Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 5 of 5
Lot 4422 - niederlande  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4422 - niederlande

NIEDERLANDE Frederik Hendrik van Oranje-Nassau,Stadh 1625-1647, Große Medaille o.J. (1642; Stempel von Sebastian Dadler) auf die Ankunft seiner Schwiegertochter {\i Maria Stuart} und die Heirat mit seinem Sohn Prinz Willem. Sitzender Statthalter auf reich verziertem Thron mit Wappenschilden, zu seinen Füßen besiegte Feinde, im Hintergrund belagerte Hafenstadt. Rs: Prinz Willem empfängt die Braut vor Ehrenpforte mit stehendem Löwen, im...

Lot 4423 - niederlande  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4423 - niederlande

NIEDERLANDE Willem II van Oranje-Nassau,Stadhouder. 1647-1650, Bronzemedaille 1647 (Stempel von Martin Holtzhey) auf den Beginn seiner Statthalterschaft. Seine und seiner Gemahlin Anne von Großbritannien r. Rs: Generalitätsschild umgeben von den Schilden der 7 Provinzen. v.Loon 232. Franks 323. 41,3 mm. vz-ss
Mit Unterlagszettel des Sammlers.

Lot 4424 - niederlande  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4424 - niederlande

NIEDERLANDE Erste statthalterlose Periode. 1650-1672, Hohlgußmedaille 1653 (Modell von O. Wouter Müller) auf den Tod des Admirals {\i Maarten Harpertszoon Tromp} . Brustbild von vorne mit umgelegtem Ordensband wird von zwei Engeln gekrönt, zu den Seiten Schiffstrophäen. Rs: Darstellung der Seeschlacht, vorne ein sinkendes Schiff. Herrliche Patina. Eimer 186 a. v.Loon II, 364. Herrliche Patina. Fein geglättet und ziseliert. 75,1 mm;...

Lot 4425 - niederlande  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4425 - niederlande

NIEDERLANDE Willem III van Oranje-Nassau,Stadhouder. 1651-1689, Große Medaille 1672 (Stempel von Pierre Avry) auf den Mord an den Brüdern {\i Johan} und {\i Cornelius de Witt} in {\i 's-Gravenhaage} . Beider Büsten gegeneinander. Rs: Die Brüder werden von einem vielköpfigen Fabelwesen angegriffen. Schöne Patina. Minimale Henkelspur. v.Loon III. pag. 87. 1. Feld der Vs. stellenweise fein geglättet.71,5 mm; 45,11 g. R vz

Lot 4426 - niederlande  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4426 - niederlande

NIEDERLANDE Willem V. van Oranje-Nassau,Stadhouder. 1751-1795, Medaille 1770 (Stempel von Martin Holtzhey) auf die Geburt der Erbprinzessin {\i Frederika Louise Wilhelmina} . Büsten des Statthalterpaares r. Rs: Geflügelter Genius mit der Neugeborenen auf Wolke. v.Loon 440. Winzige Randfehler und Kratzer. 34,1 mm; 10,77 g. ss-vz