LOTS Römische Billontetradrachmen aus Alexandria:Philippus II. Rs. Homonoia(2) und Kaiser reitet r. Zusammen 3 Exemplare. ss-vz u. ssAus alter württembergischer Slg.
2 Exemplare mit Beilagzetteln des Sammlers und Provenienzen.
Auktion 336 Antike Münzen
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen
Auktion 336 - Antike Münzen
07.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 2001-2301
07.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 2302-2814
06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
Lot #2778 - lots
Lot #2779 - lots
LOTS Römische Billontetradrachmen aus Alexandria:Claudius II. Gothicus. Rs. Hermanubis, Nike und Adler(6). Zusammen 8 Exemplare. ss-vz u. besserAus alter württembergischer Slg.
Mit Beilagzetteln des Sammlers und Provenienzen.
Lot #2780 - lots
LOTS Römische Bronzemünzen aus Alexandria:Vespasian, Domitian, Hadrian und Antoninus Pius. 36-19 mm. Zusammen 10 Exemplare. ss u. ss-sAus deutscher Sammlung.
Erworben 1968-2007. Mit Beilagszetteln des Sammlers.
Lot #2781 - lots
LOTS Provinzialrömische Silbermünzen:Syrisch-phönizische Tetradrachmen von Nero bis Trebonianus Gallus, darunter Otho (gelocht) und Trajan. Zusammen 13 Exemplare. ss u. besserAus deutscher Sammlung.
Erworben 1968-1998. Teilweise mit Beilagszetteln des Sammlers.
Lot #2782 - lots
LOTS Provinzialrömische Silbermünzen:Syrisch-phönizische Tetradrachmen. Elagabal, Philippus Arabs, Trajanus Decius und Treb. Gallus. Zusammen 10 Exemplare. ss-vz
Seit den frühen 1980er Jahren in deutschem Privatbesitz.
Lot #2783 - lots
LOTS Provinzialrömische Silbermünzen:Caesarea. Nerva (Rs. Legionsadler in Handschlag), Trajan, Hadrian und Antoninus Pius. Didrachmen und Drachmen. Dazu eine Drachme des Polemo II. mit Nero. Zusammen 6 Exemplare. ss u. ss-sAus deutscher Sammlung.
Lot #2784 - lots
LOTS Provinzialrömische Bronzemünzen:Tiberius und Livia/Edessa, Caligula/Magnesia und Claudius mit Agrippina Minor/Bosporos. 23-21 mm. Dazu ein Denar des Augustus mit C. und L. Caesar. Zusammen 4 Exemplare. ssAus süddeutscher Sammlung.
Lot #2785 - lots
LOTS Provinzialrömische Bronzemünzen:3. Jh. Münzstätten u.a. Hadrianopolis, Side, Seleucia, Zeugma und Nisibis. 35-23 mm. Zusammen 10 Exemplare. ssAus deutscher Sammlung.
Erworben 1968-1998. Mit Beilagszetteln des Sammlers.
Lot #2786 - lots
LOTS Provinzialrömische Bronzemünzen:Augustus bis Lucius Verus. Münzstätten u.a. Amphipolis, Ephesos, Side, Antiochia, Laodicaea und Zeugma. Dazu eine Bronzemünze des Königreichs Kommagene. 35-19 mm. Zusammen 18 Exemplare. ss u. ss-sAus deutscher Sammlung.
Erworben 1968-1998. Meist mit Beilagszetteln des Sammlers.
Lot #2787 - lots
LOTS Provinzialrömische Bronzemünzen:Severer. Münzstätten u.a. Marcianopolis, Nicopolis, Serdica, Alexandria Troadis, Caesarea, Side und Edessa. 31-20 mm. Zusammen 20 Exemplare. ss u. ss-sAus deutscher Sammlung.
Lot #2788 - lots
LOTS Provinzialrömische Bronzemünzen:3. Jh. Münzstätten u.a. Viminacium, Aizanis, Perga, Antiochia, Hieropolis, Edessa, Zeugma und Singara. 33-18 mm. Zusammen 24 Exemplare. s-ssAus deutscher Sammlung.
