GRIECHISCHE MÜNZENAE-17 mm. 4. Jh. v. Chr. Thessalischer Reiter mit Petasos l. Rs: Mantho steht l., öffnet ihre Kiste. SNG COP. 188. BCD Coll. II 531.2. Dunkle Patina. ss/s
Ex Hirsch 296, 2014, Los Nr. 1732. Mantho war die Tochter des blinden Sehers Teiresias. Sie konnte mit Hilfe der dargestellten Kiste ebenfalls in die Zukunft sehen.
Auktion 336 Antike Münzen
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen
Auktion 336 - Antike Münzen
07.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 2001-2301
07.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 2302-2814
06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, THESSALIEN, PELINNA. filter GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, THESSALIEN, PELINNA.
- (-) Remove Coin filter Coin
Lot #2132 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, THESSALIEN, PELINNA.
Lot #2133 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, THESSALIEN, PELINNA.
GRIECHISCHE MÜNZENAE-15 mm. 4. Jh. v. Chr. Thessalischer Reiter r. Rs: Thessalischer Krieger mit Petasos l., den Kopf umgewendet. In der Rechten hält er einen Speer, in der Linken den Schild. SNG COP. -. BCD Coll. II 517. fast ss
Ex Hirsch 296, 2014, Los Nr. 1730.