Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Active Auction
Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 25 of 38
Lot 4324 - frankreich  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4324 - frankreich

FRANKREICH Henri II. 1547-1559, Große Medaille o.J. (Nachprägung nach 1880) auf die Geliebte des Königs {\i Diane de Portiers} . Deren Brustbild l. Rs: Diana drückt Amor zu Boden. Jones 232. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer. 52,5 mm; 63,92 g. vz
Mit altem Unterlagszettel und Münztüte von Schott-Wallerstein, Frankfurt am Main.

Price: € 120.00
Lot 4325 - frankreich  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4325 - frankreich

FRANKREICH Charles IX. 1560-1574, Double sol parisis 1572 (s-ss). Henri III. Double Tournois 1584 (ss) und Henri IV. Double Tournois 1609 (ss). Dazu Louis XIV. 1/12 Ecu à la mèche longue 1658 D (ss). Charles X. 1/4 Franc 1830 W (ss-vz, Fassungsspuren) und Louis Philippe. 1/4 Franc 1842 W (vz-St) 6 St.

Price: € 120.00
Lot 4326 - frankreich  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4326 - frankreich

FRANKREICH Henri III. 1574-1589, Saint-Lo.Quart d' écu 1585 (Mmz. Philippe Varice). Lilienkreuz. Rs: Gekröntes Lilienwappen. Laf. 973. Duplessy 1133. Schöne Patina. Winzige Kratzer. 9,63 g. ss-vz

Price: € 120.00
Lot 4327 - frankreich  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4327 - frankreich

FRANKREICH Henri III. 1574-1589, Poitiers.Demi-franc au col plat 1587 G (Mmz. Jean Angris). Belorbeerte Büste des Königs r. Rs: H auf Lilienkreuz. Laf. 971. Duplessy 1131. Schöne Patina. Kleiner Kratzer. 7,02 g. R ss-vz

Price: € 200.00
Lot 4328 - frankreich  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4328 - frankreich

FRANKREICH Henri IV. le Grand. 1589-1610, Große Medaille 1607 (Modell von Guillaume Dupré) auf {\i Jean-Louis de Nogaret de Lavalette} . Dessen geharnischtes Brustbild rechts. Rs: INTACTVS . VTRINQVE Fuchs beobachtet, wie sich eine Furie mit zwei Fackeln einem Löwen nähert. Kress Coll. 557. Alter Guss mit kleinen Kratzern. 54,9 mm; 55,25 g. ss-vz

Price: € 600.00
Lot 4329 - frankreich  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4329 - frankreich

FRANKREICH Henri IV. le Grand. 1589-1610, Große Medaille 1624 (Stempel von Guillaume Dupré) auf seine Gemahlin {\i Maria de Medici} . MARIA AUG . GALL . ET NAVAR . REGI (rückläufig) Brustbild mit breitem, aufwändig verziertem Spitzenkragen rechts über Signatur. Rs: Stehende Göttin mit Mauerkrone und Globus zwischen fünf weiteren antiken Göttern, im Abschnitt L[AE]TA DEVM PARTV. Slg.Lanna 418. Kat.Löbbecke 207. Wurzb. -. Hübsche Patina...

Price: € 1,000.00
Lot 4330 - frankreich  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4330 - frankreich

FRANKREICH Louis XIII. 1610-1643, Paris.1/2 écu 1643 A (Stempel von Jean Warin; avec point sans baies). Belorbeerte und drapierte Büste des Königs r. Rs: Gekrönter Lilienschild. Gad. 50. Droulers 118. KM 135.1. 13,35 g. ss-s

Price: € 100.00
Lot 4331 - frankreich  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4331 - frankreich

FRANKREICH Louis XIV. 1643-1715, Bronzemedaille 1657 (Stempel von Jean Mauger) auf die Einnahme von {\i Saint-Venant} und {\i Mardyck} sowie desgleichen 1661 auf die Huldigung {\i Karls IV. von Lothringen } für Bar. Divo 47 u. 63. 40,5 und 40,7 mm. 2 St. vz

Price: € 140.00
Lot 4332 - frankreich  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4332 - frankreich

FRANKREICH Louis XIV. 1643-1715, Medaille 1662 (Stempel von Jean Warin) auf seine Gemahlin {\i Maria Theresia von Spanien} . Drapierte Büste mit Perlenkette rechts. Rs: IN . F[OE]DERA . VENI . Regenbogen. Divo -. Wurzb. -. Jones II, 229. Winzige Randfehler und Kratzer. 37,2 mm; 31,40 g. R vz-fast St
Erworben bei Münzhandlung Stettner, München.

Price: € 200.00
Lot 4333 - frankreich  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4333 - frankreich

FRANKREICH Louis XIV. 1643-1715, Medaille 1665 (Stempel von Jean Warin) auf die Fertigstellung eines neuen Gebäudeflügels für den Louvre. Drapiertes Brustbild rechts. Rs: Ansicht des Gebäudes über Jahrzahl. Divo -. Wurzb. -. Herrliche Patina. Winzige Stempelfehler und Kratzer. 32,5 mm; 25,40 g. RRR vz-St

Price: € 600.00
Lot 4334 - frankreich  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4334 - frankreich

FRANKREICH Louis XIV. 1643-1715, Bronzemedaille 1667 (Stempel von Jean Mauger) auf die Einnahme von {\i Douai} (ss-vz, Rs. fast St). Dazu desgleichen 1687 auf die Heilung des Königs (ss-vz) und 1693 die Einnahme von {\i Furnes} und {\i Dixmuide} (fast vz). Divo 97, 218 u. 245. 40,7 mm. 3 St.

