Auktion 336 Antike Münzen

Active Auction
Feb 07, 2018 Europe/Berlin

Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Wednesday Feb 07, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 336 - Antike Münzen

07.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 2001-2301

07.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 2302-2814

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 19 of 19
Lot 2278 - GRIECHISCHE MÜNZEN, AFRIKA, ÄGYPTEN  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2278 - GRIECHISCHE MÜNZEN, AFRIKA, ÄGYPTEN

GRIECHISCHE MÜNZENPTOLEMAIOS I. SOTER. 305-283, Tetradrachme. 310-305. Als Satrap im Namen Alexanders. Alexanderkopf mit Elephantenkopfschmuck r. Rs: Athena mit Speer und Schild in Angriffsstellung r., davor Adler. Beizeichen Helm. Monogramm.
Svoronos Taf. VI,2. SNG COP. 29. 15.77g, Schöne Tönung. Hohes Relief. Vs. kl. Kratzer. fast vz
Aus belgischer Sammlung. 1990 bei Tradart in Brüssel erworben.

Price: € 1,800.00
Lot 2279 - GRIECHISCHE MÜNZEN, AFRIKA, ÄGYPTEN  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2279 - GRIECHISCHE MÜNZEN, AFRIKA, ÄGYPTEN

GRIECHISCHE MÜNZENPTOLEMAIOS I. SOTER. 305-283, Entfällt.

Price: Offer
Lot 2280 - GRIECHISCHE MÜNZEN, AFRIKA, ÄGYPTEN  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2280 - GRIECHISCHE MÜNZEN, AFRIKA, ÄGYPTEN

GRIECHISCHE MÜNZENPTOLEMAIOS I. SOTER. 305-283, Tetradrachme. Geprägt unter Ptolemaios II. Kopf mit Diadem r. Rs: Adler steht l. auf Blitz. Beizeichen Schild. Monogramme.

Svoronos Taf. XII,12. SNG COP. -. 14.16g, Schöne Tönung. L. korrodiert. Rs. randl. kl. Druckstelle. vz
Aus alter niederländischer Sammlung. Ex MPO 36, 2012, Los Nr. 59.

Price: € 520.00
Lot 2281 - GRIECHISCHE MÜNZEN, AFRIKA, ÄGYPTEN  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2281 - GRIECHISCHE MÜNZEN, AFRIKA, ÄGYPTEN

GRIECHISCHE MÜNZENPTOLEMAIOS I. SOTER. 305-283, Phoinikien, Tyros.Tetradrachme. Geprägt unter Ptolemaios II. Kopf mit Diadem und Aegis r. Rs: Adler steht l. auf Blitzbündel. Beizeichen Keule.

Svoronos Taf. XIX,16. SNG COP. 484. 13.67g, L. korr. Vs. dezentriert und kl. Punzen. Schöne Tönung. ss
Ex Hirsch 224, 2002, Los Nr. 392. Mit Beilagszettel des Sammlers.

Price: € 120.00
Lot 2282 - GRIECHISCHE MÜNZEN, AFRIKA, ÄGYPTEN  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2282 - GRIECHISCHE MÜNZEN, AFRIKA, ÄGYPTEN

GRIECHISCHE MÜNZENPTOLEMAIOS I. SOTER. 305-283, Phoinikien, Ptolemais.Tetradrachme. Geprägt unter Ptolemaios III. Kopf mit Diadem und Aegis r. Rs: Adler steht l. auf Blitzbündel. Monogramme.

Svoronos Taf. XXXII,13. SNG COP. -. 14.15g, Schöne Tönung. Min. korr. Min. dezentriert. gutes ss
Erworben 1994 bei Hirsch. Mit Beilagszettel des Sammlers.

Price: € 120.00
Lot 2283 - GRIECHISCHE MÜNZEN, AFRIKA, ÄGYPTEN  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2283 - GRIECHISCHE MÜNZEN, AFRIKA, ÄGYPTEN

GRIECHISCHE MÜNZENPTOLEMAIOS II. PHILADELPHOS. 285-246, AE-45 mm. Kopf des Zeus Ammon mit Diadem r. Rs: Adler mit umgewendetem Kopf und geöffneten Flügeln steht l. auf Blitz. Svoronos Taf. XVII,1. SNG COP. 141. Braune Patina. L. korrodiert. ss
Ex Hirsch 267, 2010, Los Nr. 374. Mit Beilagszettel des Sammlers.

