Lots o.J. Böhmen (3 div. Brakteaten), Friesacher Pfennig, Otto - Adelheid - Pfennig von Goslar, 2 italienische Denari, Kölner Denar, Nürnberger Pfennig (Hersbr. 34), Regensburg, Sizilen. Pierreale.11 St. s-ss u.s
Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.
Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.
08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369
08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800
09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116
09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769
06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
Lot #3041 - lots
Lot #3042 - lots
Lots o.J. Nürnberg. 2 Pfennige (Philipp von Schwaben und Friedrich II. Erl. 26 u. 54); Regensburg: 9 Pfennige (Emmerig 224, 227, 236 [2], 237, 238, 248, 249, 250). Dazu unbekannte Münzstätte. 2 Wendenobole (11. Jh. Dan. 1808 vgl) und Comté Poitou. Denier (11. Jh. PdA 2462 vgl). 14 St. untersch. erhalten
Lot #3786 - lots
LOTS o.J. Augsburg. 1/2 Batzen 1637 (fast S t!); Breisach. Doppelvierer (15./16. Jh.). Stadtwappen. Rs: Langkreuz (2); Bremen. 6 Grote 1672, 176? (Jahrzahl unleserlich), 2 Grote 1709, Grote 1750 und 1753 (2); Strassburg. Dreibätzner o.J. (1. Hälfte 17. Jh.) zu XII Kreuzer (2 Umschriftenvarianten). 11 St. meist ss,s-ss,s
Lot #3787 - lots
LOTS o.J. Bayern. Halbbatzen 1623 (ss-vz; Broschierungsspur); 30 Kreuzer 1734 (ss-s); 6 Kreuzer 1740 Vikariat (ss, Rs. ss-vz) und Konventionstaler 1801 (Dav. 1975; ss-s; min. justiert). Witt. 923, 1941, 1960 u. 2557. 4 St.
Lot #3788 - lots
LOTS o.J. Bayern. Versilbertes Galvano Rs. Med. (1657; Witt. 1357); versilb. AE-Abzeichen eines kgl. Bayer. Postbeamten und Guß der Med. 1956 Numismat. Ges.3 St. ss
Lot #3789 - lots
LOTS o.J. Bayern. Militär-Schießprämie II. Kl. (seit 1887; Börsch/Ries; vz-St, hübsche Patina; 42,6 mm); Zinnmedaille 1854 auf das Industrieausstellungsgebäude in {\i München} (ss-vz; 44,7 mm) und Verdienstmedaille 1856 (Pilz) für Mitglieder des polytechnischen Vereins zu {\i Würzburg} (vz-St; 43,5 mm). Dazu Danzig. Schilling 1808 M (AKS 2; ss-vz) und Siebenbürgen. Groschen 1613 (Resch 209; fast vz).
5 St.
Lot #3790 - lots
LOTS o.J. Bayern. Medaille 1824 (Losch) auf das 25-jährige Regierungsjubiläum (vz, Rs. fast St; 47,7 mm); Miniatur-Medaille 1818 auf die Konstitution (fast St; 14,8 mm); Medaille 1912 (Lauer) Regierungsantritt Ludwig III. ((vz; 33,5 mm). Dazu Hamburg. Bronzemedaille 1842 (Wilkens & Söhne) auf die Zerstörung der Nicolaikirche (vz; 44,0 mm) und Nürnberg. Bronzemedaille 1893 (Lauer) Kunsthistorischer Kongress (fast St; 50,5 mm) und...
Lot #3791 - lots
LOTS o.J. Berlin. AE-Med. 1844 (Ausstellung); Brandenburg - Preußen. Sn-Med. 1835 (Feldlager mit Rußland), AE-Med. 1840 (Denkmal Friedr. d. Gr.; Originaletui), Sn-Med. 1849 (dem preuß. Heere; originalverpackt), Fe-Med. 1916 (Eiserne Zeit); Halle. Sn-Med. 1847 (Erntesegen); Sachsen. 1/3 Taler 1674; Schlesien. Sn-Med. 1852 (Ausstellung Breslau), AE-Med. 1858 (Frankenstein; altes Etui); AE-Anhänger 1860 auf Ernst Moritz Arndt; große Sn-...
