Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Active Auction
Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 25 of 75
Lot 3178 - BAYERN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3178 - BAYERN, KÖNIGREICH

BAYERNMaximilian I. Joseph. 1806-1825, Medaille 1810 (Losch) auf den Besuch des Sohnes und nachmaligen Königs {\i Ludwig} und seiner Gemahlin Therese in {\i Innsbruck} (35,3 mm; 14,55 g). Dazu Medaille 1819 (Losch) Präsent der Stände auf den Jahrestag der Konstitution (47,2 mm; 43,73 g; entfernte Tragöse).

Witt. 2620 u. 2516. Kleine Randfehler und Kratzer. 2 St. vz

Price: € 140.00
Lot 3179 - BAYERN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3179 - BAYERN, KÖNIGREICH

BAYERNMaximilian I. Joseph. 1806-1825, Große Medaille 1817 (Stempel von Joseph Losch) auf die Fertigstellung der Soleleitung von {\i Berchtesgaden} nach {\i Reichenhall} am 21. Dezember. Erhabener Kopf des Königs r. Rs: Lagernde Flußgöttin mit Quellurne, Salzfaß und bayerischem Löwen vor Ansicht des Watzmann.

Price: € 800.00
Lot 3180 - BAYERN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3180 - BAYERN, KÖNIGREICH

BAYERNMaximilian I. Joseph. 1806-1825, Medaille 1817 (Stempel von Joseph Daiser) auf den großen Bittgang in {\i München} gegen die Teuerung. Büste St. Bennos in Strahlengloriole auf Postament zwischen Leuchtern und Getreidegarben. Rs: Prozession vor Frauenkirche.

Hauser 762. Brett. 2030. Pfeiffer u. Ruland 184. Hübsche Patina. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer. 32,0 mm; 10,86 g. vz-St

Price: € 100.00
Lot 3181 - BAYERN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3181 - BAYERN, KÖNIGREICH

BAYERNMaximilian I. Joseph. 1806-1825, Medaille 1821 auf die Erhebung der Frauenkirche in {\i München} zur Metropole. Ansicht der Kirche mit den umliegenden Häusern. Rs: Madonna.

Hauser 764. Slg.Peus 777. Schöne Patina. Kleiner Randfehler und winzige Kratzer. 43,6 mm; 28,98 g. R fast St

Price: € 120.00
Lot 3182 - BAYERN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3182 - BAYERN, KÖNIGREICH

BAYERNentfällt

Price: Offer
Lot 3183 - BAYERN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3183 - BAYERN, KÖNIGREICH

BAYERNentfällt

Price: Offer
Lot 3184 - BAYERN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3184 - BAYERN, KÖNIGREICH

BAYERNPrinzregent Luitpold. 1886-1912, Doppeltalerförm.Medaille 1891 (Börsch) auf die Luitpoldbrücke zu {\i München} (vz; 40,8 mm) sowie desgleichen 1897 (Börsch) auf das neue Justizgebäude (vz-St; 40,8 mm); Prämienmedaille für Schiessübungen o.J. (Börsch; 42,3 mm; vz-St); Medaille 1901 (unsigniert) auf den 80. Geburtstag (vz; 25,5 mm). Dazu Ludwig III. Medaille 1893 auf die Silberhochzeit des nachmaligen Königspaares (fast St; 40,9 mm...

Price: € 200.00
Lot 3185 - BAYERN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3185 - BAYERN, KÖNIGREICH

BAYERNPrinzregent Luitpold. 1886-1912, Medaille 1893 (Stempel von Alois Börsch) auf die neue Schießstätte der Kgl. Privilegierten Schützengesellschaft zu {\i München} . Uniformierte Büste des Prinzregenten l. Rs: Schießstätte über Stadtschild.

