Auktion 336 Antike Münzen

Feb 07, 2018 Europe/Berlin

Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Wednesday Feb 07, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 336 - Antike Münzen

07.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 2001-2301

07.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 2302-2814

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 2 of 2
Lot 2132 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, THESSALIEN, PELINNA.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2132 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, THESSALIEN, PELINNA.

GRIECHISCHE MÜNZENAE-17 mm. 4. Jh. v. Chr. Thessalischer Reiter mit Petasos l. Rs: Mantho steht l., öffnet ihre Kiste. SNG COP. 188. BCD Coll. II 531.2. Dunkle Patina. ss/s
Ex Hirsch 296, 2014, Los Nr. 1732. Mantho war die Tochter des blinden Sehers Teiresias. Sie konnte mit Hilfe der dargestellten Kiste ebenfalls in die Zukunft sehen.

Lot 2133 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, THESSALIEN, PELINNA.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2133 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, THESSALIEN, PELINNA.

GRIECHISCHE MÜNZENAE-15 mm. 4. Jh. v. Chr. Thessalischer Reiter r. Rs: Thessalischer Krieger mit Petasos l., den Kopf umgewendet. In der Rechten hält er einen Speer, in der Linken den Schild. SNG COP. -. BCD Coll. II 517. fast ss
Ex Hirsch 296, 2014, Los Nr. 1730.