FREIBURGBasel.Reichsguldiner 1571 (unsigniert; Stempel von Hans Schweiger) zu 60 Kreuzer. Rabenkopf zwischen geteilter Jahrzahl. Rs: Gekröntes und geharnischtes Hüftbild Kaiser {\i Ferdinands} mit Zepter und Reichsapfel rechts. Berst. 183. Dav. 31. Hübsche Tönung. Kleiner Schrötlingsriss am Rand. 23,82 g. R ss
Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.
Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.
08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369
08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800
09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116
09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769
06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove Coin filter Coin
- (-) Remove FREIBURG, STADT filter FREIBURG, STADT
Lot #3284 - FREIBURG, STADT
Lot #3285 - FREIBURG, STADT
FREIBURGReichstaler 1711 (ohne Mmz.). DA PACEM DOMINE IN DIEBVS NOSTRIS über Stadtansicht mit Befestigung, im Abschnitt DIE STAT VND VESTUNG / FRIBVRG IN BRISGO / 1711. Rs: Große Krone über Adler mit ausgebreiteten Flügeln mit Schwert, Zepter und zwei Stadtwappen auf Podest, darauf SVB VMBRA / ALARVM TVARVM über Zweigen. Berst. 200. Nicol 68.1. Dav. 2232. Feine Patina. Randfehler und Kratzer. 26,92 g. RR ss
Lot #3286 - FREIBURG, STADT
FREIBURGReichstaler 1738 (ohne Mmz.) * MON . NOVA . FRIB - VRG . BRISGOI[AE] * Stadtwappen Adler- oder Rabenkopf in reich verzierter Kartusche über geteilter Jahrzahl. Rs: * DA . PACEM . DOMINE * IN . DIEB . NOSTRIS * Gekrönter Reichsadler mit Schwert und Zepter. Berst. 209. Nicol 113. Dav. 2244. Herrliche Patina. Leichter Doppelschlag. Minimale Kratzer. 27,45 g. RRR ss-vz