Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Active Auction
Feb 06, 2018 Europe/Berlin

Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Tuesday Feb 06, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 335 - Antike Kunstobjekte

06.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 1-357

06.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 358-822

02.02.2018 – 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 201 - 225 of 832
Lot 200 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #200 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Lot aus einer Henkelschale und einer flachen Schale auf hohem Fuß. Heller Ton mit rotbrauner Bemalung. Zierbänder. Italisch, 5.-3. Jh. Dm. 12,2 und 10,2 cm. Ein Exemplar minimal bestoßen, sonst intakt.
Erworben 1994 aus der Sammlung Winkels, Essen.

Price: € 240.00
Lot 201 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #201 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Lot aus einem Miniaturkrater und einer zweihenkligen Schale. Ton mit gelbbrauner bzw. rötlicher Streifenbemalung. Italisch, 4./3. Jh. H. 8,6 cm, Dm. mit Henkeln 17,0 cm. Intakt. Zusammen 2 Exemplare.
Krater erworben im August 1994 aus der Sammlung Winkels, Essen. Das andere Exemplar wurde im August 1979 vom Sammler erworben.

Price: € 240.00
Lot 202 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #202 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Lot aus einem daunischen Krug mit Tellermündung, einer Olpe und einem Krateriskos. Heller Ton mit dunkler und rötlicher Bemalung. Zierbänder etc. Italisch, 5./4. Jh. H. 16,5, 14,8 und 10,4 cm. Krughenkel fehlt teilweise, sonst etwas bestoßen. Zusammen 3 Exemplare.
Aus der süddeutschen Sammlung Dr. Heim. Mit Kopien der Inventarzettel der Sammlung. Ausstellung: Nürnberg, 1978 und 1981.

Price: € 200.00
Lot 203 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #203 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Lot aus einer weißgrundigen Lekythos und einem bikonischen Becher aus hellem Ton mit rötlicher Engobe. Lekythos attisch, 5. Jh. v. Chr, Becher wohl römisch, kaiserzeitlich. H. 18,6 und 6,5 cm. Lekythos stark bestoßen, Mündung ergänzt, Becher etwas bestoßen. Zusammen 2 Exemplare.
In Deutschland vor über 50 Jahren erworben.

Price: € 120.00
Lot 204 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #204 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Lot von 2 römischen Unguentarien, ca. 1. Jh. n. Chr., und einem hellenistischen Spindelunguentarium. Ton. H. 17,8, 12,5 und 10,9 cm. Ein Exemplar intakt, sonst etwas bestoßen. Zusammen 3 Exemplare.
Aus der süddeutschen Sammlung Dr. Heim. Mit Kopien der Inventarzettel der Sammlung. Ausstellung: H. Kistner, Nürnberg, Sommer 1978.

Price: € 200.00
Lot 205 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #205 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Lot aus einer Schale und einem Henkelkrug. Ton mit rötlicher Engobe. Dazu eine sog. Froschlampe aus hellem Ton. Römisch, kaiserzeitlich. 11,8, 9,9 und 6,4 cm. Krug etwas bestoßen, sonst intakt. Zusammen 3 Exemplare.
Aus der süddeutschen Sammlung Dr. Heim. Mit Kopien der Inventarzettel der Sammlung.

Price: € 200.00
Lot 206 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #206 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Lot von 7 vorgeschichtlichen Tongefäßen und einem Henkel. Darunter eine Schnabelkanne, Vorderer Orient, frühes 1. Jt. v. Chr., und ein ovoider Topf mit 3 Stummelfüßchen, Vorderasien, 2. Jt. v. Chr. 19,2-5,9 cm. Restauriert oder beschädigt. Zusammen 8 Exemplare.

Price: € 160.00
Lot 207 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #207 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Lot von antiken Tongefäßen. 2 bauchige Krügen, 3 kleine Kannen und ein Unguentarium. 2 Exemplare mit Firnis. H. 12,3-6,1cm. Kannen intakt. Zusammen 6 Exemplare. Aus Aachener Slg. 1950/60er Jahre.

Price: € 200.00
Lot 208 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #208 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Öllampe mit 4 Brennlöchern auf hohem säulenartigem Fuß. Rötlicher Ton. Der Schaft ist mit einem Rautenmuster verziert. Griff in Form eines Frauenkopfes mit Schleier, um das Einfülloch Dekor aus Zweigen und Ornamenten. Region Judaea, hellenistisch oder frühe Kaiserzeit. H. 14,4 cm. Intakt.

Price: € 1,000.00
Lot 209 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #209 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Öllampe in Form eines lagernden Löwen. Rötlicher Ton. Am Rücken Grifföse und Einfülloch, vor den Vorderpfoten Brennloch. Römisch, 1. Jh. n. Chr. L. 12,9 cm. Feine oberflächliche Risse, aber intakt.

Price: € 1,056.00
Lot 210 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #210 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Hanglampe in Form eines Seesterns. Grauer Ton. In jedem der 5 Zackenenden ein Brennloch, in der Mitte das Einfülloch. Hinter jedem Brennloch eine Grifföse zum Aufhängen, auf jedem Zacken Strich- und Volutendekor sowie ein Medaillon mit geschweiftem Kreuz. Auf der Unterseite 5 Doppelovale und Rankendekor. Byzantinisch. Dm. 18,8 cm. 3 Brennlöcher leicht bestoßen, sonst intakt.