Lot #2789 - lots
LOTS Provinzialrömische Bronzemünzen:Augustus bis Volusianus. Münzstätten u.a. Viminacium, Nicopolis, Deultum, Pautalia, Koinon der Makedonen, Thessalonica und Alexandria Troadis. 29-22 mm. Zusammen 50 Exemplare. Im Durchschnitt ss-s
Lot #2790 - lots
LOTS Provinzialrömische Bronzemünzen:1.-3. Jh. Münzstätten u.a. Marcianopolis, Pautalia, Juliopolis, Nicaea, Nicomedia, Alexandria Troadis, Ilion und Ephesos. 21-13 mm. Zusammen 55 Exemplare. Im Durchschnitt ss u. ss-s
Lot #2791 - lots
LOTS Provinzialrömische Bronzemünzen:Commodus(2), Macrinus(2), Elagabal und Severus Alexander. Münzstätte Parion. 24-22 mm. Zusammen 6 Exemplare. ss
Seit den frühen 1980er Jahren in deutscher Privatsammlung.
Lot #2792 - lots
LOTS Provinzialrömische Bronzemünzen:Caracalla, Macrinus(2) und Severus Alexander(4). Münzstätte Parion. 24-21 mm. Zusammen 7 Exemplare. ss u. besser
Lot #2793 - lots
LOTS Provinzialrömische Bronzemünzen:Münzstätte Alexandria Troadis. Severus Alexander, Valerianus und Gallienus, dazu autonome Bronzemünzen und ein Exemplar des Volusianus aus Antiochia in Pisidien. 25-20 mm. Zusammen 10 Exemplare. Ein Ex. gelocht. meist ss-vz
Seit ca. 10 Jahren in Deutschland.
Lot #2794 - lots
LOTS Provinzialrömische Bronzemünzen:Augustus bis Macrinus. Münzstätte Antiochia. Rs: S C in Kranz. 32-19 mm. Zusammen 28 Exemplare. ss-sAus deutscher Sammlung.
Lot #2795 - lots
LOTS Provinzialrömische Bronzemünzen:Severus Alexander, Gordianus III. und Philippus Arabs. Münzstätte Antiochia. Rs: Büste der Stadttyche r. mit Mauerkrone. Dazu 2 ähnliche Exemplar aus Nisibis und Singara. 32-28 mm. Desweiteren ein Antoninian des Vaballathus mit Aurelianus und ein constantinischer Kleinfollis. Zusammen 9 Exemplare. ss u. ss-sAus deutscher Sammlung.
Lot #2796 - lots
LOTS Römische Bronzen des 3./4. Jh.:AE-Antoniniane, Folles, Maiorinae und Centenionales. Zusammen 50 Exemplare. Im Durchschnitt ss-vz
Lot #2797 - lots
LOTS Römische Bronzen des 3./4. Jh.:AE-Antoniniane, Folles, Maiorinae, Centenionales und wenige Halbcentenionales. Zusammen 160 Exemplare. Im Durchschnitt fast ss
Lot #2798 - lots
LOTS Römische Bronzen des 4. Jh. n. Chr.:Folles der Tetrarchenzeit bis Constantinus d. Gr. Zusammen 50 Exemplare. Im Durchschnitt ss
Lot #2799 - lots
LOTS Römische Bronzen des 4. Jh. n. Chr.:Kleinfolles der constantinischen Dynastie. Zusammen 110 Exemplare. Im Durchschnitt vz-ss
Lot #2800 - lots
LOTS Römische Bronzen des 4. Jh. n. Chr.:Darunter 9 tetrarchische Folles, Kleinfolles der Helena und Theodora, eine Maiorina des Decentius und ein Centenionalis der Aelia Eudoxia. 28-15 mm. Zusammen 28 Exemplare. ss-vzAus alter deutscher Sammlung.
Großteils mit Beilagzetteln des Sammlers und Provenienzen.
Lot #2801 - lots
LOTS Römische Bronzen des 4. Jh. n. Chr.:Folles. Dazu 2 AE-Antoniniane, 2 Maiorinae und ein Halbcentenionalis. Zusammen 25 Exemplare. vz u. vz-ss
Lot #2802 - lots
LOTS Römische Bronzen des 4. Jh. n. Chr.:Centenionales des valentinianisch-theodosianischen Kaiserhauses. Zusammen 15 Exemplare. vz-ss