Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Active Auction
Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 25 of 44
Lot 4473 - russland  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4473 - russland

RUSSLAND Elisabeth Petrowna. 1741-1762, Moskau, Roter Münzhof.Grivennik (10 Kopeken) 1748 (unsigniert). Diademierte Büste der Zarin halbrechts. Rs: Krone über Werttafel zwischen Zweigen. Schräg geriffelter Rand. Sev. 1520. Diakov 188. Uzd. 819. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler. 2,42 g. ss-vz

Price: € 120.00
Lot 4474 - russland  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4474 - russland

RUSSLAND Elisabeth Petrowna. 1741-1762, St.Petersburg.Rubel 1751 (ohne Mmz.) Gekröntes und drapiertes Brustbild rechts. Rs: Gekrönter Doppeladler. Sev. 1572. Uzd. 832. KM 19b.4. Dav. 1677. Winzige Kratzer. 26,09 g. vz
Erworben in der Münzgalerie München.

Price: € 240.00
Lot 4475 - russland  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4475 - russland

RUSSLAND Elisabeth Petrowna. 1741-1762, Moskau.Rubel 1756 (917 fein; ohne Mmz.) Gekröntes und drapiertes Brustbild rechts. Gekrönter Doppeladler (schmale Schwanzfedern) mit Brustschild St. Georg. Sev. 197. Uzd. 4078. KM 22. Fr. 116. Kleine Randfehler und Kratzer. 1,58 g. RRG O L D fast vz
Auflage 36000 Exemplare.

Price: € 640.00
Lot 4476 - russland  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4476 - russland

RUSSLAND Elisabeth Petrowna. 1741-1762, Moskau.Rubel 1756 (917 fein; ohne Mmz.) Gekröntes und drapiertes Brustbild rechts. Gekrönter Doppeladler (breite Schwanzfedern) mit Brustschild St. Georg. Sev. 196. Uzd. 4076. KM 22. Fr. 116. Minimal korrodiert. 1,57 g. RRG O L D ss
Auflage 36000 Exemplare.

Price: € 560.00
Lot 4477 - russland  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4477 - russland

RUSSLAND Elisabeth Petrowna. 1741-1762, Moskau und St. Petersburg.Polupoltinnik(1/4 Rubel) 1756 (ss-s). Dazu Katharina II. 20 Kopeken 1771 (s-ss; Schrötlingsfehler am Rand), Grivennik (10 Kopeken) 1771 (ss-s); Alexander III. 10 Kopeken 1894 (ss); Nikolaj I. 25 Kopeken 1827 (fast St). Sev. 1660, 2049, 2046, 4018 u. 2903. Uzd. 886, 1042, 1044, 2061 u. 1514. Hübsche Patina. 5 St.

Price: € 180.00
Lot 4478 - russland  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4478 - russland

RUSSLAND Katharina II. die Große. 1762-1796, St.Petersburg.5 Rubel 1768 (917 fein; ohne Mmz.) Gekröntes und drapiertes Brustbild rechts. Rs: Vier gekrönte Wappen um Adlerschild, in den Winkeln Jahrzahl. Sev. 286. Uzd. 121. KM 78a. Fr. 130a. Kratzer. 6,40 g. RRG O L D fast ss
Erworben am 20. I. 1977.

Price: € 960.00
Lot 4479 - russland  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4479 - russland

RUSSLAND Katharina II. die Große. 1762-1796, St.Petersburg.Poltina (1/2 Rubel) Gold 1777 (917 fein; ohne Mmz). Diademierte Büste rechts. Rs: Gekröntes Monogramm.