Price: € 200.00
Lot 2284 - GRIECHISCHE MÜNZEN, AFRIKA, ÄGYPTEN  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2284 - GRIECHISCHE MÜNZEN, AFRIKA, ÄGYPTEN

GRIECHISCHE MÜNZENPTOLEMAIOS II. PHILADELPHOS. 285-246, AE-47 mm. Kopf des Zeus Ammon mit Diadem r. Rs: Adler mit umgewendetem Kopf und geöffneten Flügeln steht l. auf Blitz. Zwischen den Beinen E. Svoronos Taf. XVII,2. SNG COP. 142. Hellbraune Patina. L. korrodiert. ss/ss-s
Ex Hirsch 267, 2010, Los Nr. 375. Mit Beilagszettel des Sammlers.

Price: € 120.00
Lot 2285 - GRIECHISCHE MÜNZEN, AFRIKA, ÄGYPTEN  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2285 - GRIECHISCHE MÜNZEN, AFRIKA, ÄGYPTEN

GRIECHISCHE MÜNZENPTOLEMAIOS II. PHILADELPHOS. 285-246, Phoinikien, Tyros.AE-42 mm. Kopf des Zeus Ammon mit Diadem r. Rs: Adler steht l. auf Blitz. Beizeichen Keule. Monogramm. Svoronos 1129 (o. Abb.). SNG COP. -. Weiser 48. Schöne dunkle Patina. L. korrodiert. ss
Erworben 1989 bei Hirsch. Mit Beilagszettel des Sammlers.

Price: € 120.00
Lot 2286 - GRIECHISCHE MÜNZEN, AFRIKA, ÄGYPTEN  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2286 - GRIECHISCHE MÜNZEN, AFRIKA, ÄGYPTEN

GRIECHISCHE MÜNZENPTOLEMAIOS III. EUERGETES. 246-221, AE-43 mm. Kopf des Zeus Ammon mit Diadem r. Rs: Adler steht l. auf Blitz. Beizeichen Füllhorn. Zwischen den Beinen Monogramm. Svoronos Taf. XXIX,19. SNG COP. 171 f. Braune Patina. L. korrodiert. ss
Ex Hirsch 280, 2012, Los Nr. 4370. Mit Beilagszettel des Sammlers.

Price: € 120.00
Lot 2287 - GRIECHISCHE MÜNZEN, AFRIKA, ÄGYPTEN  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2287 - GRIECHISCHE MÜNZEN, AFRIKA, ÄGYPTEN

GRIECHISCHE MÜNZENPTOLEMAIOS III. EUERGETES. 246-221, AE-36 mm. Kopf des Zeus Ammon mit Diadem r. Rs: Adler steht l. auf Blitz. Beizeichen Füllhorn. Zwischen den Beinen Monogramm. Svoronos Taf. XXIX,20. SNG COP. 173 ff. Braune Patina. L. korrodiert. ss
Ex Hirsch 267, 2010, Los Nr. 377. Mit Beilagszettel des Sammlers.

Price: € 120.00
Lot 2288 - GRIECHISCHE MÜNZEN, AFRIKA, ÄGYPTEN  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2288 - GRIECHISCHE MÜNZEN, AFRIKA, ÄGYPTEN

GRIECHISCHE MÜNZENPTOLEMAIOS IV. PHILOPATOROS. 221-204, AE-38 mm. Kopf des Zeus Ammon mit Diadem r. Rs: Adler mit umgewendetem Kopf steht l. auf Blitz. Zwischen den Beinen Monogramm. Svoronos Pl. XXXVII,10. SNG COP. 207. L. korrodiert. ss
Ex Hirsch 263, 2009, Los Nr. 2516. Mit Beilagszettel des Sammlers.

Price: € 120.00
Lot 2289 - GRIECHISCHE MÜNZEN, AFRIKA, ÄGYPTEN  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2289 - GRIECHISCHE MÜNZEN, AFRIKA, ÄGYPTEN

GRIECHISCHE MÜNZENPTOLEMAIOS IV. PHILOPATOROS. 221-204, AE-40 mm. Kopf des Zeus Ammon mit Diadem r. Rs: Adler mit umgewendetem Kopf steht l. auf Blitz, an seiner Schulter Füllhorn. Svoronos Taf. XXIX,12. SNG COP. 227 ff. Schöne dunkle Patina. ssAus deutscher Sammlung.
Erworben 1968-1998. Mit Beilagszettel des Sammlers.

