Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 25 of 29
Lot 4680 - vereinigte staaten von amerika  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4680 - vereinigte staaten von amerika

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA o.J. Kanada. Album mit 80 div. Münzen (bis 5 Dollar) George V. - Elizabeth II. in unterschiedlichen Metallen und Erhaltungen (viel in St). Dazu ein weiteres Album mit 37 kanadischen Kleinmünzen Elizabeth II. sowie USA. 86 div. Münzen 19. - 20. Jh. 1 Cent - 1 Dollar in unterschiedlichen Metallen und Erhaltungen (viel in St) und Großbritannien. 5 x 2 Pounds Elizabeth II. in St.208 Münzen.

Lot 4681 - vereinigte staaten von amerika  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4681 - vereinigte staaten von amerika

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Philadelphia.1/2 Cent 1832 (Stempel von John Reich). Classic head of Liberty left, value within wreath. KM 41. Winzige Randfehler und Kratzer. ss-vz

Lot 4682 - vereinigte staaten von amerika  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4682 - vereinigte staaten von amerika

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Philadelphia.1 Dollar 1851 (no mintmark; 900 fein). Liberty head and closed wreath, L on neck (Signature of the Designer James B. Longacre).

Fr. 84. KM 73. Randfehler und Kratzer. 1,66 g. G O L D ss

Lot 4683 - vereinigte staaten von amerika  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4683 - vereinigte staaten von amerika

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA New Orleans.2 1/2 Dollars(1/4 Eagle) 1854 O (900 fein). Liberty head. KM 72. Fr. 114. Winzige Kratzer. 4,14 g. G O L D ss

Lot 4684 - vereinigte staaten von amerika  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4684 - vereinigte staaten von amerika

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA 1 Dollar 1854 (900 fein; Stempel von James B. Longacre). Liberty l. Rs: Wert in Kranz. KM 73. Winzige Kratzer. 1,67 g. G O L D ss-vz

Lot 4685 - vereinigte staaten von amerika  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4685 - vereinigte staaten von amerika

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA San Francisco und New Orleans.Morgan Dollar 1881 S (Prachtexemplar; minimal berieben) und 1883 O (vz). KM 110. Raymond 7. Winzige Randfehler und Kratzer. 2 St. RR

Lot 4686 - vereinigte staaten von amerika  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4686 - vereinigte staaten von amerika

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Philadelphia, Carson City und New Orleans.Morgan Dollar 1883 ohne Mzz, CC ({\b RR} ) und O sowie 1884 ohne Mzz CC ({\b RR} ) und O. KM 110. Raymond 7. Hübsche Patina. Kleine Randfehler und Kratzer. 6 St. vz-St u. fast St

Lot 4687 - vereinigte staaten von amerika  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4687 - vereinigte staaten von amerika

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Philadelphia und New Orleans und San Francisco.Morgan Dollar 1885 ohne Mzz, O (Patina) und S ({\b R} ) sowie 1886 ohne Mzz. (2, 1 St. zapponiert, vz). KM 110. Raymond 7. Kleine Kratzer bzw. Randfehler. 5 St. fast St

Lot 4688 - vereinigte staaten von amerika  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4688 - vereinigte staaten von amerika

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA San Francisco.20 Dollars(Double Eagle) 1887 S (900 fein). Liberty head; Eagle with motto and "Twenty Dollars". KM 74.3. Fr. 178. Kratzer. 33,33 g. G O L D ss

Lot 4689 - vereinigte staaten von amerika  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4689 - vereinigte staaten von amerika

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA San Francisco.20 Dollars(Double Eagle) 1889 S (900 fein). Liberty head; Eagle with motto and "Twenty Dollars".

KM 74.3. Fr. 178. Minimal berieben, winzige Randfehler und Kratzer. 33,44 g. G O L D vz-fast St

Lot 4690 - vereinigte staaten von amerika  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4690 - vereinigte staaten von amerika

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Philadelphia.10 Dollars (Eagle) 1892 (900 fein; no mint mark). Liberty head. KM 102. Fr. 158. Kleine Kratzer. 16,67 g. G O L D vz-ss

Lot 4691 - vereinigte staaten von amerika  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4691 - vereinigte staaten von amerika

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Philadelphia und New Orleans.Morgan Dollar 1900 ohne Mzz (vz) und O (fast St), 1901 O (vz-St), 1904 ohne Mzz (fast St) und O (fast St), 1921 ohne Mzz (fast St), D (fast St, Stempelfehler) und S (fast St). KM 110. Raymond 7. Winzige Randfehler und Kratzer. 8 St.

