-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEGroße Medaille o.J. sog. "Pestmedaille" (um 1530; wohl von David Enderlein und Michael Hohenauer). Moses und knieende Menschen vor um Kreuz gewundener eherner Schlange, im Feld NV - ZI. Rs: Christus am Kreuz in Golgotha zwischen den beiden Schächern.Alter fein geglätteter Guss mit Reif und entfernter Tragöse. Katz 115. Don. 4296. Löb. 437. Feine Tönung. Randfehler. 52,9 mm; 21,75 g. RR ss-vz
Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.
Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.
08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369
08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800
09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116
09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769
06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove Coin filter Coin
- (-) Remove -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - JOACHIMSTHAL,STADT. filter -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - JOACHIMSTHAL,STADT.
Lot #3422 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - JOACHIMSTHAL,STADT.
Lot #3423 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - JOACHIMSTHAL,STADT.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEGroße Medaille 1546 (Modell von Nickel Milicz). Darstellung des letzten Abendmahls unter Gewölbe, darunter die Jahrzahl. Rs: Christus auf Regenbogen thront auf dem Erdball, der von vielen nackten Gestalten getragen wird. Alter fein ziselierter Guss mit Altvergoldung und Traghenkel. Katz 247. Katz 347. Kleiner Randfehler und Kratzer. 53,8 mm; 36,60 g. R ss
Lot #3424 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - JOACHIMSTHAL,STADT.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEGußmedaille 1549 (von Nickel Milicz). Anbetung der Hirten. Rs: Anbetung der Heiligen drei Könige.
Später Guss mit winzigem Loch. Patina. Katz 354 vgl. Slg.Lanna 1413. Don. 4328. Vier Tragösen mit dreigliedriger Kette. 47,5 mm; 31,41 g. ss-vz
Ex Sammlung J. G. J.