-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEJohann II. Sigismund. 1559-1571, Hermannstadt.Einseitiger Nottaler 1565 . IO . SE . REX . VN über Wolf zwischen Mond und Stern zwischen . I 5 - 6 5 . Resch 53. Dav. 8796. Feine Tönung. Kleine Henkelspur und Kratzer. 28,66 g. R vz
Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.
Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.
08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369
08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800
09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116
09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769
06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove Coin filter Coin
- (-) Remove -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - SIEBENBÜRGEN, FÜRSTENTUM. filter -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - SIEBENBÜRGEN, FÜRSTENTUM.
Lot #3459 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - SIEBENBÜRGEN, FÜRSTENTUM.
Lot #3460 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - SIEBENBÜRGEN, FÜRSTENTUM.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEStephan Bocskai. 1604-1606, Nagybanya.Taler 1605 (ohne Mmz.). Verzierter Wappenschild Bocskai umgeben von einem Drachenring. Rs: Maria mit Jesuskind und Kreuzblume auf Halbmond thronend zwischen N - B . Resch 15 Var. Dav. 4691. Schöne dunkle Patina. Winzige Randfehler. 27,60 g. R ss
Lot #3461 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - SIEBENBÜRGEN, FÜRSTENTUM.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEStephan Bocskai. 1604-1606, 3 Groschen 1607 (posthume Prägung). Büste r. Rs: 3 Schilde zwischen Wert und 4 Zeilen Schrift. Resch 105. Schöne dunkle Patina. 2,49 g. R ss
Lot #3462 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - SIEBENBÜRGEN, FÜRSTENTUM.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEMichael Apafi. 1661-1690, Arx Fogarasch.Silberabschlag o.J. des 100 Dukatenstückes 1677 im Gewicht von 3 Talern (Stempel von Christian Bonhorst) MIC . APAFI - DEI . - G : P : RT : Geharnischtes Hüftbild des Fürsten rechts mit Pelzmütze und geschultertem Zepter und die linke Hand am Säbelgriff in einem Kranz aus Zweigen mit Schriftband. Rs: * PART : REG : HVNGARI[AE] : DNS : [TE] . SI : CO : 1617 Gekrönter Schild...