Sev. 312. Uzd. 4086. KM 75. Fr. 136. Leicht gewellt. Kleine Henkelspur und Kratzer. 0,60 g. RG O L D ss

Price: € 120.00
Lot 4480 - russland  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4480 - russland

RUSSLAND Alexander I. 1801-1825, St. Petersburg.20 Kopeken 1818 (große Jahrzahl). Sev. 2746. Uzd. 1447. Fleckchen. 4,33 g. fast vz

Price: € 100.00
Lot 4481 - russland  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4481 - russland

RUSSLAND Alexander I. 1801-1825, St.Petersburg.5 Rubel 1825 (917 fein; Mmz. Pavel Danilov). Gekrönter Doppeladler mit Brustschild St. Georg auf Band. Rs: Krone über vier Zeilen Schrift in Kranz. Sev. 395. Uzd. 200. KM 132. Fr. 150. Feine Tönung. Winzige Kratzer. 6,50 g. RRG O L D ss
Erworben in der Münzgalerie München am 28. X. 1978.

Price: € 960.00
Lot 4482 - russland  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4482 - russland

RUSSLAND Nikolaj I. 1825-1855, St.Petersburg.3 Rubel 1829 (ohne Mmz.) Gekrönter Doppeladler mit Brustschild St. Georg. Rs: Wert in Schriftkreis. Sev. 595. Uzd. 367. KM 177. Feine Tönung. Winzige Randfehler und Kratzer. 10,33 g. RRP L A T I N vz-St

Price: € 1,400.00
Lot 4483 - russland  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4483 - russland

RUSSLAND Nikolaj I. 1825-1855, St. Petersburg.5 Rubel 1833 (917 fein; Mmz. Pavel Danilov). Gekrönter Doppeladler. Wert in Schriftkreis.

Sev. 411. Uzd. 208. KM 175.1. Fr. 155. Kleine Kratzer. 6,38 g. G O L D ss
Erworben am 16. XI. 1976.

Price: € 600.00
Lot 4484 - russland  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4484 - russland

RUSSLAND Nikolaj I. 1825-1855, St. Petersburg.3 Rubel 1835 . Gekrönter Doppeladler. Rs: Wert in Schriftkreis. Sev. 416. Uzd. 382. KM 177. Fr. 160. Kratzer. 10,27 g. RP L A T I N ss

Price: € 680.00
Lot 4485 - russland  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4485 - russland

RUSSLAND Nikolaj I. 1825-1855, St.Petersburg und Leningrad.Rubel 1843 (Mmz. Alexander Gertov; ss-vz). Dazu Sowjetunion. Rubel 1921 (vz) Sev. 3423. KM 168.1 u. 84. Dav. 283 u. 300. Hübsche Patina. Winzige Kratzer. 2 St.

Price: € 180.00
Lot 4486 - russland  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4486 - russland

RUSSLAND Nikolaj I. 1825-1855, St.Petersburg.5 Rubel 1853 (917 fein; Mmz. Alexander Gertov). Gekrönter Doppeladler. Rs: Wert in Schriftkreis.

Sev. 462. Uzd. 235. KM 175.3. Fr. 155. Kleine Randfehler und winzige Kratzer. 6,52 g. G O L D vz

Price: € 600.00
Lot 4487 - russland  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4487 - russland

RUSSLAND Alexander II. 1855-1881, St. Petersburg.Rubel 1859 (Stempel von Alexander Ljalin) auf das Reiterdenkmal für Nikolaj I.

Sev. 3681. Uzd. 4194. K. 318. Dav. 290. KM 28. Schöne Patina. Kleine Randfehler und Kratzer. 20,61 g. fast vz

Price: € 520.00
Lot 4488 - russland  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4488 - russland

RUSSLAND Alexander II. 1855-1881, Große Bronzemedaille 1874 (Stempel von Christian Schnitzspahn) auf die Hochzeit der Zarentochter {\i Maria Alexandrowna} mit {\i Alfred Duke of Edinburgh} . Beider Köpfe r. Rs: Engel mit den beiden Staatsschilden. Diakov 809.1. Iversen LXXI/ 1. Brown -. 63,1 mm. R fast St

Price: € 160.00
Lot 4489 - russland  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4489 - russland

