AUGSBURGEins.Bronzegußmedaille 1529 (Modell von Friedrich Hagenauer) auf {\i Alexander Balbiani von Chiavenna} . Erhabenes Brustbild mit umgeschlagenem Mantel links. Habich 530 (I, 1). Alter Guss. Kleine Kratzer. 63,3 mm. RR ss
Alexander Balbiani von Chiavenna war Hauptmann unter Georg von Frundsberg und leistete auch Herzog Franz II. Sforza Kriegsdienste.
Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.
Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.
08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369
08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800
09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116
09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769
06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove Coin filter Coin
- (-) Remove AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT filter AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
Lot #3051 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
Lot #3052 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
AUGSBURGGr. eins. Gussmedaille 1529 (Vs. der Medaille von Friedrich Hagenauer) auf den kaiserlichen Kriegsherren {\i Kaspar von Frundsberg} . Dessen Brustbild in reich verziertem Gewand mit Federhut und Kleinod an Kette links. Habich 536 vgl. Fein geglätteter später Guss mit Henkelspur. 74,5 mm. ss-vz
Lot #3053 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
AUGSBURGBronzegußmedaille 1534 (von Christoph Weiditz) auf {\i Christoph Mülich} , Faktor im Hause Fugger. Erhabene Büste halblinks. Rs: Antik gewandete weibliche Figur führt einen Löwen an ein Feuer heran; im Abschnitt Gorgoneion.
Früher Guß mit brauner Patina. Habich 419. Forst. -. Kleine Randfehler und Kratzer. 36,3 mm. RR ss
Lot #3054 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
AUGSBURGGußmedaille 1538 (unsigniert) auf {\i Barbara Reihing} . Brustbild mit Mütze und langem Zopf links. Rs: Wappenschild. Habich 774a. Vergoldeter, fein geglätteter alter Guss. 38,1 mm; 18,04 g. RR vz
Barbara Reihing heiratete 1513 den in Kaufbeuren geborenen Georg Hermann (Hörmann). Dieser war seit 1520 Verwalter im Dienste der Fugger und wurde 1528 in den Adelstand erhoben.
Lot #3055 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
AUGSBURGBleimedaille o.J. (Mitte 16. Jh; unsigniert; wohl von Balduin Drentwett) auf {\i Martin Zobel} . Brustbild rechts mit Halskrause. Rs: Behelmter Wappenschild (springende Bracke). Habich 3042. Forst. -. Alter Guss. 33,6 mm. RR ss
Lot #3056 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
AUGSBURGRatsmedaille 1612 (unsigniert, Stempel wohl von Daniel Sailer). AVGVS . VIND Stadtansicht über Stadtpyr zwischen Jahrzahl. Rs: Die achteckigen in 3 Reihen angeordneten Wappenschilde der 7 Magistrate Welser, Rembold, Imhof, Walter, Fugger, Peutinger und Rehlinger.
Hübsche Tönung. Forst. 5. Kleiner Randfehler und winzige Kratzer. 19,5 mm; 3,29 g. R vz-St
Lot #3057 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
AUGSBURGMedaille 1624 auf die Münzkonvention des Schwäbischen, Fränkischen und Bayerischen Kreises. SVEVICVS ET FRANCVS . BOIVS . QVOQVE CIRCVLVS ANNO CONCORDES NVMOS MENTE TVLERE BONA . Die Wappen der 3 Reichsstädte Augsburg, {\i Regensburg} und {\i Nürnberg} in verzierten Kartuschen zwischen Fruchtgewinden. Rs: MAGNA SALVS PATRI[AE] . MAIOR CONCORDIA REGNIS . ROMANO PORTVS MAXIMVS IMPERIO + Thronende Concordia von vorn mit...
Lot #3058 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
AUGSBURGMoralisierende Medaille 1627 (Mmz. Johann Bartholomäus Holeisen d. Ä.). 5 Zeilen Schrift. Rs: Liegender Löwe, gefesselt an einen Pfahl mit Schwert und Palmzweig (ss; gelocht; 28,0 mm). Dazu desgleichen o.J. (um 1700; unsigniert). Pallas führt Jüngling von Wolllust fort. Rs: Pallas führt Jüngling zu Fortuna (vz; 32,0 mm). Forst. -. 2 St. R
Medaille 1627 ex Auktion 165 Kress, München, 1. IV. 1976, Los 2838.