Lot #3792 - lots
LOTS o.J. Brandenburg. Med. 1786 (Abramson) Huldigung zu Berlin (vz; in Fassungsring; 27,5 mm); Dt. Orden. Michael Küchmeister. Schilling o.J. (ss-s); Fürstprim. Staaten. AKS 8. Gulden 1809 (ss); Hessen-Darmstadt. AE-Med. 1859 Prinz Alexander (St; 41,2 mm); Religöse Med. o.J. (Wermuth; ss; 34,4 mm)
5 St.
Lot #3793 - lots
LOTS o.J. Brandenburg. Albrecht. Groschen 1534; Dreigröscher 1541; Ludwig I. Denar und Ludwig II. Denar. Sitzender mit 2 Kreuzen / Hexagon. Dazu Preußen. Weißmetallmedaille (1884; Lauer) Lüderitzland (40,5 mm); Bronzemedaille o.J. (1890; unsigniert) auf {\i Bismarcks} Rücktritt (34,2 mm); Medaille 1895 (Hildebrand) auf Bismarcks 80. Geburtstag (30,0 mm); Medaille 1899 (Lauer) auf Bismarcks Tod (40,5 mm); Bronzemedaille 1915 (Hofmann)...
Lot #3794 - lots
LOTS o.J. Braunschweig - Bevern. XVI Gute Groschen 1783; Braunschweig - Lüneburg. 1/3 Taler 1707 Feinsilber Ausbringen St. Andreas; Norwegen. 1 Krona 1898 und Portugal. 500 Reis 1846.4 St. ss
Lot #3795 - lots
LOTS o.J. Habsburg. 19 div. Münzen: Ferdinand I., Karl VI. (1/4 Taler 1747 NB), Maria Theresia, Franz II., Franz Joseph (4; darunter Doppelgulden Silberhochzeit), I. Republik (6; darunter "Nachtschilling"), II. Republik (5) in unterschiedlicher Erhaltung.
Lot #3796 - lots
LOTS o.J. München. Vers. AE-Medaille 1817 Teuerung (33,1 mm; ss - vz); Zinnmedaille 1850 (von Birnböck) auf {\i Ludwig von Schwanthaler} (41,1 mm; winzige Kratzer; fast St); große AE-Medaille 1890 (Zumbusch) Tod von {\i Ignaz Döllinger} (55,3 mm; fast St) und AE-Medaille 1900 (Hildebrand) Tod {\i Max von Pettenkofer} (49,1 mm; fast St). Hauser 490, 410ß, 222, 354. 4 St.
Lot #3797 - lots
LOTS o.J. Sachsen. Bronzemedaille 1775 (Schwendimann) Hofmaler Mengs (vz-St; 36,7 mm); Bronzemedaille 1836 (Facius) 50jähriges Dienstjubiläum Prof. Wilhelm in Roßleben (vz; 40,1 mm); Bronzemedaille o.J. (1847; Sebald) Goethe- und Schiller-Denkmal (fast St; 42,3 mm), gr. Bronzemedaille 1890 (Scharff) Numismatiker Erbstein (fast St; 53,2 mm) 4 St.
Lot #3798 - lots
LOTS o.J. Lot Medaillen. Medaille 1803 (Abramson) Huldigung Friedrich Wilhelm III. in Paderborn (vz-St); AE-Medaille 1837 (König/Loos) Gustav-Adolf-Denkmal in Lützen (vz-St); AE-Medaille o.J. (1913; Mayer) Gerhard von Scharnhorst (vz-St); AE-Medaille 1923 Inflation (ss); Medaille 1925 (Lauer) Befreiung von Rhein und Ruhr (PPlb; mit Randpunze); Medaille 1928 Friedrich Ludwig Jahn (fast vz, hübsche Patina). Eins. AE-Gussplakette 1930 (...