Price: € 240.00
Lot 4335 - frankreich  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4335 - frankreich

FRANKREICH Louis XIV. 1643-1715, Lyon.Ecu aux 8 L 1690 D sur flan réformé. Drapierte Büste des Königs rechts über Jz. Rs: 8 ins Kreuz gestellte gekrönte L; Randschrift.

KM 275.3. Droulers 457. Gad. 216. Dav. 3811. Überprägungsspuren. Kleine Henkelspur und winzige Kratzer. 26,92 g. ss

Price: € 120.00
Lot 4336 - frankreich  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4336 - frankreich

FRANKREICH Louis XV. 1715-1774, Bronzemedaille 1720 (Duvivier und Le Blanc) Frieden mit Spanien (41,2 mm), desgl. 1725 (Duvivier) Jagd (41,3 mm); desgl. 1744 (Marteau) Einnahme von {\i Freiburg} (Nachprägung nach 1880 mit Randpunze; 41,3 mm) und Napoléon I. Bronzemedaille 1806 (Andrieu und Brenet) Einnahme Neapels (Nachprägung nach 1880 mit Randpunze; 41,2 mm). Page-Divo 33 , 65 u. 122. Zeitz&Zeitz 68. Leicht fleckige Patina. 4 St...

Price: € 120.00
Lot 4337 - frankreich  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4337 - frankreich

FRANKREICH Convention. 1792-1795, Montpellier.Ecu de 6 Livres 1792 N l'an 4 (type FRANCOIS). Mit Kopf Louis XVI.

KM 615.1 1. Gad. 55. Droulers 901. Dav. 1335. Schrötlingsfehler am Rand. Felder minimal geglättet. 29,53 g. R ss

Price: € 120.00
Lot 4338 - frankreich  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4338 - frankreich

FRANKREICH Convention. 1792-1795, Medaille 1794 (von Loos) auf den Tod der Schwester {\i Louis XVI., Elisabeth von Frankreich} . Büste links mit Schleier. Rs: Falke schlägt Taube.

Kat.Jul. 404. Hennin 621. Trés. 52.3. Sommer A44. Schöne Patina. Kleine Randfehler und Kratzer. 30,5 mm; 8,60 g. ss-vz

Price: € 120.00
Lot 4339 - frankreich  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4339 - frankreich

FRANKREICH Convention. 1792-1795, Medaille o.J. (1794; Stempel von Daniel Friedrich Loos) auf das ungewisse Schicksal der Königskinder {\i Louis Charles} und {\i Marie Thérèse Charlotte} . Beider Büsten r. Rs: Geschlossener Vorhang.

Kat.Jul. 431. Hennin 644. Trés. 54.1. Sommer A33. Minimal berieben. 30,6 mm. R St

Price: € 100.00
Lot 4340 - frankreich  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4340 - frankreich

FRANKREICH Consulat. 1799-1804, Paris.20 Francs o.J. An 12 (= 1803/04; 900 fein) A. Tête de Napoléon Bonaparte.

Schl. 5. Gad. 232. VG 1244. Fr. 480. Winzige Kratzer. 6,40 g. G O L D ss-vz
Erworben bei Emporium Hamburg.

Price: € 200.00
Lot 4341 - frankreich  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4341 - frankreich

FRANKREICH Napoléon I. 1804-1815, Paris.20 Francs 1804 (= An 12; 900 fein) A. Tête nue; "République".

Schl. 6. Gad. 1021. VG 1253. Fr. 487. 6,37 g. RG O L D ss

Price: € 200.00
Lot 4342 - frankreich  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4342 - frankreich

FRANKREICH Napoléon I. 1804-1815, Paris.20 Francs 1807 A (900 fein). Buste lauré, "Empire".

Schl. 45. Gad. 1024. Fr. 499. Leichte Fassungsspuren. 6,43 g. G O L D ss

Price: € 184.00
Lot 4343 - frankreich  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4343 - frankreich

FRANKREICH Napoléon I. 1804-1815, Paris.20 Francs 1810 A (900 fein). Buste lauré, "Empire".

Schl. 64. Gad. 1025. VG 2282. Fr. 511. Randfehler. 6,42 g. G O L D ss

Price: € 200.00
Lot 4344 - frankreich  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4344 - frankreich

FRANKREICH Louis XVIII. 1814-1824, Paris.20 Francs 1815 A (900 fein). Buste habillé.

Schl. 108. Gad. 1026. VG 2438. Fr. 525. Winzige Kratzer. 6,39 g. G O L D vz

Price: € 200.00
Lot 4345 - frankreich  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4345 - frankreich

FRANKREICH Louis XVIII. 1814-1824, Paris.20 Francs 1817 A (900 fein). Buste nu.

Schl. 136. Gad. 1028. VG 2479. Fr. 538. 6,39 g. G O L D ss

Price: € 200.00
Lot 4346 - frankreich  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4346 - frankreich

FRANKREICH Charles X. 1824-1830, Paris.20 Francs 1827 A (900 fein). Schl. 179. Gad. 1029. VG 2639. Fr. 549. Kratzer. 6,42 g. G O L D ss-vz

Price: € 200.00
Lot 4347 - frankreich  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4347 - frankreich

FRANKREICH Louis Philippe I. 1830-1848, Paris.20 Francs 1831 A (900 fein). Tête nue; tranche en relief.

Schl. 192. Gad. 1030a. Fr. 553a. Kratzer. 6,34 g. G O L D ss

Price: € 200.00
Lot 4348 - frankreich  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4348 - frankreich

FRANKREICH Louis Philippe I. 1830-1848, Paris.20 Francs 1840 A (900 fein). Tête laurée.

Schl. 219. Gad. 1031. VG 2907. Fr. 560. 6,45 g. G O L D ss

Price: € 200.00