Lot #3059 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
AUGSBURGReichstaler 1628 (Mmz. Johann Bartolomäus Holeisen d. Ä.). Hand aus Wolke mit Palm- und Lorbeerzweig über Stadtpyr. Rs: Gekrönter Doppeladler, in den Fängen Schwert und Zepter, auf der Brust der Reichsapfel; mit Titel Kaiser {\i Ferdinands II.}
Prachtexemplar mit herrlicher Patina. Forst. 215. Dav. 5035. Walzenprägung. Winzige Kratzer. 29,03 g. fast St
Lot #3060 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
AUGSBURGMedaillon 1632 (Stempel von Daniel Sailer) auf die Übergabe der Stadt an König {\i Gustav II. Adolf von Schweden} am 14. April. Stadtpyr (geformt aus Täfelchen mit dem strahlendem Namen Gottes und den Wappenschilden der 12 Ratsherren Stenglin, Rehm, Langenmantel, Stetten, Rehlinger, Lauinger, J. Buroner, Hainhofer, H. C. Buroner, Wagner, Weiß und Thenn) in Band mit POST - NV - BI - LA - PHOE - BVS zwischen 2 Königsmonogrammen....
Lot #3061 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
AUGSBURGReichstaler 1641 (neuer Stempel; Mmz. Johann Bartolomäus Holeisen d. J.). Geflügelter Engelskopf über Stadtpyr vor Stadtansicht. Rs: Belorbeerte und geharnischte Büste Kaiser {\i Ferdinands III.} rechts.
Prachtexemplar mit feiner Tönung. Forst. 286. Dav. 5039A. Winzige Schrötlingsfehler. 29,24 g. fast St
Ex Sammlung J. G. J. Ex Auktion 85 Gerhard Hirsch, München, 8. XI. 1973, Los 1485.
Lot #3062 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
AUGSBURGReichstaler 1642 (Mmz. Johann Bartholomäus Holeisen d. J.). Stadtpyr vor Stadtansicht. Rs: Belorbeerte Büste des Kaisers {\i Ferdinand III.} rechts. Forst. 292. Dav. 5039. Walzenprägung. Hübsche Patina. Felder fein geglättet. 28,45 g. vz
Ex Auktion 88 Gerhard Hirsch, München, 6. VI. 1974, Los 858.
Lot #3063 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
AUGSBURGDukat 1689 (Stempel von Philipp Heinrich Müller; Mmz. Johann Christoph Holeisen). LEOPOLDVS . AVG . - IMP . C[AE]SAR . P . F . 1689 . Belorbeerte Büste des Kaisers {\i Leopold I.} r. Rs: ELEONORA . MAG . TERES . C . P . R . B . I . C . M . D . ROM . IMPx + Büste der Kaiserin {\i Eleonora} l.
Forst. 385. Fr. 71. Walzenprägung. Winzige Kratzer. 3,47 g. G O L D vz
Lot #3064 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
AUGSBURGFiligran-Anhänger 1699 auf die 5. Säkularfeier des Wunderbarlichen Gutes in der Heilig - Kreuz - Kirche. S . S . HOSTIA - MIRACVLOSA Ostensorium unter einem mit Rosetten geschmücktem Velum. Rs: . SALVS - MVNDI . Von 2 Engeln gehaltenes Partikelkreuz; unten kleine Kirche. In reich verziertem Filigranrahmen mit Weintrauben und Rosetten. Forst. 986 vgl. Slg.Peus -. Felder fein geglättet. 57,1 x 52,7 mm; 25,13 g. RRR vz
In...
Lot #3065 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
AUGSBURGHochov.AE-Wallfahrtsmed. 1699 zur 500jährigen Jubelfeier des Wunderbarlichen Gutes in der Heilig - Kreuz - Kirche. Hostienostensorium unter blumengeschmücktem Velum. Rs: Partikelkreuz von 2 Engeln gehalten über Gebäude. Dazu ein ähnliches undatiertes Exemplar in Silber. Forst. 83 u. -. Slg.Peus 229 u. -. Mit originalen Tragösen. 33 x 28 und 26,5 x 22,2 mm; 5,82 g. 2 St. RR s u.ss
Lot #3066 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
AUGSBURGHochzeitsmedaille o.J. (Stempel von Philipp Heinrich Müller). Durch Kette verbundenes Paar vor Bienenstock. Rs: Fortuna mit Füllhorn und Genius.
Forst. 878. Slg.Goppel 1035. Manipulierter Rand. 45,1 mm; 29,53 g. ss
Mit Unterlagszetteln des Sammlers.
Lot #3067 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
AUGSBURGGroße Hochzeitsmedaille o.J. (von Philipp Heinrich Müller). Brautpaar vor einem Weinstock. Rs: Unter dem strahlendem Gottesnamen männliche und weibliche Hand mit Herz über 2 schnäbelnden Tauben. Dazu desgleichen o. J. (unsigniert; Ende 17. Jh.). Brautpaar. Rs: 2 Hände mit Herz über Buch.