Lot #3799 - lots
LOTS o.J. 22 div. Silber- und 107 div. Cu-Kleinmünzen in unterschiedlicher Erhaltung.129 St.
Lot #3800 - lots
LOTS o.J. Personenmedaillen: Ernst Haeckel. Weißmetallmed. o. J. (von Grath; Henkel; 33,1 mm); J. Kowarzik. Eins. AE-Med. 1906 (41,3 mm); Erzh. Max. v. Österreich. Spät. eins. AE-Guß der Med. 1540 (gelocht; 44,3 mm); Martin Peinzing. AE-Galvano der Vs. Med. 1562 (37,1 mm). Dazu 3 Bronzeplaketten (von Marschall) Robert Anton 1897 (58,1 x 41,9 mm); Paul Heyse 1900 (74,1 x 50,7 mm) und Mediziner Dr. Josef Scholz1905 (62,5 x 47,9 mm).8 St...
Lot #3889 - lots
LOTS Bayern. AKS 188. Siegestaler 1871 (ss-vz); Bremen. AKS 16. Taler 1865 Bundesschießen (vz); Mecklenburg-Strelitz. AKS 71. Taler 1870 (ss-vz); Preußen. AKS 116. Krönungstaler 1861 (ss-fast vz); Württemberg. AKS 132. Siegestaler 1871 (ss). 5 St.
Lot #4112a - lots
Lots J. 39 (1909; ss); 47 (1910; ss); 52 (vz - fast St); 64 (1914; ss - vz); 103 (1912; vz); 104 (1893; ss); 105 (vz - ss); 113 (2; vz); 176 (1904; ss). Dazu J. 9 (5; s - ss u. s): 16 (90; meist ss); 17 (5; ss).110 St.
Lot #4112 - lots
Lots Anhalt. J. 24 (2; vz und vz-St); Baden. J. 30 (ss-vz); J. 34 (vz-fast St); J. 39 (ss); Bayern. J. 41 (ss, geglättet); J. 45 (ss-vz); J. 47 (ss); Hessen-Darmstadt. J. 74 (vz); Sachsen-Weimar-Eisenach. J. 162 (fast vz); Schwarzburg-Sondershausen. J. 169b (vz).11 St.
Lot #4113 - lots
Lots Bayern. J. 41 (s-ss); J. 42 (ss); J. 45 (vz); J. 46 (ss-fast vz, Kratzer); J, 47 (fast vz); J. 48 (St) und Hamburg. J. 61 (s-ss); J. 65 (vz, kl. Korrosion).8 St.
Lot #4114 - lots
Lots Sachsen. J. 122 (ss); J. 130 (ss-fast vz); J. 135 (vz-St); J. 140 (ss, Kratzer) und Württemberg. J. 172 (s); J. 174 (ss); J. 176 (fast vz); J. 177a (fast St). 8 St.
Lot #4115 - lots
Lots Baden. 3 M. 1910; Bayern. 5 M. 1876, 3 M. 1910, 1913; Preußen. 3 M. 1911, 2 M. 1901 (Jub. Königreich); Sachsen. 5 M. 1902, 1907, 3 M. 1913 (Leipzig); Württemberg. 3 M. 1908, 1909 (3). Dazu ca. 100 div. Kleinmünzen. Unterschiedlich erhalten.113 St.
Lot #4116 - lots
Lots Album mit 138 div. Münzen in unterschiedlicher Erhaltung 1 Pfennig - 5 Mark, 1 Cent - 2 Euro. Dazu 21 bayerische Cu-Münzen des 19. Jh.150 St.
Lot #4708 - lots
LOTS o.J. Bronzemedaille 1845 Kötzschenbroda; PP-Set 1980 Rußland; Jahrgangssatz Schweiz 1966, 1969. Dazu 18 div. Münzen von Bulgarien (2), Italien (2), Montenegro (5) und Rußland (9) in unterschiedlicher Erhaltung.