BRANDENBURG-FRANKENJoachim Ernst. 1603-1625, Nürnberg oder Fürth.Reichstaler 1620 (ohne Mmz.). Geharnischtes Brustbild mit Spitzenkragen fast von vorn zwischen Jahrzahl. Rs: Ovales quadriertes Wappen mit Mittelschild in Kartusche mit Adlerköpfen.
Wilm. 821. Dav. 6227. Walzenprägung. Herrliche Patina. Kleine Randfehler und Kratzer. 28,82 g. R ss