Auktion 336 Antike Münzen

Feb 07, 2018 Europe/Berlin

Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Wednesday Feb 07, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 336 - Antike Münzen

07.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 2001-2301

07.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 2302-2814

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 14 of 14
Lot 2040 - GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, SYRAKUS.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2040 - GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, SYRAKUS.

GRIECHISCHE MÜNZENTetradrachme. 485-479. Quadriga mit Wagenlenker r., darüber Nike, die Pferde bekränzend. Rs: Arethusakopf r., von 4 Delphinen umgeben.

Boehringer 94. 17.58g, Schöne Tönung. vz
Aus dem US-amerikanischen Kunsthandel. Slabbed by NGC: XF. Strike 4/5. Surface 4/5.

Lot 2041 - GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, SYRAKUS.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2041 - GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, SYRAKUS.

Boehringer 115. 16.97g, Herrlich schimmernde Tönung. ss-vz/vz-ss
Erworben aus dem europäischen Münzhandel vor 1973, seitdem in deutscher Privatsammlung.

Lot 2042 - GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, SYRAKUS.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2042 - GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, SYRAKUS.

GRIECHISCHE MÜNZENTetradrachme. 450-439. Quadriga mit Wagenlenker r., darüber Nike, die Pferde bekränzend. Rs: Arethusakopf r., von 4 Delphinen umgeben.

Boehringer 671. 17.19g, Vs. aus etw. abgenutzt. Stempel u. l. Doppelschlag. Rs. Rs. kl. Stempelriß. vz

Lot 2043 - GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, SYRAKUS.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2043 - GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, SYRAKUS.

Boehringer 676. 17.06g, L. korrodiert. ss/ss-vz
Regelbesteuert. Ex Hess-Divo 05/2012, Los Nr. 63.

Lot 2044 - GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, SYRAKUS.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2044 - GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, SYRAKUS.

GRIECHISCHE MÜNZENSigniert von Euainetos.Dekadrachme. 405-395. Quadriga im Galopp l., darüber Nike, den Lenker bekränzend. Im Abschnitt Panhoplie (Panzer, Beinschienen, Schild und Helm). Rs: _YPAKO_I_N Kopf der Kore-Persephone mit Ährenkranz, Kopf- und Halsschmuck l., von 4 Delphinen umgeben. Künstlersignatur EVAINE außerhalb des Schrötlings. Slg. C. Gulbenkian -. Gallatin O.VII-R.C.XIV. Dewing 896 f. 42.99g, Sehr hohes Rel. Schöne Tön...

Lot 2045 - GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, SYRAKUS.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2045 - GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, SYRAKUS.

GRIECHISCHE MÜNZENAE-20 mm. 345-317. Athenakopf mit korinthischem Helm l. Rs: Hippocamp. SNG COP. 721. SNG München 1142 ff. Dunkle Patina. ss
Seit 1975 in deutscher Privatsammlung. Datierungsvorschläge bis ins frühe 4. Jh.

Lot 2046 - GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, SYRAKUS.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2046 - GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, SYRAKUS.

GRIECHISCHE MÜNZENElektron zu 10 Litren. 317-289. Zeit des Agathokles. Arethusakopf r. mit Ohr- und Halsschmuck, das Haar in Sphendone. Rs: Octopus. SNG COP. 1207. 0.73g, E L E K T R O N vz
Ex Sammlung P.C. Ex Hirsch 323, 2016, Los Nr. 2043. Die Quellnymphe Arethusa ist das häufigste Motiv auf den Münzen von Syrakus. Sie konnte mit Hilfe der Artemis auf der Flucht vor dem liebestollen Flußgott Alpheios unter dem Meer fließen...

Lot 2047 - GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, SYRAKUS.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2047 - GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, SYRAKUS.

GRIECHISCHE MÜNZENTetradrachme. 317-289. Zeit des Agathokles. Persephonekopf mit Ährenkranz l. Rs: Nike r. befestigt Helm an Tropaeum. Beizeichen Triskelis.

SNG COP. 766. SNG ANS 672 ff. SNG München 1263 (stgl.). 17.13g, Schöne dunkle Tönung. Rs. kl. Druckstellen. vz-ss

Lot 2048 - GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, SYRAKUS.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2048 - GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, SYRAKUS.

GRIECHISCHE MÜNZENAE-23 mm. 317-289. Zeit des Agathokles. Herakleskopf mit Diadem r. Rs: Löwe r., darüber Keule, im Abschnitt Pfeil. SNG COP. vgl. 769. SNG ANS 739. Schöne grüne Patina. Randlicher Schrötlingsfehler. vz
Ex Hirsch 323, 2016, Los Nr. 2045.

Lot 2049 - GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, SYRAKUS.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2049 - GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, SYRAKUS.

GRIECHISCHE MÜNZENAE-24 mm. 317-289. Zeit des Agathokles. Herakleskopf mit Diadem r. Beizeichen Bogen. Rs: Löwe r., darüber Keule, im Abschnitt Pfeil. SNG COP. vgl. 769. SNG ANS 739. Schöne dunkle Patina. vz-ss
Aus belgischer Sammlung vor 1940.

Lot 2050 - GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, SYRAKUS.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2050 - GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, SYRAKUS.

GRIECHISCHE MÜNZENAE-26 mm. 288-279. Zeit des Hiketas. Belorbeerter Kopf des Zeus Hellanios l. Rs. Adler l. auf Blitz. Beizeichen Stern.

SNG COP. 786. SNG ANS 812. Schöne dunkelgrüne Patina. Rs. min. korrodiert. vz
Ex Tkalec&Rauch 25/04/1989 Los Nr. 32. Ex Tradart 18/12/2014 Los Nr. 54.

Lot 2051 - GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, SYRAKUS.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2051 - GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, SYRAKUS.

GRIECHISCHE MÜNZENAE-23 mm. 288-279. Zeit des Hiketas. Belorbeerter Kopf des Zeus Hellanios r. Rs. Adler l. auf Blitz.

SNG COP. 795 var. SNG München 1325. Schöne braune Patina. Etw. knapper Schrötling. vz

Lot 2052 - GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, SYRAKUS.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2052 - GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, SYRAKUS.

GRIECHISCHE MÜNZEN8 Litren. 274-216. Zeit des Hieron II. Kopf des Gelon II. mit Diadem l. Rs: Nike in Biga r. Monogramme. SNG COP. -. SNG München -. SNG ANS -. BMC 527. 6.38g, Schöne Tönung. L. korrodiert. R fast vz
Ex Tradart 18/12/2014 Los Nr. 59.

Lot 2053 - GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, SYRAKUS.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 336 Antike Münzen

Lot #2053 - GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, SYRAKUS.

GRIECHISCHE MÜNZENAE-27 mm. 274-216. Zeit des Hieron II. Belorbeerter Kopf l. Beizeichen Amphora. Rs: Reiter mit Lanze r. SNG COP. 843 var. SNG ANS 916 f. var. Dunkle Patina. L. korrodiert. ss-vz
Seit 1975 in deutscher Privatsammlung.