Witt. 3082. Slg.Peltzer 1482. Hauser 602. Gebhardt 203. Hübsche Patina. Kleine Randfehler und Kratzer. 38,1 mm; 26,84 g. PPlb

Price: € 120.00
Lot 3186 - BAYERN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3186 - BAYERN, KÖNIGREICH

Slg.Peltzer 1482. Witt. 3082. Hauser 602. Gebhardt 203. Auktion Hirsch 151 4358. Winzige Randfehler, Fleckchen und Kratzer. 38,1 mm; 27,02 g. vz-fast St

Price: € 96.00
Lot 3187 - BAYERN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3187 - BAYERN, KÖNIGREICH

BAYERNPrinzregent Luitpold. 1886-1912, Lot o.J. von 7 religiösen Anhängern o. J. aus Neusilber: St Franziskus / St. Antonius (1906/07), St. Leonhard (1907; 2 Varianten), St. Barbara / St. Michael (1915) und St. Peter (einseitig; {\b R} ). Dazu Oberammergau. 2 div. Medaillen 1922. Kat.Dasio 153, 154, 155, 156, -, 157a u. Anm. Die ersten 5 mit Tragöse. 7 St. St

Price: € 100.00
Lot 3188 - BAYERN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3188 - BAYERN, KÖNIGREICH

BAYERNPrinzregent Luitpold. 1886-1912, Medaille 1910 (Stempel von Maximilian Dasio) auf 100 Jahre Oktoberfest. 3 Büsten gegeneinander. Rs: "Türkenzelt". Dazu Karl Goetz. Cu-Probe für 20 Mark 1913. Kopf Ludwigs III. l. Rs: Stehender Nackter mit Krone und Adler.

Kat.Dasio 78 u. Kien. 76. 2 St. vz u.vz-fast St

Price: € 96.00
Lot 3189 - BAYERN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3189 - BAYERN, KÖNIGREICH

BAYERNLudwig III. 1913-1918, "Bayernthaler" 1916 (Klein) auf die Schlachten des I. Weltkrieges mit Einlage von 30 zusammenhängenden Chromlithographien (Preßler 244; vz). Dazu Kronprinz {\i Rupprecht} . Medaille 1914 (Lauer) auf den Sieger der Schlacht bei {\i Metz} (vz; kleine Kratzer) und versilberte AE-Medaille 1926 (Studrucker) auf den Erinnerungstag der Armee und Marine in {\i Nürnberg} (Erl. 957; vz; Kratzer)

Zetzmann 7001...

Price: € 140.00
Lot 3190 - BAYERN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3190 - BAYERN, KÖNIGREICH

BAYERNLudwig III. 1913-1918, Medaille 1918 (Eisen, versilbert; Stempel von Alois Börsch) auf die Goldene Hochzeit des Königspaares. Büsten rechts in Lorbeerkranz. Rs: Fünf Zeilen Schrift über gekröntem Wappen. Gebh. 427. Kleine Kratzer. 37,8 mm. R vz-St

Price: € 120.00
Lot 3806 - BAYERN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3806 - BAYERN, KÖNIGREICH

BAYERNMaximilian I. Joseph. 1806-1825, München.Dukat 1811 (unsigniert). MAXIMILIAN IOSEPH KÖNIG VON BAYERN Bloße Büste des Königs r. Rs: FÜR GOTT UND VATERLAND Gekrönter Schild Bayern mit zweitem Königswappen und Haltern, darunter Jahrzahl ohne Punkt. Schräg geriffelter Rand. Schl. 54. Witt. 2582 Anm. Stutzmann 1703a.

AKS 38. Jg. 112. D.S. 17. Fr. 265. Kleine Kratzer. 3,47 g. G O L D fast St
Prachtexemplar! - Sehr...

Price: € 1,200.00
Lot 3807 - BAYERN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3807 - BAYERN, KÖNIGREICH

BAYERNMaximilian I. Joseph. 1806-1825, München.Dukat 1823 . MAXIMILIAN IOSEPH KÖNIG VON BAIERN Kopf des Königs r. mit ä l t e r e n Gesichtszügen. Rs: FÜR GOTT UND VATERLAND Gekrönter Schild Bayern mit zweitem Königswappen und Haltern. Schräg geriffelter Rand. Witt. 2582 Anm. Schl. 72. Stutzmann 1708.

AKS 43. Jg. 117. D.S. 18. Fr. 265. Winzige Kratzer. 3,34 g. RRG O L D ss,Rs.vz-St
Auflage 4400 Exemplare.

Price: € 680.00
Lot 3808 - BAYERN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3808 - BAYERN, KÖNIGREICH

BAYERNMaximilian I. Joseph. 1806-1825, München.Krontaler 1809 . Witt. 2594. Stutzmann 171a. AKS 44. Jg. 14. Dav. 552. Thun 44. Kleine Randfehler und Kratzer. 29,29 g. R ss
Erster bayerischer Krontaler.

