 220.00
Lot 3204 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3204 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM

BRANDENBURGFriedrich Wilhelm III. 1797-1840, Medaille 1799 (Stempel von Jacob Abramson) auf {\i Friedrich Wilhelm Graf von der Schulenburg-Kehnert} . Dessen Brustbild in Uniform l. mit Stern des Schwarzen Adler-Ordens. Rs: Helm mit Eule auf Sockel, davor Sphinx. Hoffmann 275. Marienb. -. Hübsche Patina. Kleine Randfehler und Kratzer. 41,8 mm; 28,04 g. RR ss-vz

Price: € 160.00
Lot 3205 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3205 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM

BRANDENBURGFriedrich Wilhelm III. 1797-1840, Berlin.Reichstaler 1801 A. Uniformierte Büste des Königs l. Rs: Gekrönter Schild Preußen zwischen 2 Wilden Männern. Kettenrand. Schr. 45. Jg. 29. Dav. 755. Kleine Kratzer. 22,09 g. fast vz

Price: € 120.00
Lot 3206 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3206 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM

BRANDENBURGFriedrich Wilhelm III. 1797-1840, Erinnerungsmedaille o.J. (nach 1872; unsigniert) für Rettung aus Gefahr. Kopf l. Rs: 4 Zeilen Schrift in Eichenkranz. Mit Tragöse und Ring an weißgelbweißem Band. OEK 1866/ 1. 24,9 mm; 8,84 g. ss

Price: € 96.00
Lot 3207 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3207 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM

BRANDENBURGFriedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Bronzemedaille 1843 (Brandt/Pfeuffer) auf das 50jährige Dienstjubiläum des General-Münz-Direktors {\i Christian Friedrich Goedeking} (Sommer P75; 44,8 mm). Dazu Bronzemedaille 1857 (Fischer) auf das 50jährige Militärdienstjubiläum des späteren Kaisers {\i Wilhelm I.} (Slg. Marienburg 10384; 44,1 mm) und Wilhelm I. Große Bronzemedaille o.J. (1895; Schwenzer) auf {\i Moltke} (Slg. Marienburg...

Price: € 240.00
Lot 3208 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3208 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM

BRANDENBURGWilhelm II. 1888-1918, Medaille 1901 (Beyenbach) auf 200Jahre Königreich Preußen. Köpfe Wilhelm II. und Friedrich II. rechts. Rs: Krone, Zepter und Orden auf Kissen. Slg.Marienburg 7180. Feine Tönung. Winzige Kratzer. 38,5 mm; 18,06 g. PPlb

Price: € 108.00
Lot 3209 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3209 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM

BRANDENBURGWilhelm II. 1888-1918, Große Bronzegußmedaille 1905 (Modell von W. Haverkamp) auf die am 18. Oktober des Vorjahres erfolgte Eröffnung des Kaiser - Friedrich - Museums zu {\i Berlin} . Deutsch geharnischte Büste des Kaisers l. Rs: Ansicht des Museums. Original geglättet. 69,9 mm. vz-fast St

Price: € 100.00
Lot 3210 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3210 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM

BRANDENBURGWilhelm II. 1888-1918, Bronze-Plakette 1911 (Awes Münze, Berlin) auf die deutsche Abteilung der Ausstellung in {\i Turin} . Hüftbild des Kaiers l. in deutschem Harnisch. Rs: Stadtgöttin vor Ausstellungsgebäude. 82,8 x 57,9 mm. Dazu Preismedaille der Landwirtschaftskammer Rheinpreußen (19. Jh.) für Bienenzucht. Bienenkorb in Kranz. Rs: 10 Zeilen Schrift in Kranz. 42,9 mm; 28,99 g. In Originaletui.2 St. fast St

Price: € 120.00
Lot 3211 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3211 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM

BRANDENBURGWilhelm II. 1888-1918, Ordenspange o.J. mit 6 Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. Kl. 1914, Ritterkreuz des Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern (Silber vergoldet), Oldenburg. Friedrich - August - Kreuz II. Kl., Schaumburg - Lippe. Treuedienst - Kreuz 1914, Hessen. Tapferkeitsmedaille Ernst Ludwig und Schaumburg - Lippe. Hausorden III. Kl. (Silber vergoldet). OEK 1909, 1789, 1563, 1256, 884, 1211. vz
Ex...

Price: € 1,000.00
Lot 3212 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3212 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM

BRANDENBURGWilhelm II. 1888-1918, Bandspange o.J. Eisernes Kreuz II. Kl. 1914, Ritterkreuz Hausorden von Hohenzollern mit Schwertern, Oldenburg. Friedrich - August - Kreuz II. Kl., Schaumburg - Lippe. Treuedienst - Kreuz 1914, Hessen. Tapferkeitsmedaille und Schaumburg - Lippe. Hausorden III. Kl. 2 Ausführungen, Dazu eine ähnliche Spange, Knopflochrosette für 5 entsprechende Auszeichnungen sowie 2 Bänder für den Hausorden von...

Price: € 120.00
Lot 3213 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3213 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM

BRANDENBURGWilhelm II. 1888-1918, Miniatur-Ordenskette o.J. mit Eisernes Kreuz II. Kl. 1914, Ritterkreuz Hausorden von Hohenzollern mit Schwertern, Johanniter - Kreuz, Oldenburg. Friedrich - August - Kreuz II. Kl., Schaumburg - Lippe. Treuedienst - Kreuz 1914, Hessen. Tapferkeitsmedaille, Schaumburg - Lippe. Hausorden III. Kl. und Kriegsteilnehmerkreuz 1914/18. Kette Silber vergoldet. vz

Price: € 400.00
Lot 3214 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3214 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM

BRANDENBURGWilhelm II. 1888-1918, Eisernes Kreuz o.J. I. Kl. (1914 - 1924) flache Form (punziert WS) und gewölbte Form (punziert 800). OEK 1908. Minimal berieben 2 St. vz
Ex Nachlaß Ferdinand Graf Metternich.

Price: € 120.00