Auktion 336 Antike Münzen

Feb 07, 2018 Europe/Berlin

Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Wednesday Feb 07, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 336 - Antike Münzen

07.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 2001-2301

07.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 2302-2814

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 25 of 308
Lot 2366 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2366 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH

RÖMISCHE MÜNZENAUGUSTUS. 27-14, Italien.Denar. Victoria mit Kranz und Palmzweig auf Prora r. Rs: Kaiser mit Zweig in Quadriga r. C. 115. R.I.C. 264. 3.68g, Schöne Tönung. vz-ssAus europäischer Sammlung.

Lot 2367 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2367 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH

RÖMISCHE MÜNZENAUGUSTUS. 27-14, Lugdunum.Denar. Bloßer Kopf r. Rs: Apollo steht l. mit Plectrum und Lyra. C. vgl. 144. R.I.C. 171a od. 180. 3.65g, Schöne dunkle Tönung. Min. korr. Etw. knapper Schrötling. Vs. kl. Punze. vz-ss
Ex Sammlung Faras.

Lot 2368 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2368 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH

RÖMISCHE MÜNZENAUGUSTUS. 27-14, Colonia Patricia.Denar. Bloßer Kopf l. Rs: Clupeus virtutis in Corona civica. C. 215. R.I.C. 79a. 3.79g, Vs. min. Kratzer. Rs. kl. Schürfspur. Schöne Tönung. vz-ss
Ex Hirsch 323, 2016, Los Nr. 2323.

Lot 2369 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2369 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH

RÖMISCHE MÜNZENAUGUSTUS. 27-14, Colonia Patricia.Denar. Bloßer Kopf r. Rs: Clupeus virtutis zwischen Legionsadler und Standarte.

C. 265. R.I.C. 86a. 3.73g, Schöne Tönung. Winzige Kratzer. vzAus Münchner Sammlung.

Lot 2370 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2370 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH

C. 265. R.I.C. 86a. 3.69g, Ovaler Schrötling. vz
Ex Hirsch 296, 2013, Los Nr. 2067.

Lot 2371 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2371 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH

RÖMISCHE MÜNZENAUGUSTUS. 27-14, Geprägt unter Caligula.Dupondius. Kopf mit Strahlenkrone l. Rs: Kaiser mit Zweig sitzt l. auf Sella curulis

C. 87. R.I.C. Gai. 56. Dunkle Patina. Felder etw. geglättet. ss-vz
Seit den frühen 1980er Jahren in deutscher Privatsammlung.

Lot 2372 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2372 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH

C. 87. R.I.C. Gai. 56. Etw. fleckige Patina. Felder etwas geglättet. gutes ssAus europäischer Sammlung.

Lot 2373 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2373 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH

RÖMISCHE MÜNZENAUGUSTUS. 27-14, Asia (Ephesus).Cistophor. Bloßer Kopf r. Rs: Capricorn mit Füllhorn in Lorbeerkranz.

R.I.C. 477. RPC 2213. 10.68g, Dunkle Tönung. Kl. Kratzer. fast ssAus deutscher Sammlung.
Erworben 1984. Mit Beilagszettel des Sammlers.

Lot 2374 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2374 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH

RÖMISCHE MÜNZENAUGUSTUS. 27-14, Asia (Pergamon).Cistophor. IMP CAESAR Bloßer Kopf r. Rs: AVGVSTVS Sphinx sitzt r.

R.I.C. 492. RPC 2210. 11.59g, Schöne Tönung. Min. korrodiert. Randliche Druckstellen. RRR gutes vz

Lot 2375 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2375 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH

RÖMISCHE MÜNZENAUGUSTUS. 27-14, Seleucis et Pieria, Antiochia.Tetradrachme. Belorbeerter Kopf r. Rs: Tyche von Antiochia sitzt r. mit Palmzweig, zu ihren Füßen schwimmt der Flußgott Orontes. Jahresangabe (26) und Monogramme. RPC 4151. 14.57g, ss
Ex Hirsch 173, 1992, Los Nr. 620. Mit Beilagszettel des Sammlers.

Lot 2376 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2376 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH

RÖMISCHE MÜNZENAUGUSTUS. 27-14, Seleucis et Pieria, Antiochia.Tetradrachme. Belorbeerter Kopf r. Rs: Tyche von Antiochia sitzt r. mit Palmzweig, zu ihren Füßen schwimmt der Flußgott Orontes. Jahresangabe (29) und Monogramme. RPC 4155. 15.05g, Schöne Tönung. L. korrodiert u. Vs. min Kratzer. vz-ss
Ex Hirsch 323, 2016, Los Nr. 2332.

Lot 2377 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2377 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH

RÖMISCHE MÜNZENAUGUSTUS. 27-14, Hispania Citerior, Carthago Nova.AE-30 mm. Belorbeerter Kopf r. Rs: Opfergerätschaften. RPC 167. Dunkle Patina. ss
Ex Hirsch 303, 2014, Los Nr. 2958.

Lot 2378 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2378 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH

RÖMISCHE MÜNZENAUGUSTUS UND LIVIA. 27-, Hispania Ulterior, Romula.AE-33 mm. Kopf des Divus Augustus mit Strahlenkrone r., darüber Stern, davor Blitz. Rs: Kopf der Livia auf Globus l., darüber Mondsichel. RPC 73. Dunkle Patina. ss
Ex Hirsch 284, 2012, Los Nr. 2676.