Forst. 879 bzw. Slg.Goppel 1027. 2 geglättete alte Güsse, 53,7 und 51,9 mm; 39,42 und 28,48 g. ss u.ss-s
Lot #3068 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
AUGSBURGRatsmedaille 1711 (Stempel von Philipp Heinrich Müller). St. Ulrich und Afra mit Pyr über Genius mit 2 Ratsherren-Wappen (Imhof und Amman) vor Stadtansicht. Rs: MEMORI[AE] ANNI CHRISTIANI * MDCCXI Genius hält die Wappen der Geheimen Stetten, Langenmantel, Rehm, Imhof unf Welser, darunter die Wappen der Bauherren Imhof, Ilsung, Amman und Bayer vor den Flußgöttern von Lech und Wertach.
Lot #3069 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
AUGSBURGDukat 1730 (Mmz. 2 Hufeisen = Johann Christoph Holeisen) auf die 2. Säkularfeier der Augsburger Konfession. 2 Genien mit Spruchband (CONF.A.) über Stadtansicht, im Vordergrund Stadtpyr auf Postament. Rs: L[AE]TA / ET PRIMA / VRBIS AVGVST[AE] / DE CONFESSIONE / SVA / IVBILA
Forst. 106. Fr. 88. Kat.Belli 1967. Slg.Whiting 363. Leicht gewellt. Kleine Randfehler und Kratzer. 3,47 g. RRG O L D vz-St
Ex Sammlung J. G. J...
Lot #3070 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
AUGSBURGDukat 1737 (Mmz. Johann Christian Holeisen, Stempel von Conrad Boerer). AVGVSTA VINDELIC . Stadtpyr zwischen den Flußgöttern von Lech und Wertach als Mann und Frau. Rs: CAROL : VI . D . - G . ROM . IMP . S . A . Belorbeerte und geharnischte Büste Kaiser {\i Karls VI.} rechts.Prachtexemplar! Forst. 505. Fr. 92. Minimal gewellt. Winzige Randfehler und Kratzer. 3,48 g. RRG O L D vz-St
Lot #3071 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
AUGSBURGGroße Medaille 1742 (Stempel von Jonas Thiébaud) auf das von den Kurfürsten Bayerns und der Pfalz gemeinschaftlich in Augsburg errichtete Reichsvicariatshofgericht. Reichsadler mit den Brustschilden Pfalz und Bayern über Janusbüste auf Postament mit Stadtpyr zwischen den gekrönten Doppelmonogrammen der beiden Kurfürsten. Rs: Justitia und Concordia auf Postament umgeben von den Wappenschilden des Präsidenten, des Kanzlers und...
Lot #3072 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
AUGSBURGReichstaler 1744 (Stempel von Jonas Thiébaud; Mmz. Johann Christian Holeisen). AUGUSTA VINDELICORUM Strahlendes Gottesauge über Stadtansicht von Osten. Rs: CAROLUS VII . D . - G . ROM . IMP . S . A . * Belorbeerte Büste Kaiser {\i Karls VII.} r. im Harnisch mit umgelegter Toisonkette. Laubrand.
Forst. 543. Witt. 1972. Dav. 1924. Schöne Patina. Randfehler und Kratzer. 29,23 g. R vz-fast St
Wohl einer der schönsten...
Lot #3073 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
AUGSBURG1/4 Reichstaler 1745 (Mmz. Johann Christian Holeisen; Stempel von Jonas Thiébaud). AUGUSTA VINDELICORUM Stadtansicht von Osten. Rs: FRANCISCUS I. - D. G. ROM. IMP. S. A. Belorbeerte Büste des Kaisers {\i Franz I.} rechts. Laubrand. Forst. 559. Schöne Patina. Winzige Kratzer. 7,30 g. R fast St
Ex Sammlung J. G. J. Ex Auktion 118 Gerhard Hirsch, München, 22. XI. 1979, Los 1709.
Lot #3074 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
AUGSBURGGoldabschlag des Hellers 1749 (Mmz. Johann Christian Holeisen). Stadtpyr auf Säule zwischen Palm- und Ölzweig. Rs: Malteserkreuz in Kartusche zwischen geteilter Jahrzahl. Forst. 576. Winzige Kratzer. 0,86 g. RRG O L D fast St
Ex Sammlung J. G. J. Ex Auktion 15 Giessener Münzhandlung, München, 17. XII. 1979, Los 452.
Lot #3075 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
AUGSBURGKonventionstaler 1764 (Stempel von Jonas Thiébaud, Wardein Karl Frings, Mmz. Johann Christian Holeisen). Gekrönter Doppeladler, auf der Brust großer Stadtschild mit Mauerkrone. Rs: Belorbeerte Büste Kaiser {\i Franz I.} rechts. Laubrand.
Forst. 640 Var. (Vs. mit F. (A) H.). Dav. 1929. Kleine Randfehler. Minimal justiert. 27,94 g. ss