Price: € 120.00
Lot 2290 - GRIECHISCHE MÜNZEN, AFRIKA, ÄGYPTEN  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2290 - GRIECHISCHE MÜNZEN, AFRIKA, ÄGYPTEN

GRIECHISCHE MÜNZENPTOLEMAIOS IV. PHILOPATOROS. 221-204, AE-39 mm. Kopf des Zeus Ammon mit Diadem r. Rs: Adler mit umgewendetem Kopf steht l. auf Blitz, an seiner Schulter Füllhorn. Svoronos Taf. XXIX,12 var. SNG COP. 233. Schöne braune Patina. ss
Erworben 1996 bei Hirsch. Mit Beilagszettel des Sammlers.

Price: € 120.00
Lot 2291 - GRIECHISCHE MÜNZEN, AFRIKA, ÄGYPTEN  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2291 - GRIECHISCHE MÜNZEN, AFRIKA, ÄGYPTEN

GRIECHISCHE MÜNZENPTOLEMAIOS VI. PHILOMETOR. 180-145, Tetradrachme. Kopf mit Diadem r. Rs: Adler steht l. auf Blitz.

Svoronos Taf. LI,1 ff. SNG COP. 262 ff. 13.45g, Min. korr. ss-vz/vz
Ex Hirsch 242, 2005, Los Nr. 2300. Mit Beilagszettel des Sammlers.

Price: € 120.00
Lot 2292 - GRIECHISCHE MÜNZEN, AFRIKA, ÄGYPTEN  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2292 - GRIECHISCHE MÜNZEN, AFRIKA, ÄGYPTEN

GRIECHISCHE MÜNZENPTOLEMAIOS VI. PHILOMETOR. 180-145, AE-29 mm. Kopf des Zeus Ammon mit Diadem r. Rs: 2 Adler stehen l. auf Blitz. Beizeichen Füllhorn.

Svoronos Taf. XLVIII,10. SNG COP. 310. Braune Patina. L. korrodiert. vz/ss
Ex Hirsch 237, 2004, Los Nr. 486. Mit Beilagszettel des Sammlers.

Price: € 120.00
Lot 2293 - GRIECHISCHE MÜNZEN, AFRIKA, ÄGYPTEN  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2293 - GRIECHISCHE MÜNZEN, AFRIKA, ÄGYPTEN

GRIECHISCHE MÜNZENPTOLEMAIOS VI. PHILOMETOR. 180-145, AE-28 mm. Isiskopf mit Ährenkranz r. Rs: Adler steht l. auf Blitz. Monogramm. Svoronos Taf. XLVII,11. SNG COP. 279 ff. Braune Patina. ssAus deutscher Sammlung.

Price: € 120.00
Lot 2294 - GRIECHISCHE MÜNZEN, AFRIKA, ÄGYPTEN  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2294 - GRIECHISCHE MÜNZEN, AFRIKA, ÄGYPTEN

GRIECHISCHE MÜNZENPTOLEMAIOS VI. PHILOMETOR. 180-145, AE-28 mm. Isiskopf mit Ährenkranz r. Rs: Adler steht l. auf Blitz. Monogramm. Svoronos Taf. XLVII,11. SNG COP. 279 ff. Braune Patina. Überprägungsspuren. Randliche Druckstellen. ssAus deutscher Sammlung.

Price: € 140.00
Lot 2295 - GRIECHISCHE MÜNZEN, AFRIKA, ÄGYPTEN  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2295 - GRIECHISCHE MÜNZEN, AFRIKA, ÄGYPTEN

GRIECHISCHE MÜNZENPTOLEMAIOS X. ALEXANDER. 106-88, Tetradrachme. Kopf mit Diadem r. Rs: Adler steht l. auf Blitz. Monogramme.

Svoronos Taf. LVII, 25. SNG COP. 369. 12.40g, Schöne Tönung. Min. korr. ss
Ex Hirsch 217, 2001, Los Nr. 1775. Mit Beilagszettel des Sammlers.

Price: € 104.00
Lot 2296 - GRIECHISCHE MÜNZEN, AFRIKA, ÄGYPTEN  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2296 - GRIECHISCHE MÜNZEN, AFRIKA, ÄGYPTEN

GRIECHISCHE MÜNZENPTOLEMAIOS XII. NEOS DIONYSOS. 80-51, Tetradrachme. Kopf mit Diadem r. Rs: Adler steht l. auf Blitzbündel.

Svoronos Taf. LXII, 3. SNG COP. 378. 13.96g, Schöne, etw. fleckige Tönung. ss
Ex Hirsch 217, 2001, Los Nr. 1778. Mit Beilagszettel des Sammlers.

Price: € 140.00