Price: € 108.00
Lot 3809 - BAYERN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3809 - BAYERN, KÖNIGREICH

BAYERNMaximilian I. Joseph. 1806-1825, München.Krontaler 1815 (ss; hübsche Patina); AKS 48. Konventionstaler 1808 (ss-s; Felder fein geglättet, Rs. leicht justiert). Dazu Ludwig I. AKS 76. Krontaler 1837 (ss); AKS 77. Doppelgulden 1848 (ss-vz; hübsche Patina); AKS 78. Gulden 1839 (ss); AKS 79. 1/2 Gulden 1845 (ss; gereinigt); AKS 85. 3 Kreuzer 1844 (fast St); AKS 88. Kreuzer 1841 (fast St); AKS 94. Pfennig 1839 (vz-St) und AKS 97....

Price: € 160.00
Lot 3810 - BAYERN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3810 - BAYERN, KÖNIGREICH

BAYERNMaximilian I. Joseph. 1806-1825, München.Krontaler 1825 . Witt. 2594 Anm. Stutzmann 171a. AKS 44. Jg. 14. Dav. 552. Thun 44. Hübsche Patina. Winzige Kratzer. 29,54 g. R vz

Price: € 120.00
Lot 3811 - BAYERN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3811 - BAYERN, KÖNIGREICH

BAYERNMaximilian I. Joseph. 1806-1825, München.Konventionstaler 1806 . Uniformierte Büste des Königs r. Rs: Gekröntes 1. Königswappen gehalten von 2 Löwen mit e i n w ä r t s gekehrten Köpfen. Erhabene Randschrift. Witt. 2590. Stutzmann 160.

AKS 45. Jg. 3. Dav. 548. Thun 40. Hübsche Tönung. Rs. minimal justiert. Kleine Kratzer. 27,95 g. R vz

Price: € 240.00
Lot 3812 - BAYERN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3812 - BAYERN, KÖNIGREICH

AKS 45. Jg. 3. Dav. 548. Thun 40. Hübsche Tönung. 27,73 g. R ss-s

Price: € 120.00
Lot 3813 - BAYERN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3813 - BAYERN, KÖNIGREICH

BAYERNMaximilian I. Joseph. 1806-1825, München.Konventionstaler 1807 . Witt. 2591. Stutzmann 170. AKS 48. Jg. 13. Dav. 551. Thun 43. Etwas fleckige Patina. 27,78 g. ss

Price: € 120.00
Lot 3814 - BAYERN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3814 - BAYERN, KÖNIGREICH

BAYERNMaximilian I. Joseph. 1806-1825, München.Konventionstaler 1808 . Witt. 2592 Anm. Stutzmann 170. AKS 48. Jg. 13. Dav. 551. Thun 43. Feine Patina. Winzige Kratzer. 27,92 g. ss,Rs.ss-vz

Price: € 140.00
Lot 3815 - BAYERN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3815 - BAYERN, KÖNIGREICH

BAYERNMaximilian I. Joseph. 1806-1825, München.Konventionstaler 1816 . Witt. 2592 Anm. Stutzmann 170. AKS 48. Jg. 13. Dav. 551. Thun 43. Feine Tönung. Winzige Henkelspur, kleine Kratzer. 27,98 g. vz,Rs.vz-St

Price: € 160.00
Lot 3816 - BAYERN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3816 - BAYERN, KÖNIGREICH

BAYERNMaximilian I. Joseph. 1806-1825, München.Konventionstaler 1822 . Breitere Büste des Königs mit älteren Gesichtszügen. Witt. 2598. Stutzmann 173.

AKS 49. Jg. 16. Dav. 554. Thun 46. Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 28,00 g. R vz-fast St

Price: € 220.00
Lot 3817 - BAYERN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3817 - BAYERN, KÖNIGREICH

BAYERNMaximilian I. Joseph. 1806-1825, München.20 Konventionskreuzer 1809 (vz). Dazu AKS 52. 6 Kreuzer 1807 (vz); AKS 53. 3 Kreuzer 1823 (vz-St) und AKS 55. Kreuzer 1825 (vz-St). AKS 50. Jg. 11. Rs. teilweise Lackreste. 4 St.

Price: € 120.00