Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 12 of 12
Lot 3087 - BAYERN, HERZOGTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3087 - BAYERN, HERZOGTUM

BAYERNLudwig IV. der Bayer. 1317-1347, Antwerpen.Chaise d'or o.J. (nach 1338). + LVDOVICVS (Doppel - x) DEI x - x GRA x - ROMAnORVM (Doppel - x) IHP Thronender Kaiser von vorn mit Schwert und Reichsschild in Achtpaß. Rs: + . XPC : VInCIT : XP'C : REGHAT : XPC : IHPERAT (Ringel statt Punkte) Blumenkreuz in Vierpaß, in dessen Winkeln Kleeblatt.

Witt. 67 Var. Delm. 223. Fr. 176. 4,56 g. G O L D vz-St
Ex Sammlung J. G. J....

Lot 3088 - BAYERN, HERZOGTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3088 - BAYERN, HERZOGTUM

BAYERNAlbrecht IV. der Weise. 1465-1508, München.1/2 Batzen 1506 (immobilisiert bis 1520). Rautenschild. Rs: Steigender Löwe.
Witt. 200 u. 201. Hahn 7b u. 7b2. Stellenweise schwach ausgeprägt. 2 St. vz u. ss

Lot 3089 - BAYERN, HERZOGTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3089 - BAYERN, HERZOGTUM

BAYERNLudwig X. zu Landshut. 1516-1545, Große Bronzegußmedaille 1526 (von Friedrich Hagenauer) auf {\i Kaspar Wintzerer} . Dessen geharnischte Büste links mit Klappmütze. Rs: Neun Zeilen Schrift.

Habich 449. Beierlein I. pag. 7. Später Guss. 66,4 mm. RRR vz
Kaspar Wintzerer (um 1475-1542) war bayerischen Heerführer, kaiserlichen Feldhauptmann und Pfleger zu Tölz.

Lot 3090 - BAYERN, HERZOGTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3090 - BAYERN, HERZOGTUM

BAYERNLudwig X. zu Landshut. 1516-1545, Medaille o.J. (1535; von Ludwig Neufahrer). Büste links mit flachem Hut und Pelzschaube. Rs: Zweifach behelmtes quadriertes Wappen.

Witt. 265. Habich 1325. Lanna 806. Feiner geglätteter und ziselierter früher Guß. 40,3 mm; 23,99 g. RR vz

Lot 3091 - BAYERN, HERZOGTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3091 - BAYERN, HERZOGTUM

BAYERNLudwig X. zu Landshut. 1516-1545, Medaille 1540 (unsigniert). Brustbild mit Barett und Pelzschaube links zwischen geteilter Jahrzahl. Rs: FLOREAT * SEMPER * BAVARI[AE] * REGIO Bavaria mit Mauerkrone in einem von zwei Löwen gezogenem Triumphwagen links. Alter Guss mit hübscher Patina. Witt. 269. Habich 1411 (I, 2). Henkelspur und kleine Kratzer. 36,9 mm; 22,69 g. R ss

Lot 3092 - BAYERN, HERZOGTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3092 - BAYERN, HERZOGTUM

BAYERNAlbrecht V. der Großmütige. 1550-1579, München.Guldentaler 1571 zu 60 Kreuzer nach der 3. Reichsmünzordnung von 1559. + ALBERTVS . CO : PA : - : R[HE] : BAVARI[AE] . DVX . I5 . 7I . über quadriertem Schild Bayern in Toisonkette. Rs: MAXIMILIAN . IMP : - : AVG : P : F : DECRETO Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl.

Lot 3093 - BAYERN, HERZOGTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3093 - BAYERN, HERZOGTUM

BAYERNAlbrecht V. der Großmütige. 1550-1579, Medaillon o.J. (um 1576; von Hubert Gerhard). Büsten des Herzogs und seiner Gemahlin {\i Anna von Österreich} fast von vorn hinter Allianzwappen. Rs: 2fach behelmter quadrierter Schild Bayern mit Haltern über Stadtansicht von {\i München} , am Rand die Schilde von 34 bayerischen Städten.

Lot 3094 - BAYERN, HERZOGTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3094 - BAYERN, HERZOGTUM

BAYERNWilhelm V. der Fromme. 1579-1598, Gußmedaille o.J. (von Antonio Abondio). Geharnischtes Brustbild links. Rs: VINCIT VIM VIRTVS Tiger reißt einen Affen, ein zweiter Affe flüchtet auf einen Baum. Witt. 563. Habich 3372. Alter Guss mit hübscher Tönung. Kleiner Kratzer. 32,0 mm. RR vz

Lot 3095 - BAYERN, HERZOGTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3095 - BAYERN, HERZOGTUM

BAYERNWilhelm V. der Fromme. 1579-1598, Zinnmedaille 1590 (wohl von Valentin Maler). Geharnischte Büste rechts mit Toisonkette. Rs: Rosselenker auf Brücke mit 3 doppelten Spitzsäulen. Vermutlich vergoldete spätere Sammleranfertigung. Witt. 569. Habich 2614. Kleine Randfehler und Kratzer. 30,6 mm. vz

Lot 3096 - BAYERN, HERZOGTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3096 - BAYERN, HERZOGTUM

BAYERNWilhelm V. der Fromme. 1579-1598, Gußmedaille 1590 (unsigniert; wohl von Valentin Maler). Geharnischte Büste rechts mit Toisonkette. Rs: Rosselenker auf Brücke mit 3 doppelten Spitzsäulen. Witt. 570. Habich 2614 Anm. Vergoldetes Galvano. 30,2 mm. vz

Lot 3097 - BAYERN, HERZOGTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3097 - BAYERN, HERZOGTUM

BAYERNMaximilian I. 1598-1623, München.2 Dukaten 1618 (Stempel von Hans Georg Vollmann). MAXIMILIANVS D : G : CO : PA : RHE : VTRQ : BOIARI[AE] DVX . MDCXVIII . Herzoghut über quadriertem Schild Bayern in Toisonkette mit Haltern. Rs: VITA DVLCEDO ET SPES NOSTRA Madonna mit Kind in Flammengloriole (linke Hand des Kindes auf A). Witt. 821. Hahn 63. Slg.Cahn 159. Fr. 191. Minimal gewellt. Winzige Randfehler. 6,91 g. RRG O L D vz
Ex...

Lot 3098 - BAYERN, HERZOGTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3098 - BAYERN, HERZOGTUM

BAYERNMaximilian I. 1598-1623, München.Reichstaler 1618 (Stempel von Hans Georg Vollmann). Fürstenhut über ovalem quadriertem Wappen mit Haltern, die untere Schildhälfte umgeben von der Toisonkette. Rs: Madonna in Flammengloriole.
Witt. 823. Hahn 62a. Dav. 6064. Walzenprägung mit schöner Patina. Rand leicht überarbeitet. 28,19 g. R ss