Lot 2379 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2379 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH

RÖMISCHE MÜNZENAUGUSTUS UND AGRIPPA. 27-, Colonia Nemausus.Dupondius oder As. Kopf des Agrippa l. und Kopf des Augustus r. Rs: Krokodil r. an Palme gekettet, darüber Kranz.

RPC 524. R.I.C. 158. Schöne dunkelgrüne Patina. Min. Kratzer. fast vz

Lot 2380 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2380 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH

RÖMISCHE MÜNZENAGRIPPA. +12 V. CHR. 27-, As. Kopf mit Corona rostrata l. Rs: Neptun steht l. mit Delphin und Dreizack.

C. 3. R.I.C. Gai. 58. Schöne dunkelbraune Patina. vz-ssAus europäischer Sammlung.
Die Datierung dieser Prägungen ist umstritten, die Vorschläge gehen von Tiberius bis Claudius.

Lot 2381 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2381 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH

RÖMISCHE MÜNZENTIBERIUS. 14-37, Lugdunum.Denar. Belorbeerter Kopf r. Rs: Weibliche Gestalt thront r. mit Zweig und Langzepter.

C. 16. R.I.C. 26. 3.73g, Schöne Tönung. vz
Regelbesteuert. Ex Hirsch 289, 2013, Los Nr. 656. Die Denare diesen Typs werden traditionell als die Silberlinge der Bibel angesehen, mit denen der römische Tribut und der Judaslohn bezahlt wurden. Für Letzteres kommen aber eher Schekel aus Tyros in...

Lot 2382 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2382 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH

RÖMISCHE MÜNZENTIBERIUS. 14-37, Thrakien.AE-24 mm. Kopf des Rhoimetalkes II. und seiner Gattin gestaffelt nach r. Rs: Bloßer Kopf des Tiberius r.

RPC -, vgl. 1721. Braune Patina. Randl. Schrötlingsriß. Vs. l. Doppelschlag. RRR gutes ssAus deutscher Sammlung.

Lot 2383 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2383 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH

RÖMISCHE MÜNZENTIBERIUS UND AUGUSTUS. 14-, Aegypten, Alexandria.Billontetradrachmon. Belorbeerter Kopf des Tiberius l. Rs: Kopf des Divus Augustus mit Strahlenkrone r.

RPC 5091. Milne 56. 13.93g, Schöne dunkle Tönung. fast vzAus deutscher Sammlung.
Erworben 1981. Mit Beilagszettel des Sammlers.

Lot 2384 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2384 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH

RÖMISCHE MÜNZENDRUSUS. SOHN D. TIBERIUS. 14-, As. Bloßer Kopf l. Rs: Schrift um S C. C. 2. R.I.C. Tib. 45. Dunkle Patina. L. korrodiert. gutes ss
Von deutschem Sammler 1976 erworben.

Lot 2385 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2385 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH

RÖMISCHE MÜNZENNERO CLAUDIUS DRUSUS. BRUDER D.TIBERIUS. 14-, Sesterz. Bloßer Kopf l. Rs: Claudius sitzt l. auf Sella curulis, um ihn herum Waffen.

R.I.C. vgl. Cl. 93. Grüne Patina. Felder etwas geglättet. vz
Ex Meister & Sonntag 4, 2006, Los Nr. 62. Trotz der korrekten Umschrift spricht der ungewöhnliche Stil der Vs. und v.a. der Rs. für eine zeitgenössische Imitation von außerhalb der Reichsgrenzen. Vorbild waren...

Lot 2386 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2386 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH

RÖMISCHE MÜNZENANTONIA. TOCHTER D. MARCUS ANTONIUS. 16-, Geprägt unter Claudius.Dupondius. Drapierte Büste r. mit langem Zopf. Rs: Claudius in Toga steht l. mit Simpulum. C. 6. R.I.C. Cl. 104. Etwas fleckige Patina. Felder etwas geglättet. Min. korr. fast vzAus europäischer Sammlung.

Lot 2387 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2387 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH

RÖMISCHE MÜNZENAGRIPPINA MAIOR. 16-, Geprägt unter Claudius.Sesterz. Drapierte Büste r. mit zum Zopf geflochtenem Haar. Rs: Schrift um S C.

C. 3. R.I.C. Clau. 102. Schöne dunkle Patina. Schön zentriert. vz
Ex Slg. René Baron. Ex SBV 28, 1991, Los Nr. 417.

Lot 2388 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2388 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH

RÖMISCHE MÜNZENCALIGULA. 37-41, Hispania Citerior, Bilbilis.AE-29 mm. Belorbeerter Kopf r. Rs: II VIR in Eichenkranz.

RPC 400. ss/ss-vz
Ex Hirsch 323, 2016, Los Nr. 2360.

Lot 2389 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2389 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH

RÖMISCHE MÜNZENCALIGULA. 37-41, Lydien, Philadelphia als Neocaesarea.AE-16 mm. Belorbeerter Kopf r. Rs: Panther steht r. mit umgewendetem Kopf, hält Thyrsos.

RPC 3033. Schöne dunkle Patina. fast ss

Lot 2390 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2390 - RÖMISCHE MÜNZEN, RÖMISCHES KAISERREICH

RÖMISCHE MÜNZENCLAUDIUS. 41-54, Sesterz. Belorbeerter Kopf r. Rs: EX S C P P OB CIVES SERVATOS in Corona civica.

C. 38. R.I.C. 112. Dunkle Patina. Felder etwas geglättet. Schön zentriert. ss-vzAus europäischer Sammlung.