Lot 4692 - vereinigte staaten von amerika  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4692 - vereinigte staaten von amerika

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Philadelphia.10 Dollars (Eagle) 1901 (900 fein). Liberty Head with Coronet; Eagle with Motto.

Fr. 158. KM 102. Winzige Randfehler und Kratzer. 16,72 g. G O L D vz

Lot 4693 - vereinigte staaten von amerika  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4693 - vereinigte staaten von amerika

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Philadelphia.5 Dollars (Half Eagle) 1903 (900 fein). Liberty Head with Coronet; Eagle with Motto.

Fr. 143. KM 101. Winzige Randfehler und Kratzer. 8,35 g. G O L D vz

Lot 4694a - vereinigte staaten von amerika  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4694a - vereinigte staaten von amerika

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Philadelphia.2 1/2 Dollars(1/4 Eagle) 1907 (900 fein). Liberty Head with Coronet.

Fr. 114. KM 72. Winzige Kratzer. 4,17 g. G O L D vz-fast St

Lot 4694 - vereinigte staaten von amerika  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4694 - vereinigte staaten von amerika

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA San Francisco.20 Dollars(Double Eagle) 1905 S (900 fein). Liberty head; Eagle with motto and "Twenty Dollars".

Fr. 178. KM 74.3. Minimal berieben, winzige Randfehler und Kratzer. 33,41 g. G O L D vz-fast St

Lot 4695 - vereinigte staaten von amerika  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4695 - vereinigte staaten von amerika

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Denver.5 Dollars (Half Eagle) 1909 D (900 fein). Indian head.

Fr. 151. KM 129. Winzige Kratzer. 8,30 g. G O L D vz

Lot 4696 - vereinigte staaten von amerika  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4696 - vereinigte staaten von amerika

Fr. 151. KM 129. Winzige Kratzer. 8,35 g. G O L D vz-ss

Lot 4697 - vereinigte staaten von amerika  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4697 - vereinigte staaten von amerika

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Philadelphia.2 1/2 Dollars(1/4 Eagle) 1909 (900 fein). Indian head.

Fr. 120. KM 128. 4,18 g. G O L D vz

Lot 4698 - vereinigte staaten von amerika  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4698 - vereinigte staaten von amerika

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Philadelphia.5 Dollars (Half Eagle) 1910 (900 fein; no mint mark). Indian head.
KM 129. Fr. 148. 7.52g, Winzige Kratzer. 8,36 g. G O L D vz-fast St

Lot 4699 - vereinigte staaten von amerika  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4699 - vereinigte staaten von amerika

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Philadelphia.10 Dollars (Eagle) 1911 (900 fein). Indian Head; with Motto next to Eagle.

Fr. 166. KM 130. Randfehler, winzige Kratzer. 16,68 g. G O L D ss-fast vz

Lot 4700 - vereinigte staaten von amerika  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4700 - vereinigte staaten von amerika

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Philadelphia.5 Dollars (Half Eagle) 1913 (no mint mark; 900 fein). Indian head.
KM 129. Fr. 148. Kleine Kratzer. 8,35 g. G O L D ss-vz

Lot 4701 - vereinigte staaten von amerika  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4701 - vereinigte staaten von amerika

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA San Francisco.20 Dollars(Double Eagle) 1914 S (900 fein). Liberty standing, Eagle with Motto. Fr. 186. KM 131. Winzige Randfehler und Kratzer. 33,42 g. G O L D ss-vz

Lot 4702 - vereinigte staaten von amerika  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4702 - vereinigte staaten von amerika

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA San Francisco.20 Dollars(Double Eagle) 1914 S (900 fein). Liberty standing, Eagle with Motto. Fr. 186. KM 131. Winzige Randfehler und Kratzer. 33,41 g. G O L D ss-vz

Lot 4703 - vereinigte staaten von amerika  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4703 - vereinigte staaten von amerika

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Denver.2 1/2 Dollars(1/4 Eagle) 1914 D (900 fein). Indian Head. KM 128. Fr. 121. Winzige Kratzer. 4,18 g. G O L D vz
Erworben aus Liste Münzgalerie München 1977.