Price: € 2,111.00
Lot 211 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #211 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Runde Hanglampe mit 7 kurzen runden Schnauzen. Rötlicher Ton. Um die zentrale Brennöffnung Reliefdekor und 3 Griffösen zum Aufhängen. Spätantik-frühbyzantinisch, ca. 4.-6. Jh. Dm. 14,3 cm. Intakt.
Ex Sammlung Shlomo Moussaieff 1948-2000. Ausgeführt mit der Genehmigung der israelischen Antikenbehörde. Vgl. Die Welt von Byzanz. Europas östliches Erbe, Ausstellungskat. München 2004, Nr. 349.

Price: € 444.00
Lot 212 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #212 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Doppelschnäuzige Ölampe mit Griffring und blattförmiger Daumenrast. Rötlicher Ton mit teilweise erhaltener roter Engobe. Auf der Schulter Zweige, zwischen den Schnauzen frontaler Silenskopf im Relief. Lange Röhrenschnauzen. Hellenistisch, 2./1. Jh. L. 18,6 cm. Intakt.

Price: € 389.00
Lot 213 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #213 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Diskuslampe mit kurzer runder Schnauze und fein ausgearbeitetem Palmettengriff mit Griffring. Heller Ton mit teilweise erhaltener roter Engobe. Auf der Schulter Ranken. Im Spiegel frontal thronender Hades-Pluto mit Polos und Zepter, zu seiner Rechten der Höllenhund Kerberos. Bodenmarke 3 Ähren. Römisch, 1./2. Jh. L. 15,3 cm. Intakt.

Price: € 544.00
Lot 214 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #214 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Diskuslampe mit runder Schnauze. Rotbrauner Ton. Im Spiegel Kamel. Römisch, kaiserzeitlich. L. 18,9 cm. Restauriert und teilweise ergänzt.
Aus bayerischer Sammlung vor 1990.

Price: € 360.00
Lot 215 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #215 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Schalenlampe mit 2 Randausbuchtungen. Grauer Ton mit brauner Streifenbemalung. Punisch, ca. 4. Jh. v. Chr. L. 8,2 cm. Intakt.
Ex Sammlung Dr. Grözinger vor 1962.

Price: € 120.00
Lot 216 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #216 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Öllampe mit langer Schnauze. Heller Ton mit rötlicher Engobe. Auf der Schnauze Amphore im Relief. Bodenmarke Rosette. Hellenistisch, 2./1. Jh. L. 7,5 cm. Berieben und leicht bestoßen.

Price: € 120.00
Lot 217 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #217 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Kannenlampe mit 3 halbplastischen Büsten. Brauner Ton. Wohl hellenistisch. L. 7,0 cm. Schnauze fehlt.

Price: € 120.00
Lot 218 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #218 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Diskuslampe mit kurzer runder Schnauze. Rötlicher Ton mit teilweise erhaltener roter Engobe. Auf der Schulter Voluten und Ornamente. Im Spiegel Vogel und Krabbe. Römisch, 1./2. Jh. L. 8,8 cm. Intakt.

Price: € 200.00
Lot 219 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #219 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Diskuslampe mit kurzer runder Schnauze. Rötlicher Ton mit rotbrauner Engobe. Auf der Schulter Eierstab, im Spiegel Hase, auf dessen Kopf ein Hahn sitzt. Beide essen von einer Traube. Römisch, 2./3. Jh. L. 8,6 cm. Intakt.

Price: € 200.00
Lot 220 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #220 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Diskuslampe mit kurzer runder Schnauze und Griff. Hellbrauner Ton. Im Spiegel Füllhorn. Römisch, 1.-3. Jh. L. 10,7 cm. Restauriert.
Seit den 1970er Jahren in deutschem Familienbesitz.

Price: € 120.00
Lot 221 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #221 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Diskuslampe. Rötlicher Ton. Auf der Oberseite Reliefverzierung. Kreuz, in den Zwickeln Fächerornamente. In 3 Kreuzarmenden Brennlöcher, auf dem vierten Griffknubbe. Byzantinisch. Dm. 7,7 cm. Intakt.

Price: € 311.00
Lot 222 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #222 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Birnenförmige Ölampe mit konischem Griffzapfen. Rötlicher Ton. Auf der Schulter 6 Dreiecke mit Rautenmuster, in den Zwickeln Punktkreise. Bodendekor konzentrische Kreise. Islamisch, 8./9. Jh. L. 13,7 cm. Intakt.
Ex Sammlung Shlomo Moussaieff 1948-2000. Ausgeführt mit der Genehmigung der israelischen Antikenbehörde. Vgl. Sammlung Adler 983.

Price: € 356.00
Lot 223 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #223 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Sog. "Afrikanische" Lampe. Rötlicher Ton mit roter Engobe. Rand mit Kreisen und Ornamenten verziert, im Spiegel Staurogramm. Nordafrika, 5./6. Jh. L. 14,0 cm. Kleines Wandungsloch, sonst intakt.
In Deutschland vor ca. 50 Jahren erworben.

Price: € 140.00
Lot 224 - objekte aus ton  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte

Lot #224 - objekte aus ton

OBJEKTE AUS TON Sog. "Afrikanische" Lampe. Grauer Ton. Rand mit Rosetten und konzentrischen Kreisen verziert, im Spiegel kunstvolles geometrisches Ornament. Nordafrika, 5./6. Jh. L. 12,8 cm. Intakt.

Aus der süddeutschen Sammlung Dr. Heim. Mit Kopie des Inventarzettels der Sammlung. Ausstellung: H. Kistner, Nürnberg März 1978.

Price: € 120.00