RUSSLAND Alexander II. 1855-1881, St. Petersburg.5 Rubel 1874 (Mmz. Nikolaj Iossa). Dazu Nikolaj II. 5 Rubel 1899 (Mmz. Felix Zaleman). Zusammen in Etui der Fa. MDM. Sev. 496 u. 566. Uzd. 0263 u. 0335. K. 316 u 369. Fr. 163 u. 180. Minimale Randfehler und Kratzer. 2 St. G O L D vz u.ss

Price: € 760.00
Lot 4490 - russland  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4490 - russland

RUSSLAND Alexander II. 1855-1881, St.Petersburg.3 Rubel 1875 (917 fein; Mmz. Nikolaj Iossa). Gekrönter Doppeladler. Rs: Wert in Schriftkreis. Sev. 497. Uzd. 266. KM 26. Fr. 164. Winzige Randfehler und Kratzer. 3,91 g. RRG O L D vz
Erworben am 31. III. 1979.

Price: € 1,200.00
Lot 4491 - russland  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4491 - russland

RUSSLAND Alexander II. 1855-1881, St.Petersburg.5 Rubel 1877 (917 fein; Mmz. Nikolaj Iossa). Gekrönter Doppeladler. Rs: Wert in Schriftkreis. Sev. 502. Uzd. 269. KM B26. Fr. 163. Winzige Randfehler und Kratzer. 6,50 g. G O L D vz

Price: € 800.00
Lot 4492 - russland  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4492 - russland

RUSSLAND Alexander III. 1881-1894, St. Petersburg.Rubel 1883 auf die Krönung des Zaren in Moskau (ss-vz). Dazu Nikolaj II. Rubel 1913 300 Jahre Romanov (vz).

Sev. 3939 u. 4179. Dav. 291 u. 298. Kleine Randfehler und Kratzer. 2 St.

Price: € 120.00
Lot 4493 - russland  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4493 - russland

RUSSLAND Alexander III. 1881-1894, St. Petersburg.5 Rubel 1887 (900 fein; Mmz. Appolon Grasgov in Randschrift). Kopf rechts. Rs: Gekrönter Doppeladler. Sev. 531. Uzd. 295. KM 42. Fr. 168. Feine Tönung. Winzige Kratzer. 6,45 g. G O L D vz

Price: € 400.00
Lot 4494 - russland  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4494 - russland

RUSSLAND Alexander III. 1881-1894, St.Petersburg.5 Rubel 1889 (900 fein; Mmz. Appolon Grasgov). Kopf rechts. Rs: Gekrönter Doppeladler.

Sev. 536. Uzd. 300. KM 42. Fr. 168. Winzige Kratzer. 6,45 g. G O L D vz-fast St

Price: € 360.00
Lot 4495 - russland  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4495 - russland

RUSSLAND Alexander III. 1881-1894, St. Petersburg.5 Rubel 1890 (900 fein; Mmz. Appolon Grasgov).

Sev. 538. K. 340. Uzd. 0303. Schl. 182. Fr. 168. Winzige Kratzer. 6,44 g. G O L D vz-St

Price: € 200.00
Lot 4496 - russland  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4496 - russland

RUSSLAND Alexander III. 1881-1894, Medaille 1894 (Stempel von A. Griliches Jr.) auf seinen Tod (vz, mit Tragöse, hübsche Patina). Dazu Nikolaj II. Rubel 1913 300 Jahre Romanov (ss, dunkle Patina). Diakov 1094. 1. Sev. 4179. Dav. 298. Kleine Kratzer. 2 St.

Price: € 120.00
Lot 4497 - russland  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4497 - russland

RUSSLAND Nikolaj II. 1894-1917, St.Petersburg.15 Rubel 1897 (Mmz. Appolon Grasgov; großer Kopf; CC nach dem Halsabschnitt; 900 fein).

Sev. 559. Uzd. 321. Schl. 195. Fr. 159. Winzige Kratzer. 12,88 g. G O L D vz

Price: € 400.00